МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ОСВАИВАЮТ КРЫМ

08/04/2003 | Иван Помидоров
Очень показательный образчик развития темы, так ловко и громко закрученной Леонидом Ивановичем. Последняя фраза, на мой взгляд - вообще по Фрейду.


ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ОСВАИВАЮТ КРЫМ

Сенсационная публикация на днях в московской газете «Известия» о появлении в Крыму сотен чеченских боевиков вызвала серьезную обеспокоенность в самых широких кругах российской общественности.

Уже после упомянутой выше публикации в «Известиях», в которой бывший спикер парламента Крымской автономии Украины Леонид Грач привел множество фактов проникновения на крымскую землю боевиков из Чечни под видом местных татар и развертывания ими там своих лагерей и баз, - все это получило, можно сказать, наглядное подтверждение в глазах миллионов телезрителей в России, да и во многих других странах, где смотрят программы НТВ. Документальные телекадры дали возможность воочию убедиться в том, что чеченское «освоение» Крыма - это, в сущности, подготовка эскалации терроризма и в самой Украине, и на всем юго-западе СНГ. Бандиты, которые совсем недавно орудовали в Чечне, участвовали в террористических акциях, устраивали нападения на местные органы власти и федеральных военнослужащих, - теперь не только легально отдыхают в Крыму, захватив его лучшие санатории. И даже не только берут под свой криминальный контроль Бахчисарай и Саки, Алушту и даже Ялту. Они формируют, по сути, новые вооруженные силы, вовлекая в них радикально настроенную часть крымско-татарского населения.Телекамера бесстрастно фиксирует занятия будущих подрывников в чеченско-татарском лагере вблизи знаменитой «Ай-Петри», пикет у российского консульства с лозунгами-угрозами в адрес Москвы, демонстрацию чеченцев и крымско-татарских сепаратистов с призывами добиваться в Крыму создания исламского государства, даже здание в Форосе где, не скрываясь от местных властей, проводят свои собрания воинствующие ваххабиты. Последние прямо заявляют, что полуостров, дескать, является территорий мусульман. И даже уже «собирают с каждого мусульманина ", проживающего в Крыму, специальный налог «на содержание этнических органов власти». Украинское, русское, русскоязычное население Крыма, людей любой ; другой немусульманской веры ваххабиты называют «пришельцами, которые должны уйти».И чеченским боевикам-террористам в реализации этих планов явно отводится роль авангарда...

К сожалению, пока нельзя сказать, что Киев активно противодействует такому развитию ситуации в Крыму. То ли ее опасность не оценивается адекватно, то ли республиканские власти, ощущая нечто подобное политическому мазохизму, хотят преподать урок крымским парламентариям за их излишнюю - с точки зрения Киева -региональную самостоятельность.

Между тем, не приходится сомневаться, что возможностями для пресечения незаконной миграции чеченцев в Крым , для обуздания их деструктивной и подрывной деятельности - Украина , конечно же, располагает... Особенно в условиях взаимодействия с Россией.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 04.08.2003, 10:30
Политобозреватель р/станции "Голос России" Виктор Еникеев

http://chechnya.km.ru/news/view.asp?id=23F737AF678B454399D0E9961F032B9D

Відповіді

  • 2003.08.04 | Українець

    Re: ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ОСВАИВАЮТ КРЫМ

    Ви дуже вірно підмітили – останнє речення у статті і висвітлює невдало приховуваний намір Грача: в Україні все буде гаразд, в тому числі і з загрозою тероризму, якщо Україна буде разом з Росією...

    Але є друга мета, яку намагається реалізувати Грач, а саме переконати російських імперіалістів в тому, що окрім Грача ніхто не спроможний в Україні краще виконати роль провокатора. В потрібний для російських шовіністів час...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".