МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лед тронулся? Крымские татары попросят у Тимошенко 909 га земли

03/16/2005 | sofu
Интересное сообщение от Обкома.
Интересно, лёд ли тронулся?

Слышал в новостях очень бегло сказали о каком-то митинге кр. татар у на центральной площади в Симферополе. Чего собирались то? Кто знает?



Крымские татары попросят у Тимошенко 909 га земли на ЮБК

Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины намерен направить свои предложения Премьер-министру Украины о выделении 909 га земли на Южном берегу Крыма и частично — в Сакском районе автономии под индивидуальное жилищное строительство семьями репатриантов. Об этом заявил сегодня, 16 марта, на совещании в правительстве автономии заместитель председателя Совета представителей Ремзи Ильясов.


Как сообщил Ильясов, по оценкам Совета, сегодня около девяти тысяч крымских татар нуждаются в наделении участками. Из них около восьми тысяч приходится на Южный берег полуострова. «Если Тимошенко примет наши предложения, а это около девяти тысяч участков, то на сегодняшний день острота проблемы с наделением землей крымских татар будет полностью снята», - сказал Ильясов.

В свою очередь, глава правительства автономии Сергей Куницын, проводивший совещание, поручил органам местного самоуправления Крыма ускорить работу по подготовке генеральных планов застройки населенных пунктов. Необходимость этой работы обосновывается тем, что генпланирование большинства поселков не учитывает индивидуальной застройки, которая неизбежно будет вестись на ЮБК. «Вынесение границ в натуре и утверждение генпланов является важнейшим шагом в упорядочении земельных отношений в Крыму и, прежде всего, в наиболее проблемном его регионе, каковым является Южный берег полуострова», - сказал Куницын.

По информации пресс-службы Совета министров АРК, в настоящее время границы установлены в 62 из 89 населенных пунктов Южного берега Крыма, включая территорию Феодосии с прилегающими поселками. В других поселках эта работа идет по установленному графику.

Как сообщил на совещании первый заместитель председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Василий Соколик, сегодня рабочей группой, в которую входят специалисты правительства, органов местного самоуправления и представители крымских татар, подготовлены предложения о выделении на ЮБК земельных участков общей площадью 400 га под индивидуальное строительство репатриантов, стоящих в очереди на получение участков. Это 47 га в районе Большой Ялты, 80 га в поселке «Коктебель» и другие участки. Эти земли, сообщил Соколик, не затрагивают виноградники и их отчуждение не нанесет ущерб отрасли.

По информации пресс-службы Совета министров АРК, совещание по проблемам наделения землей репатриантов в правительстве автономии состоялось во исполнение поручений Президента Украины и решений Кабинета Министров.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

16 марта 2005. 17:27

Відповіді

  • 2005.03.17 | сторонний наблюдатель

    Re: Лед тронулся? Крымские татары попросят у Тимошенко 909 га земли

    Ха, сколько раз мы напрявляли ходоков? Особенно "радует" формулировка "Кр.татары попросят у Тимошенко..."
    Ну что это такое? очередной царь батюшка? пардон, матушка? Ничего не имею против Тимошенко, она достаточно умный политик.
    Но, не нравится мне этот спектакль, ни о чем это пока не говорит. Лично меня это коробит. Это земля наших предков с тысячелетней историей, а мы вот так вот "попросим..."?
    Завтра будем спрашивать " а веревочки для повешания нам с собой приносить, или выдавать будут?"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.17 | sofu

      Re: Лед тронулся? Крымские татары попросят у Тимошенко 909 га земли

      сторонний наблюдатель пише:

      > Но, не нравится мне этот спектакль, ни о чем это пока не говорит. Лично меня это коробит. Это земля наших предков с тысячелетней историей, а мы вот так вот "попросим..."?
      > Завтра будем спрашивать " а веревочки для повешания нам с собой приносить, или выдавать будут?"

      Наверное любому татарину понятна Ваша ирония, но ведь для того и меняли власть, чтобы изменить отношение к себе и своим проблемам.
      Ну и без конкретных предложений с нашей стороны - никак нельзя.
      Вот если откажут, тогда станет ясно, стоило ли нам "идти на барикады".
    • 2005.03.17 | НеСогласный

      Re: Лед тронулся? Крымские татары попросят у Тимошенко 909 га земли

      Супер точно сказано Сторонним Наблюдателем.

      Да и когда "попросят"? Сегодня? Завтра? Через год? Два? Под выборы или после?
      Скорее всего это вброс материала для успокоения страстей народных после провала надежд, что после поддержки Ющенко посыплется манна небесная в виде должностей и пр. А ни фига не посыпалось. И не посыплется. Слишком много интересов завязано. И денег слишком много.

      На татар никто внимания уже не обращает - мавр уже сделал свое дело. Мавра еще раз позовут на парламентские выборы. Мавр будет тут как тут - "чего изволите-с"? А потом, мавр снова поджавши хвост уйдет несолоно хлебавши. А высший представительный орган мавров будет планировать в очередной раз "просить". Многосерийный спектакль. Доколе?
  • 2005.03.17 | Chief

    Re: Лед тронулся? Крымские татары попросят у Тимошенко 909 га земли

    sofu пише:
    >
    > Слышал в новостях очень бегло сказали о каком-то митинге кр. татар у на центральной площади в Симферополе. Чего собирались то? Кто знает?

    Не знаю точно, о каком Вы митинге слышали, но, возможно, о том, который был связан с оставлением без изменений приговора К.Абдуллаеву и остальным фигурантам по этому делу.
    Сообщений об этом куча, вот одно из них - от подрабинековского агентства

    http://prima-news.ru/news/news/2005/3/16/31480.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.17 | sofu

      Крым потратит на обустройство депортированных граждан 21,3 млн г

      Вот сноска из Обкома. Ну, в общем-то, неплохо.
      Вот было бы еще лучше завести традицию, если бы в какой-то газете, позже опубликовали:
      1. Полученно N-я сумма.
      2. Потрачено на строительство дорог, фирма такая-то, участвовало в тендере столько-то фирм.
      3. Установлено такое-то оборудование,объявлен тендер на на то-то.
      Одним словом вся сумма просматривается и вопросов нет.
      4. Ну и так далее....

      Крым потратит на обустройство депортированных граждан 21,3 млн гривень

      Объемы финансирования республиканской Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Крыму в 2005 году составят 21,3 млн грн.


      В частности, по информации пресс-службы Совета министров АРК, на капитальное

      строительство предполагается потратить 16,1 млн грн., на социально-культурные мероприятия — 5,2 млн грн.

      Средства на реализацию программы будут выделены из республиканского бюджета.

      Выполнение Программы в текущем году позволит обеспечить жильем около 250 человек, продолжить работу по строительству инженерных сетей в массивах компактного проживания репатриантов. В рамках реализации данной Программы в 2005 году за счет средств бюджета автономии предполагается сдать в эксплуатацию 3350 кв. м жилья, 3,5 км водопроводных сетей, 3,0 км канализационных сетей, 3,0 км газовых сетей, 2,0 км дорог, 0,3 км линий электроснабжения, 1 школу на 200 ученических мест, 1 скважину питьевой воды.

      Разработанная крымским правительством Программа предусматривает также решение вопросов социальной сферы. В частности, в 2005 году планируется укрепить материальную базу больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, направить средства на осуществление регулярного снабжения питьевой водой мест компактного проживания депортированных граждан. Значительные финансовые ресурсы планируется выделить на оздоровление в лагерях и на базах отдыха детей из малообеспеченных семей, приобретение медикаментов, материальную помощь и закупку новогодних подарков.

      Одним из приоритетов Программы станет решение вопросов гуманитарно-культурного характера: издание учебной и художественной литературы на родных языках, укрепление материально-технической базы учебных заведений, учреждений культуры и национальных художественных коллективов, оплата проживания в общежитиях и по найму жилья. За счет капитальных вложений предполагается осуществить реконструкцию здания под музей имени Аметхан-Султана в г. Алупке, реконструкцию комплекса «Джума-Джами» в г. Евпатории и комплекса «Зынджырлы медресе» в г. Бахчисарае, выполнить реставрационные работы памятника «Джума–Джами» в г. Керчи.

      Партнерами крымского правительства в реализации этих задач выступят Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, Крымское армянское общество, Крымское Республиканское общество болгар им. П. Хилиндарского, Республиканское общество немцев Крыма «Видергербурт», Федерация греков Крыма.

      «Республиканская Программа является частью государственной политики в области национальных отношений и социально-культурного развития, базируется на фундаментальных принципах украинского общества, провозглашенных Президентом и нашедших отражение в документах Кабинета Министров», — отметили в пресс-службе.

      На протяжении 1989-2004 гг. в Крым возвратилось 255 тысяч репатриантов, в том числе более 250 тысяч крымских татар и около 4 тысяч ранее депортированных армян, болгар, греков и немцев. К настоящему времени в Крыму сформировалось около 300 поселков и массивов компактного проживания репатриантов, однако вернувшиеся в Крым граждане имеют сегодня ряд проблем, требующих безотлагательного решения.


      Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

      17 марта 2005. 19:11
  • 2005.03.18 | Душегубко

    Re: Лед тронулся? Крымские татары попросят у Тимошенко 909 га земли

    Просять 909 га, а одержать х** Ющенко давно кинув кримців. Джемилев і Чубаров виявилися в дурнях. Гнати їх треба з високих посад у меджлісі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".