МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Возврат к политической цензуре?

09/08/2003 | Наглядач

Возврат к политической цензуре?

(Открытое письмо председателю Симферопольского военно-научного общества товарищу В.Баженову)

Два года назад по вашей просьбе мною была написана и опубликована в ряде газет статья, посвященная 60-й годовщине образования в годы Великой Отечественной войны в СССР Государственного Комитета Обороны, которым руководил И.В. Сталин (одновременно Генеральный секретарь ЦК ВКП (б), Председатель Совета Народных Комиссаров СССР, Народный комиссар обороны Союза ССР, Верховный Главнокомандующий, руководитель Ставки Верховного Главнокомандования). Судя по вашим публикациям о нем на страницах некоторых крымских газет, создается впечатление, что этот человек вам очень дорог, вы его безумно любите, преклоняетесь перед ним и даже требуете его зашиты от лжи и различных нападок на него. И это ваше законное право.

В отличие от вас, у меня о Сталине свое мнение. Во-первых, это мнение человека, у которого в 1937 году органами НКВД был репрессирован родной дедушка, а моя мама долгое время считалась дочерью врага народа. Кто несет ответственность за развязанный в стране в этот период Большой террор, в жернова которого попал и мой дед? Не Сталин ли, под личной опекой которого были карательные органы? Кстати, замечено, что этот страшный период в СССР вы в своих публикациях почему-то обходите. И это тоже ваше законное право.

Во-вторых, это мнение человека, у которого отец погиб в расцвете сил на фронте в годы Великой Отечественной войны, защищая свою Родину — Советский Союз — от немецко-фашистских захватчиков. Роль руководителя партии, страны и Воруженных Сил Сталина в этой жестокой войне, в ходе которой советский народ понес неисчислимые и невосполнимые потери, вам хорошо известны....


З повним текстом відкритого листа кримського історика В.Брошевана голові Сімферопольского військово-наукового товариства В. Баженову можна ознайомитися за адресою: http://www.cidct.org.ua/press/2003/20032008.html#7


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".