МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Инцидент с телевизионщиками. Что случилось?

03/05/2004 | Chief
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАК ОБСТОИТ ДЕЛО, КАК ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЭТО РОССИЙСКИЕ СМИ? НАСТКОЛЬКО ЛИ СЕРЬЕЗЕН ИНЦИДЕНТ, КАК ЕГО РАСТРЕЗВОНИЛИ НАШИ СМИ? ЕСЛИ ДА, ЗАЧЕМ БИТЬ МОРДЫ ТЕЛЕВИЗИОНЩИКАМ?

Крымские татары избили съемочную группу "Первого канала"
Сегодня сотрудники съемочных групп российского "Первого канала" и украинского телеканала "Интер" были избиты представителями крымских татар возле поселка Симеиз в Крыму. Об этом заявил корреспондент телеканала "Интер" Юрий Першиков. "Российскому оператору Вадиму Теличеву разбили камеру, его самого били ломами и кирками", - сказал он.

Российские и украинские тележурналисты совместно прибыли в Симеиз для съемки сюжета о земельных проблемах на Южном берегу Крыма. Поводом для столкновения стало сооружение ограждения вокруг недавно приобретенной хозяином аквапарка территории. Именно здесь с лета прошлого года крымскими татарами организована так называемая "поляна протеста" и простроены их временные домики. Строительство нового ограждения и снос одного из домиков вызвали возмущение представителей крымских татар.

"В то время, когда рабочие начали устанавливать забор и снесли один из домиков, группа крымских татар напала на рабочих и телеоператоров", - сообщила крымский корреспондент "Первого канала" Алена Иваниченко. Прибывшая на место милиция прекратила драку.

В Центре общественных связей ГУ МВД в Крыму подтвердили информацию, что в ходе потасовки между работниками аквапарка и крымскими татарами пострадала камера оператора "Первого канал" Теличева. Сотрудники следственно-оперативной группы Ялтинской милиции уже установили личности участников нападения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Директор общественных связей "Первого канала" Игорь Буренков подтвердил факт столкновения в Крыму. "Мы будем разбираться в этой ситуации и защищать нашу съемочную группу", - сказал Буренков. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Відповіді

  • 2004.03.07 | Юнус Памадорджи

    Re: Инцидент с телевизионщиками. Что случилось?

    ДОВЕРЯЙТЕ ЭТОЙ ВЕРСИИ

    Во время драки между крымскими татарами и казаками в Симеизе пострадал оператор российского “Первого канала”
    [06.03.2004 13:57]


    Вчера около 14.00 в крымском поселке Симеиз в аквапарке, на землях которого расположена так называемая “поляна протеста” крымских татар, произошла драка между крымскими татарами и казаками.

    Казаки пришли вместе с рабочими, которых нанял президент фирмы “Крымболгарюгсервис” - владелец аквапарка Николай ЯНАКИ для установки забора, который расширил бы земли для строительства второй очереди аквапарка. Драка началась, когда рабочие снесли один из более 10 деревянных домиков, установленных крымскими татарами.

    Группа крымских татар напала на рабочих и в результате пострадал оператор “Первого телеканала” России, которого ударили ломом по голове и разбили объектив видеокамеры.

    Об этом корреспонденту УНИАН рассказала собственный корреспондент “Первого канала” в АРК Елена ИВАНИЧЕНКО.

    Милиция, которая приехала на место конфликта, развела конфликтующие стороны. Оператор Вадим ТЕЛИЧЕВ, который пострадал, прошел медицинское обследование и отправился в Симферополь, чтобы “перегнать” в Москву отснятый видеоматериал.

    По словам Е.ИВАНИЧЕНКО, телевизионная группа “Первого канала” планирует подавать в суд на тех, кто избил оператора, за причинение ему телесных повреждений.

    В ЦОС ГУ МВД Украины в АРК агентству подтвердили факт драки и избиения оператора. Также заметили, что оператор серьезно не пострадал, у него кровоподтек под глазом. По сообщению ЦОС, на место события выехала оперативно-следственная группа. Уже установлен человек, ударивший по камере, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Справка УНИАН. Президент фирмы - владелец аквапарка в Голубом заливе Симеиза, депутат Верховной Рады Крыма Николай ЯНАКИ – в прошлом зять экс-спикера ВР Крыма Леонида ГРАЧА. Разрешение на строительство аквапарка на территории, которая считается заповедной, было получено во времена, когда Л.ГРАЧ был крымским спикером, а Н.ЯНАКИ был женат на дочери Л.ГРАЧА.

    Осенью прошлого года на одном из заседаний Совета министров Крыма глава крымского правительства Сергей КУНИЦЫН заявлял, что документы на землепользование под аквапарк были получены с нарушением действующего законодательства, а часть территории, на которой построен аквапарк, является территорией заповедника.

    Строительство второй очереди аквапарка стало толчком к самозахвату земли крымскими татарами летом прошлого года.
    UNIAN

    http://www.unian.net/rus/news/news-52931.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.07 | Chief

      Re: Инцидент с телевизионщиками. Что случилось?

      Понятно.
      Большое спасибо.
    • 2004.03.07 | line305b

      Не знаете, что происходит вокруг этого аквапарка?

      Вроде бы столкновения с милицией и казаками, если верить информации от Надира Бекирова. Есть ли какие-то известия??
    • 2004.03.08 | line305b

      Интересно, как это телевизионщик так быстро оклемался

      после того, как получил "ломом по голове". Конечно, странно, что ударили человека с камерой - для нормального, да к тому же атакуемого крымского татарина - человек с камерой - это плюс должен быть, хотя конечно опыт общения с российскими телевизионщиками обычно негативный - искажают события... В общем, одинаково возможно, что парень пострадал за не слишком добросовестных "коллег по цеху", или спровоцировал чем нибудь, или просто попал под горячую руку в потасовке.. или не повезло и нарвался на какого-то не слишком умного крымского татарина - такое тоже случается. По-моему первый случай побития журналиста крымскими татарами...

      Инцидент, кстати, кажется неофициально разбирается, так что информации возможно поболее будет.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.03.08 | Chief

        Re: Интересно, как это телевизионщик так быстро оклемался

        Ну Вы же понимаете, уважаемый господин модератор, что насчет побития "ломом" - это могла быть журналистская метафора... (и дай Бог, чтоб так оно и было).

        Во всяком случае, не знаю как Ваш "Интер", а наш Первый канал почему-то насчет этой истории затих. Отчего я стала подозревать, уж не раздули ли привычные к преувеличениям журналисты (да простят они меня за такие слова) эти столкновения до невероятных размеров...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.03.08 | line305b

          Вот как раз насчет размеров истории и вопрос...

          На интернет-рассылках (Kirim, Crimea-L) от Надира Бекирова проходила информация о грузовиках с солдатами, стягиваемыми в район конфликта, которые оцепляют регион, и снайперах, размещаемых где-то там по периметру. Звучит это все довольно глупо - зачем сгонять снайперов на конфликт, где все может, в худшем случае, обойтись банальными потасовками, или скорее всего даже без них... Но может быть и правда - что было бы уж очень наглой демострацией от имени... какой-то власти.

          Надир, вроде бы, слышал обо всем этом по мобильному от кого-то в самом Симеизе. А больше пока ничего и нет - хотелось бы узнать от какого-нибудь участника и наблюдателя, что же там такое происходит, и что делается Меджлисом и другими.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.03.08 | Сhief

            Re: Вот как раз насчет размеров истории и вопрос...

            Честно говоря, мне не очень понятно, почему мы пока не услышали достоверной информации от очевидцев этих событий.

            По моим представлениям человека, живущего в мегаполисе, где в любую точку надо добираться не меньше часа, расстояние от Симферополя до Симеиза таково, что и журналисты, и представители любых структур и организаций, должны бы давно побывать там и уже что-то внятное сообщить...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2004.03.08 | line305b

              Побывали, и сообщили, только до интернета это еще пока не дошло.

              Как всегда, интернет в последнюю очередь :( . Правда, была информация, что оцепление в зону никого не пускает, но это несерьезно пока - в Крыму невозможно так оцепить, чтобы кое-какие нахрапистые крымские татары пройти не смогли. Ездил, точно известно, Ахтем Чийгоз вчера, сразу по факту стычки с казаками. Чего-то видел, но пока не знаю чего...

              Вроде бы вмешались в процесс кое-какие власти, чтобы остановить стычку - Диденко вроде бы лично контролировал там что-то. Правда наводит на неприятные мысли вот чего: вроде бы казаки - в количестве около ста человек - получили жесткое указание разойтись - от кого, правда, непонятно - но потом переместились, организованно, в какой-то "Куницыновский" пансионат, и там остались на ночлег.. Т.е. вроде как в резерве, и с демонстративной поддержкой от Премьер-министра.. или потому что Премьер подставился... В общем, выглядит, если действительно правда, очень плохо, и скандал должен быть большой, очень большой. Но опять же, все это только слухи...

              Межлис заседал вчера по этому событию.. решений пока никаких вроде решено не принимать - потому что Джемилев сегодня встречается (вернее встречался) с Брайко - это мэр Ялты - и со всеми представителями "силовиков", чьи силы сейчас в Симеизе.

              Еще обсуждались мероприятия по 60-летию депортации.. Предложения, вроде бы, обсуждались довольно жесткие по сути, но не знаю, какие формулировки приняли...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".