МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Симферополе впервые состоялось всекрымское празднование "Дерви

09/30/2003 | line305b


В Симферополе впервые состоялось всекрымское празднование "Дервизы"

"Полуостров", №34, 26 сентября - 2 октября 2003 г.

21 сентября в Симферополе прошел Всекрымский национальный крымскотатарский праздник Дервиза (праздник осеннего урожая), организаторами которого выступили Министерство культуры АРК, Симферопольский горисполком, региональный меджлис и Крымскотатарский фонд культуры АРК.

Праздник Дервиза (с ударением на «а») — обрядовый праздник крымскотатарского народа, который завершает хозяйственный год. Традиционно он отмечается в конце сентября. Испокон веков в Крыму в этот день состязались певцы и танцоры, исполнители частушек, проводились состязания по национальной борьбе, конные скачки. Женщины с помощью сита, которое пускали катиться с горки, гадали об урожае будущего года. Во время Дервизы обязательно проходила ярмарка. Праздник завершался всеобщим танцем хоран.

Уже несколько лет крымские татары во многих регионах Крыма отмечают Дервизу, но в масштабах республики такое мероприятие прошло впервые. Торжества проходили в парке им. Гагарина. Здесь состоялись конкурс на лучшее исполнение чинов и частушек (манелер), народных мелодий на национальных инструментах (саз, къавал, зурна, дудук, кларнет, кемане), соревнования по национальной борьбе куреш. Победители состязаний и конкурсов получили призы от организаторов праздника.
Праздник проходил под выступления известных творческих коллективов - крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым», музыкально-хореографического ансамбля «Хайтарма» и группы «Дестан». Во время торжеств можно было приобрести изделия крымскотатарских народных умельцев, отведать блюда крымскотатарской национальной кухни, которые были приготовлены специально к празднику.

В эти же дни празднование Дервизы состоялось в Симеизе и селе Морском (Капсихор).

Відповіді

  • 2003.09.30 | line305b

    Коммент.

    П.С. Легитимизация крымских татар в крымском общественном поле - полным ходом. Правда посредством праздников и ансамблей получается несколько фольклорно-лубочно, но наверное другого пути реального социального общения особо и нет.

    Кстати сказать, на 500-летии в Бахчисарае не зря Притула интервьюировал только Умерова - потому что хотя праздник инициировала местная власть, а татары протестовали, но потом замирились, и все торжество было по сути крымскотатарским - самые интересные выступления, самые яркие репризы, танцы, песни - все татарское.

    Конечно, президентский оркестр и мисс Повали были на высоте, но если не в сравнении с этими столичными дивами, среди местного культурного сообщества крымские татары доминировали. Причем, и за себя, и за украинцев, а также всех остальных - евреев, узбеков, армян, азербайджанцев, русских - было это в одной из постановок ансамбля Учан-Сув, а также крымскотатарского театра, когда начали они вытанцовывать характерные зарисовки от разных этносов. Результат, правда, вышел немного по-советски интернационалистическим, но уровень - класс - праздник из провинциального утреника превратился в конкретное действо, в которое Повали и президентский оркестр вписались уже вполне как-то по-свойски...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".