МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Итоги выборов разочаровали всех

04/14/2006 | Эксперт
Итоги выборов разочаровали всех

/СЕРГЕЙ ВИННИК/

Практически ни одна из партий, прошедших в крымский парламент, не может похвастать особо успешной предвыборной кампанией.

Ключи от Симферополя

Партия регионов — безусловный лидер избирательного марафона, но ее победа явно из разряда тех, что «со слезами на глазах». Через год с небольшим после президентской кампании число крымчан, проголосовавших за партию Януковича в общеукраинском масштабе, уменьшилось настолько, что не заметить этого нельзя: почти 82% голосов в декабре 2004 года и 58% — в марте 2006-го. Отрицательный баланс в 24% убедительно подтверждает: успех в марте во многом был обусловлен инерцией президентских выборов, и эта инерция имеет угасающую амплитуду. На выборах в крымский парламент разрыв еще больше, хотя были все шансы взять конституционное большинство. Политики из этого лагеря должны всерьез задуматься о своем будущем: если ничего не предпринять, инерция и дальше будет угасать. И тем не менее, вне зависимости от того, как сложится коалиция в парламенте Украины, будет ли Партия регионов в правительстве или в оппозиции, в Крыму они большинство, автономию рассматривают как свою базовую территорию и уже получили ключи от Симферополя назло Киеву.

Второй результат

Блок Куницына более других мог бы быть удовлетворен итогами кампании. Второй результат на выборах в крымский парламент подтвердил личное лидерство Куницына среди крымских политиков. Уж он-то, в отличие от соперников, не опирался ни на авторитет, ни на мощную финансовую и медиа-поддержку раскрученных партий. На момент выборов родную экс-премьеру НДП никто, включая самого Сергея Владимировича, всерьез не принимал. Впрочем, второй результат и 12 мандатов практически не оставляют Куницыну шансов занять место спикера или премьера. А заявления об альянсе с Леонидом Грачом ничего, кроме улыбки, не вызывают. Согласиться на министерский или даже вице-премьерский пост означает для Сергея Владимировича начать обратный отсчет своей политической карьеры. Зная его амбиции, можно предположить, что он вряд ли согласится пойти по пути своего бывшего зама Анатолия Корнейчука. Учитывая, что ни один из «нашеукраинцев» не прошел в крымский парламент, их нишу может занять экс-премьер автономии. В пользу этой гипотезы говорит, например, то, что даже в разгар кампании Сергей Владимирович оставался советником президента Украины. К тому же другой экс-премьер — Анатолий Матвиенко, с которым у Куницына сохраняются хорошие отношения, теперь как никогда близок к главе государства и может донести до президента нужную информацию. Не исключено, что по прошествии некоторого времени Куницын окажется в кресле представителя президента — на посту, хотя бы формально равновеликом двум первым лицам автономии.

«Союзники» «регионалов» или бедные родственники?

Кампанию партии «Союз» можно было бы считать образцовой, если бы не неадекватность затраченных усилий полученному результату. Стартовав раньше всех, партия Миримского пришла к финишу только с третьим результатом. Начав предвыборную реанимацию партии еще в разгар президентской кампании, к весне 2005-го «союзовцы» уже развернули полный фронт. Однако к сентябрю, когда партию покинули Алексей Костусев и ряд других состоятельных покровителей, стало понятно: о преодолении трехпроцентного барьера в парламент Украины не может быть и речи. Это не помешало Льву Миримскому делать заявления о своих амбициях на спикерское кресло в автономии. Выборы не оставили от этих иллюзий камня на камне. Не помогли ни десятки автомобилей для социальных служб, ни именные стипендии, ни мощная пиар-кампания. Политика стала таким дорогим занятием, что даже провалиться на выборах стоит немалых денег. Теперь Льву Юльевичу придется довольствоваться скромной ролью стоящего за спинкой стула на чужом пиру. Выборы со всей очевидностью показали: благотворительность не есть синоним электоральных предпочтений, а время местечковых партий уходит безвозвратно.

Татарская «золотая акция»

Зато результаты Народного Руха, читай — крымских татар, никаких неожиданностей не преподнесли. Как и то, что по-прежнему самой влиятельной политической силой в среде крымских татар остается меджлис. Попытки создать альтернативный ему Крымскотатарский блок успехом не увенчались. И наконец в многолетнем споре о необходимости национальной квоты в парламенте автономии можно поставить точку. Крымские татары убедительно доказали, что могут добиться своего представительства, действуя с другими политическими силами на равных условиях. С десятью голосами в крымском парламенте стабильная и предсказуемая фракция Руха может стать одним из центров влияния. Дабы соблюсти национальную толерантность и не слишком раздражать Киев, ей, вероятнее всего, определят квоту и в правительстве, и в президиуме автономии. В противном случае новая власть рискует получить постоянный очаг напряженности и головную боль на ближайшие пять лет.

Ни победы, ни поражения

Кто, безусловно, улучшил свои показатели, так это Блок Юлии Тимошенко. Рывок в целых 5% (с 1,44% в 2002 году до 6,53% в 2006 году) можно считать качественным настолько, чтобы пройти в крымский парламент, но… не получить ключевые посты. Такой результат — скорее, утешительный приз. Для партии из «оранжевого» лагеря, в течение одного года побывавшей в оппозиции, во власти и снова в оппозиции, 6,5% в таком регионе, как Крым, безусловно, не поражение. Не ясно только, чья заслуга здесь больше. Самой ли Юлии Владимировны с ее сверхмощной харизмой или правильного альянса с местной «Прозрачной властью». Ясно, что ставка на «Черноморку» и обработка телезрителей программами типа «Календарь» ожидаемого результата не принесли. И уж определенно, поводов пить шампанское у крымских «бютовцев» нет.
Впрочем, для депутатов из этого лагеря все еще может измениться самым неожиданным образом. Ведь переговоры по созданию коалиции в Киеве только начались, и их итоги не будут легко прогнозируемыми.

Убедительный провал

Однако самые печальные итоги голосования оказались у местных «нашеукраинцев», и этот результат адекватен их безынициативной, откровенно слабой предвыборной кампании и неумению договариваться с потенциальными союзниками. Они не только не получили ни одного места в крымском парламенте, но и почти «пролетели» мимо украинского. По состоянию на сегодня там «оранжевых» будут представлять от полуострова только два крымских татарина (что вполне объективно): Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Глава местного НСНУ Владимир Шкляр недотянул всего двух шагов до мандата нардепа. Его номер в списке — 83, а места для пропрезидентской партии оборвались на цифре 81. Правда, скорее всего, Владимир Борисович все-таки станет депутатом: из фракции НСНУ кто-то, конечно, уйдет в министры, и тогда места в списке поднимутся наверх.
Нынешние выборы, судя по всему, станут лебединой песней и для коммунистов — в следующем парламенте партия может быть не представлена вовсе. (Напомним, в 2002 году за КПУ в Крыму голосовали почти 34% избирателей, в 2004 кандидату на пост президента Петру Симоненко отдали свои предпочтения 6,5% крымчан. Теперь количество симпатизирующих уменьшилось до 4,5%.) Тенденция, характерная не только для Крыма. И одной «кражей голосов» провал не объяснишь. Попытки расширить электоральную базу за счет привлечения интеллигенции и молодежи, увы, оказались тщетными. Ни движение «Наследники Богдана Хмельницкого», ни лозунги типа «Быть коммунистом — это круто!» не принесли ощутимых результатов. На уровне Киева коммунистов уже не принимают в расчет, раскладывая пасьянс новой коалиции без их карты. В Крыму их еще могут приглашать к альянсу, но тоже не слишком настойчиво. Дескать, если что, обойдемся и без вас. Есть над чем задуматься.

http://www.1k.com.ua/120/details/6/4

Відповіді

  • 2006.04.14 | НРУ

    И они хотят управлять нами?

    Повод-то какой дурацкий нашли: "Был сильный ветер...". Если уж не своих сторонников, хотя бы себя уважали.

    В Симферополе ветром разогнало атиянуковичский «Майдан»

    Крымские организации политических партий и блоков, участвующие в акции «Честный пересчет», убрали свой палаточный городок, установленный два недели назад в Симферополе перед зданием Верховной Рады Автономной Республики Крым.

    Как сообщил руководитель Крымской организации «Блока Юлии Тимошенко» Андрей Сенченко, участники акции убрали палатки вечером 13 апреля из-за ухудшения погодных условий, а именно - усиления ветра.

    - Был сильный ветер, срывало флаги, чуть не травмировало одного из участников акции, - рассказал Андрей Сенченко.

    Вместе с тем, по его словам, сворачивание палаточного городка не означает, что акция «Честный пересчет» завершена.

    - Она просто плавно перетекла в суды, - сообщил лидер Крымской организации БЮТ.

    Как пояснил Андрей Сенченко, представители политических сил, протестующих против фальсификации результатов выборов в Крыму, обращаются в суды с исками против избирательных комиссий.

    - Сейчас все в судах, результаты заседаний различные, - сообщил глава Крымской организации БЮТ.

    Андрей Сенченко также заявил, что в случае необходимости палаточный городок возле Верховной Рады Крыма снова будет развернут.

    - Если будет необходимость, палатки появятся вновь, и не только палатки — возможно, будут и демонстрации, но все в рамках закона, - заверил лидер Крымской организации БЮТ.

    30 марта ряд крымских организаций партий и блоков начал акцию протеста против победы блока «За Януковича!» «Честный пересчет» и развернул в Симферополе перед зданием парламента Крыма палаточный городок, выражая протест против фальсификации результатов выборов в Верховную Раду АРК и местные советы. Акцию поддержали 16 политических сил: БЮТ, партия «Народный Союз «Наша Украина», Социалистической партии Украины, партия «Союз», «Народный блок Литвина», «Блок народно-демократических партий», Коммунистическая партия Украины, Компартия трудящихся, блок «Наш Крым», блок «Не ТАК!», Партия Зеленых Украины, блок ПНЭРУ «За Крым без коррупции», «Крымскотатарский блок», партия «Реформы и порядок», Национально-консервативная партия и Патриотическая партия Украины.


    14 апреля 2006. 14:10

    http://obkom.net.ua/news/2006-04-14/1410.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.14 | Chief

      Это не они хотят, это вы их выбрали управлять вами (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.14 | НРУ

        Re: Это не они хотят, это вы их выбрали управлять вами (-)

        Не, я голосовал за НРУ!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.14 | Chief

          Re: Это не они хотят, это вы их выбрали управлять вами (-)

          НРУ пише:
          > Не, я голосовал за НРУ!

          Неужели? А я и не догадалась... :-)

          Но эти-то несчастные выбирали не НРУ... Они-то выбрали иных. Вот теперь и мерзнут под дождями да под ветрами.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.04.14 | Эксперт

            Re: Это не они хотят, это вы их выбрали управлять вами (-)

            Chief пише:

            > Но эти-то несчастные выбирали не НРУ... Они-то выбрали иных. Вот теперь и мерзнут под дождями да под ветрами.

            Що? и у вас такая погода? В Киеве дождь, с утра был туман.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.04.14 | Chief

              Re: Это не они хотят, это вы их выбрали управлять вами (-)

              Эксперт пише:
              >
              > Що? и у вас такая погода? В Киеве дождь, с утра был туман.

              А у нас тоже сегодня дождь и порывистый ветер... Но политических палаток нигде не видела. Наверное, раньше 2008 года их и не будет (а может и тогда до палаток не дойдет) :-)
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.04.14 | НРУ

                Re: Это не они хотят, это вы их выбрали управлять вами (-)

                Chief пише:
                > А у нас тоже сегодня дождь и порывистый ветер... Но политических палаток нигде не видела. Наверное, раньше 2008 года их и не будет (а может и тогда до палаток не дойдет) :-)

                Ну так, надо же знать где жить!
                Сегодня вышел во двор в 6.00 утра, в Симферополе такое синее небо, что глаза режет...
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2006.04.14 | Chief

                  Re: Это не они хотят, это вы их выбрали управлять вами (-)

                  НРУ пише:
                  > Chief пише:
                  > > А у нас тоже сегодня дождь и порывистый ветер... Но политических палаток нигде не видела. Наверное, раньше 2008 года их и не будет (а может и тогда до палаток не дойдет) :-)
                  >
                  > Ну так, надо же знать где жить!

                  Учтем это Ваше замечание. Только потом не говорите - "москали понаехали, без Вас народу много" :-)

                  > Сегодня вышел во двор в 6.00 утра, в Симферополе такое синее небо, что глаза режет...

                  Вчера у нас тоже глаза резало от солнца и небесной синевы. Но я практически весь чудесный световой день убила на сидение в архиве - читала, пардон за интимную подробность, очередное советское дело Мустафа агъа.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".