МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Куницын: в Крыму нет гонений на русскую культуру

02/26/2004 | line305b
26 февраля, 2004

Крымский премьер Сергей Куницын заявляет, что утверждения о гонениях на русский язык и русскую культуру в Крыму, а, тем более, об ущемлении прав русского населения на полуострове не имеют под собой никаких реальных оснований

Крымский премьер Сергей Куницын заявляет, что утверждения о гонениях на русский язык и русскую культуру в Крыму, а, тем более, об ущемлении прав русского населения на полуострове не имеют под собой никаких реальных оснований. Об этом Сергей Куницын заявил в среду, 25 февраля, выступая на депутатских слушаниях по вопросу о межнациональных отношениях в Крыму, которые прошли в Верховном Совете автономии.
Глава Совета министров отметил, что законодательство Украины позволяет обеспечивать необходимый уровень защиты всех прав этнических общин, проживающих в Крыму. Он также напомнил, что согласно переписи населения, проведенной в декабре 2001 года, русские составляют 58,5% от общей численности населения автономии. Этнические украинцы составляют 24,4%, а крымские татары - 12%. При этом на долю представителей остальных, более чем 120 этнических групп, которые живут в Крыму, приходится до 5% всего населения. При этом, как подчеркнул Сергей Куницын, русский язык традиционно является основным на территории Крыма.
Он напомнил, что по итогам социологических опросов 75% жителей Крыма считают его родным. При этом воспитательные процессы в детских дошкольных учреждениях и в большинстве учебных заведениях полуострова осуществляются на русском языке. Также на русском языке осуществляется прием вступительных и выпускных экзаменов в высших учебных заведениях полуострова.
В средствах массовой информации Крыма преобладают издания на русском языке, а тиражи газет на украинском, крымско-татарском и других языках не превышает в Крыму 5% от общего их объема.
Основные телерадиокомпании - Государственная телерадиокомпания "Крым", а также частная телекомпания "Черноморская" - основной объем передач ведут на русском языке. Из более чем 400 библиотек, которые существуют в Крыму, только в шести преобладает литература на украинском и крымско-татарском языках, отметил Сергей Куницын.
Также, говоря о межконфессиональной ситуации на полуострове, крымский премьер отметил, что религиозная карта Крыма вмещает в себя 750 религиозных организаций, которые представляют 37 конфессий.
Сергей Куницын отметил, что из почти 600 крымских школ 14 являются школами с крымско-татарским языком обучения. Кроме того, существуют 150 классов с обучением на крымско-татарском языке в 62 школах с русским языком обучения. Всего изучением крымско-татарского языка в различных формах охвачено 87% учащихся крымско-татарской национальности. В 16 дошкольных учреждениях Крыма функционируют 23 группы с крымско-татарским языком воспитания.
Сергей Куницын также напомнил, что на республиканском уровне в Крыму зарегистрировано 27 национально-культурных обществ и общин, которые образованы представителями 24 этносов, проживающих в автономии. При этом Совет министров АРК в своей работе особое внимание уделяет проблемам возрождения, развития, образования, культуры этносов Крыма.
С целью совершенствования межнациональных отношений, более оперативного решения проблемы, связанных с реализацией прав национальных меньшинств, в Крыму при Совете министров Крыма функционирует Межнациональный совет.
По итогам депутатских слушаний по вопросам межнациональных отношений, его участники приняли рекомендации президиуму крымского парламента, в частности, о том, чтобы в повестку дня пленарного заседания Верховного Совета АРК на апрель 2004 года внести вопрос о создании Межнациональной ассамблеи Крыма при Верховном Совете.

proUA.com

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".