МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Помощь требуется: кто в правительстве из крымских татар?

10/19/2005 | line305b
Пишу небольшую заметку для ICC - англоязычный крымскотатарский сайт - срочно требуеются имена и позиции крымских татар в крымском правительстве - те шестеро, которые там чего-то возглавляют. Заранее оч. оч. благодарен.

Відповіді

  • 2005.10.19 | Арсен

    Re: Анатолий Бурдюгов и его команда

    Анатолий Бурдюгов и его команда

    Четыре министерства возглавили крымские татары

    28 сентября, на внеочередном пленарном заседании ВР АРК, депутаты проголосовали пакетом за новый состав правительства, представленный председателем СМ АРК А.Бурдюговым. По техническим причинам (не подготовлены документы) начало заседания было задержано на час.

    Когда депутаты ознакомились с документами, к трибуне вышел нардеп С.Цеков. Едва сдерживаясь от взрыва переполнявших его эмоций, которые, по собственному признанию, были вызваны мерзостью происходящей в зале, он обвинил депутатов в том, что никто, кроме него, не думает о своем будущем и будущем своих детей, что все могут покинуть зал, и останутся лишь представители Меджлис-Курултая.

    Все же из 86 депутатов 75 проголосовали за новый состав правительства.

    Первыми заместителями Председателя Совета министров АРК назначены: Станислав Хиль и Анатолий Гриценко. Заместителями председателя Совета министров — Николай Колисниченко, Азиз Абдуллаев, Шевкет Асанов, Елена Асмолова. Министром Совета министров АРК — Василий Ганыш, министром культуры — Тамара Аронова, министром экономики — Игорь Огородник, министром образования — Юрий Ильин, министром АПК — Олег Русецкий, министром промышленной политики, транспорта и связи — Альберт Кангиев, министром труда и социальной политики — Виктор Чуриков, министром строительной политики, архитектуры и ЖКХ остался Геннадий Бабенко. На прежние должности вновь назначены: министр по делам семьи, молодежи и гендерной политики Зарема Рамазанова, министр здравоохранения Сергей Донич. Главой Рескома по охране окружающей среды в АРК назначен Роман Нефед. Председателем постоянной комиссии по социальным вопросам и здравоохранению назначена Виталина Дзоз. Владимир Закорецкий назначен заместителем Председателя ВР АРК.

    К скандальной части заседания можно отнести выступление 1 заместителя председателя ВР АРК Василия Киселева с обвинениями в адрес экс-премьера СМ АРК Сергея Куницына и экс-министра финансов А.Гресса по поводу нецелесообразных и необоснованных финансовых вложений в строительство ряда объектов и др.

    В заключение от имени депутатов ВР АРК было зачитано заявление спикера парламента Б.Дейча о необходимости прочного и стабильного порядка в Крыму, восстановления законности, чему он будет всячески способствовать.

    Экс-вице спикер парламента Ильми Умеров, комментируя выступление С.Цекова, сказал, что в глазах подавляющего числа крымских депутатов тот давно дискредитировал себя, и это докажут результаты будущих выборов. Покинули зал два человека. Им показалось много — четыре крымских татарина в составе нового правительства. Однако, это было предложение депутатской группы "Стабильность" и нового премьер-министра. Но в составе президиума ВР АРК нет теперь ни одного крымского татарина. Все пропорции соблюдены, отметил И.Умеров. По его словам, общественно-политическая организация, которую возглавляет С.Цеков, явно пропагандирует идеологию, не способствующую стабильности на полуострове.

    Лейля Алядинова
    ("Голос Крыма" №40, 30 сентября 2005 г.)
    http://www.cidct.org.ua/press/2005/20052109.html#26

    P.S.А также председатели двух Комитетов:
    Салиев Сервер - Комитет по делам национальностей и миграции;

    Шевкет Меметов - по информации
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.19 | line305b

      О, дякую, как раз то что надо... Кстати,

      раз уж есть имена-фамилии, может где-нибудь найдутся и короткие полит.биографии?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.19 | Брат-1

        Re: О, дякую, как раз то что надо... Кстати,

        загляните в openua.net
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.19 | line305b

          Не на всех есть...

          Вернее, вообще почти ничего нету..

          Есть инфо о предыдущей работе на Абдуллаева, Кангиева, Рамазанову. Про Шевкета Асанова, Сервера Салиева и Шевкета Меметова ничего нет. Даже та инфа, которая есть очень сухая, в одну строчку. Неплохо бы было слегка дополнить эту информацию - вроде ж гос.служащие - должны быть у них обстоятельные CV, да и "аналитические оценки" - кто на что гаразд - не помешали бы..

          Кстати, помимо "политических" должностей, вроде бы есть довольно много крымских татар, которые как бы "карьерные бюрократы" (в хорошем смысле этого слова). Было бы интересно узнать, сколько таких... В Меджлисе одно время вроде бы вели статистику по всем уровням администраций - может есть где-то данные (?)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.10.19 | Брат-1

            Поищите в официозном сайте АРК

            http://www.crimea-portal.gov.ua/

            там вывешивают биографии всех министров и глав комитетов, хотя и хромают, как впрочем и само правительство.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.10.20 | line305b

              Ща попробуем...

              Сайт, кстати, оказался не таким совдеповским, как я ожидал.. довольно продвинутый сайтик (по дизайну..)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".