МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новости Крыма за 31 января:

02/03/2003 | Крымские Аспекты
Новости Крыма за 31 января:

Проблемы жилья репатриантов; Представительство Президента содействует развитию национальных культур; Куницын комментрирует новую программу развития туризма; В Крыму новый международный аэропорт - рейсы Бельбек-Стамбул начались; Мусульмане будут отдыхать в Курбан-Байрам; Растет количество ВИЧ-инфицированных


http://aspects.crimeastar.net/news.php?action=310103

Более 100 тысяч репатриантов не имеют собственного жилья

По данным Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан АРК, на сегодняшний день более 100 тысяч репатриантов не имеют собственного жилья. Как сообщил aгентству "Контекст" председатель Рескомнаца Сервер Салиев, за последние 14 лет на постоянное проживание в Крым возвратилось около 250 тысяч депортированных граждан. С 1991 по 2001 год за счет средств Госбюджета Украины и бюджета АРК были обеспечены жильем 25 тысяч репатриантов. Около 115 тысяч крымских татар построили дома или купили жилье самостоятельно. "Тем не менее, на квартирном учете состоят еще более 5 тысяч семей, проживающих в Крыму. 20 тысяч семей индивидуальных застройщиков из-за отсутствия средств не в состоянии завершить начатое строительство", подчеркнул глава Рескомнаца. По его словам, для решения проблемы обеспечения жильем репатриантов предстоит построить до 1,2 млн кв. м жилой площади, в том числе до 300 тыс. - за счет бюджетных средств.
Транс-М-Радио



В Представительстве Президента в АРК
Поручение президента

Все национальные культуры в Крыму равноценны и интересны. Государство содействует развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины через разноплановую поддержку и помощь. Об этом говорилось во время президентского визита в автономию в начале ноября прошлого года. Во исполнении поручений Президента Украины Л.Кучмы по результатам заседания Совета представителей крымскотатарского народа Представительством Президента Украины в Автономной Республики Крым совместно с правительством автономии и республиканскими комитетами разработаны и направлены в Кабинет министров Украины предложения с изменениями и дополнениями мероприятий по государственной поддержке и сохранению культурного наследия крымских караимов и крымчаков.

Предложенный комплекс мероприятий включает в себя вопросы создания в Таврическом национальном университете научного центра по исследованию истории и культуры крымчаков, издание учебников, словарей караимского и крымчатского языков, предусмотрены квоты для молодежи из числа крымских караимов и крымчаков при поступлении в высшие учебные заведения Крыма и Украины.

В документе предлагается организовать подготовку и проведение научно-практических конференций по проблемам сохранения этнокультуры крымских караимов и крымчаков, а также мероприятий, посвященных памятным датам этих народов.

Особое внимание в документе уделено мероприятиям по реставрации и благоустройству памятников истории и культовых сооружений. Так, планируется осуществить ремонтно-реставрационные работы памятников на местах массового уничтожения крымчаков в 1941-1942 гг. в Белогорске, Феодосии, Керчи. Кроме того, в г.Белогорске предполагается создание мемориальной зоны "Памяти крымчаков Крыма".

В области истории культуры этих народов планируется провести целый ряд дополнительных исследований, в том числе архивно-документального наследия с последующим созданием банка данных о наличии в государственных архивах и книгохранилищах Украины документов и литературы о крымчаках и караимах.

Все эти изменения и дополнения, а также возможные объемы финансирования за счет средств государственного бюджета Украины поддержаны руководством Ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар" и Крымского культурно-просветительского общества крымчаков "Крымчахлар".


Л.Мохова, пресс-секретарь Постоянного Представителя
Президента Украины в АРК





Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын приветствует утверждение Кабинетом Министров Украины "Программы развития Крыма как круглогодичного общегосударственного и международного курортно-рекреационного и туристического центра". Об этом он заявил Крымскому агентству новостей. По его словам, в этой "очень мощной программе" обозначены принципиальные для Крыма вещи, а также последовательность действий по созданию и функционированию Крыма как международного общегосударственного круглогодичного курорта.

"Цена вопроса в этой программе - 300 млн. грн. не только бюджетных, но и внебюджетных денег", - отметил С. Куницын. Напомню, что целью утвержденной Кабмином программы является создание в Автономной Республике Крым современного высокоэффективного и конкурентоспособного рекреационного комплекса. Крым является одним из крупнейших курортных регионов на территории бывшего СССР, привлекающим миллионы отдыхающих из стран СНГ и дальнего зарубежья. Ежегодно в Крым приезжает на отдых от 4 до 5 млн. человек из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2002 г. Крым посетило порядка 5 млн. человек.

Транс-М-Радио




В первый день Курбан-Байрама мусульмане Крыма будут отдыхать

Совет министров Автономной Республики Крым уведомляет, что в соответствии с постановлением Верховного Совета Крыма от 26 марта 1993 года "Об установлении праздничных дней для граждан Республики Крым, исповедующих ислам" и статьей 73 Кодекса Законов о труде Украины, первый день праздника Курбан-Байрам 11 февраля 2003 года является нерабочим днем для жителей Крыма мусульманского вероисповедания.

Пресс-служба Совета министров АРК



Первый пассажирский рейс в Стамбул из севастопольского аэропорта "Бельбек"

Первый пассажирский рейс в Стамбул в аэропорт "Ататюрк" выполнил из севастопольского аэропорта "Бельбек" самолет Ан-24 компании "Севастополь-Авиа". Как сообщил нашему корреспонденту Сергею Степанову заместитель генерального директора аэропорта "Бельбек" Николай Непорожний, рейс осуществлен на чартерной основе. Как планируется, такие рейсы будут организованы один раз в неделю. По его словам, на сегодня осуществляется регулярное авиасоединение Севастополя с Киевом, а также с Донецком и кипрской Ларнакой. В ближайшее время будут открыты регулярные авиарейсы "Москва - Севастополь - Москва", рейсы будут осуществлять самолеты одной из московских авиакомпаний. В более отдаленной перспективе - рейсы на Варшаву и в страны Ближнего Востока. Аэропорт "Бельбек"
был открыт 2 июля 2002 года на базе военного аэродрома "Бельбек", взлетная полоса и оборудование которого совместно используется аэропортом "Бельбек" и воинской частью ПВО Украины.


Транс-М-Радио




Количество ВИЧ-инфицированных в Крыму увеличилось на 26,4%

В 2002 году количество ВИЧ-инфицированных в Крыму по сравнению с 2001 годом увеличилось на 26,4 проц. до 646, больных СПИДом - в 2,2 раза до 186 человек. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом.

На сегодняшний день в Крыму официально зарегистрированы 3454 ВИЧ-инфицированных и 514 больных СПИДом, из них 264 человека уже умерли, в том числе 5 детей.

В 2002 году число умерших от СПИДа по сравнению с 2001 годом увеличилось в 2,9 раза до 132 человек.

Наибольшее количество носителей ВИЧ-инфекции и больных СПИДом зарегистрировано в Симферополе (1730 и 275), Феодосии (258 и 41) и Ялте (231 и 51).

54,7 проц. ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную группу 19-29 лет (в 2001 году - 56,3 проц.), 25,2 проц. - на группу 30-39 лет (в 2001 году - 24,6 проц.).

В 2002 году передача ВИЧ-инфекции при инъекционном употреблении наркотиков увеличилась по сравнению с 2001 годом на 9,7 проц. до 60,2 проц., половым путем - возросла на 1,6 проц. до 31,7 проц. Случаев заражения в лечебных учреждениях в Крыму не зарегистрировано.

На сегодняшний день в Крыму от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 327 детей, из них 15 был поставлен диагноз СПИД, 169 - находятся под наблюдением, 145 - уже сняты с учета.

Как сообщало агентство, в 2001 году количество ВИЧ-инфицированных в Крыму увеличилось на 511 человек до 2808, больных СПИДом - на 82 человека до 328 человек.

По количеству ВИЧ-инфицированных Крым занимает 6 место в Украине. Его опережают Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Одесская и Николаевская области.

http://uatoday.net/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".