МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Договор о дружбе между казаками и крымскими татарами

11/21/2002 | Крымские Аспекты
http://aspects.crimeastar.net/news.php?action=211102

21 ноября, 2002

Украинские Казаки и Крымские Татары Подпишут Договор о Вечной Дружбе

Речь об этом шла на встрече, состоявшейся в минувший четверг в Ливадии. В ней приняли участие гетман украинского казачества Иван Билас, атаман Тернопольского казачества Игорь Вардинец, атаман Крымского казачества Алексей Николаенко, а также исполняющий обязанности председателя Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз и заместитель председателя по вопросам культуры Якуб Аппазов.

Как сообщил Ахтем Чийгоз, подписание договора предполагается провести в начале декабря в Бахчисарайском Ханском дворце. Место для проведения торжественной церемонии выбрано не случайно - именно здесь в 1648 году был заключен Союзный договор между крымским ханом Ислам-Гиреем III и гетманом Богданом Хмельницким.

Торжественные мероприятия по случаю подписания договора будут также проведены в Симферополе.

По словам Ахтема Чийгоз, встреча в Ливадии прошла в дружественной обстановке. Обеими сторонами были отмечены моменты сотрудничества и взаимопонимания двух соседних народов.

В ходе беседы обсуждалась деятельность отдельных групп казачества на территории Крыма, в частности, Бахчисарайского района. Был также затронут вопрос о ситуации вокруг Свято-Успенского монастыря, в связи с чем Иван Билас высказался о недопустимости провокационных действий со стороны Московской Патриархии. Он заявил, что предпринял все меры, чтобы не допустить участия украинских казаков в сходе казачества, который готовил настоятель Свято-Успенского монастыря Силуан в свою поддержку.

Гетман украинского казачества отметил, что для Украины очень важна стабильность в Крыму.

Эльмаз Седвапова
Крымские Аспекты


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".