МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Бахчисарае сейчас проходит пикет по освобождению территории

07/11/2006 | Chief
"Азизлер". С утра сюда стали стекаться крымские татары из различных районов Крыма, которые по настоящее стоят на подступах к "Азизлер". Проходит пикет, в котором принимают не менее 700-800 человек.

Выступили: председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз, его заместитель Диляра Сейтвелиева, муфтий Аджи-Эмирали Аблаев, активисты крымскотатарского национального движения. (Текст одного из выступлений приводится ниже.)

Согласно достоверному источнику, сейчас в районе пикета находится около 500 военных и примерно столько сотрудников специализированных подразделений МВД.

Стычек и столкновений нет, выступающие призывают не поддаваться на провокации. Крымскотатарская общественность намерена находиться здесь до окончательного разрешения судьбы "Азизлер", который является не только святым для мусульман местом, но и памятником культуры.

KIRIMTATAR.COM
========
Уважаемые сограждане!

В последнее время в прессе и среди населения распространяется ложная информация:

1). что новый рынок, построенный на территории РТП, является татарским;

2). что плата за торговые места очень высокая.

Это абсолютно не верно.

1. Учредителями торгового центра "Ру

Відповіді

  • 2006.07.11 | PanOleksa

    По освобождению территории АЗИЗ, а не Азизлер

    Чиф, как профи к профи... Уж хоть Вы, как представитель академических кругов, не поощряйте эту досадную путаницу, когда Азиз (Азиз Малик-Аштера) называют именем лежащего в 1,5 км от него Азизлер (Къыркъ-Азизлер)...

    ...Вот буду настойчиво и неустанно делать всем замечания, буду поправлять и пояснять, пока всем не станет ясна разница между двумя разными памятниками: Азиз и Азизлер. Стыдно ж: боремся, а называем неправильно...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.12 | Chief

      Re: По освобождению территории АЗИЗ, а не Азизлер

      PanOleksa пише:
      > Чиф, как профи к профи... Уж хоть Вы, как представитель академических кругов, не поощряйте эту досадную путаницу, когда Азиз (Азиз Малик-Аштера) называют именем лежащего в 1,5 км от него Азизлер (Къыркъ-Азизлер)...


      Ну в этом вопросе я не профи, посему полагаюсь на общественное мнение... Но впредь буду в курсе :-)

      Спасибо!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".