МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Симферополе инициативы Кучмы восприняли совсем не так, как в К

04/10/2003 | line305b
В Симферополе инициативы Кучмы восприняли совсем не так, как в Киеве

Крымский парламент на слушаниях по политической реформе, предложенной президентом Украины, поддержали идею создания двухпалатного парламента в стране.

Как передает «Интерфакс-Украина», на слушаниях в парламенте Крыма, в которых участвовали депутаты автономии, представители политических партий и общественных движений, местных органов власти, также поддержано положение президентского законопроекта об увеличении сроков полномочий Верховной Рады, главы государства, местных советов, сельских, поселковых и городских голов до 5 лет. Они также предлагают продлить до 5 лет срок полномочий Верховного Совета Крыма.

В то же время участники парламентских слушаний рекомендовали дополнить проект нормами, наделяющими нижнюю палату - государственное собрание полномочиями по контролю за деятельностью Кабинета министров Украины, в том числе о подотчетности правительства перед нижней палатой.

Участники слушаний также предлагают наделить крымский парламент правом законодательной инициативы в Верховной Раде Украины.
По итогам слушаний крымские депутаты предложили свой вариант назначения судей. Согласно предложениям, первое назначение на должность судьи сроком на 5 лет осуществляется президентом Украины после предварительного согласования его кандидатуры с Верховным советом Крыма, областным, Киевским или Севастопольским горсоветом. В следующий раз судьи, кроме судей Конституционного суда Украины, избираются на 10 лет палатой регионов после предварительного согласования с Верховным советом Крыма, или областными, Киевским и Севастопольским городскими советами.

Все высказанные предложения и рекомендации, высказанные в ходе слушаний, специальная рабочая группа обобщит и направит в администрацию президента для учета при выработке окончательного законопроекта.

ForUm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".