МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КазакиАда: возбуждено первое уголовное дело

08/07/2006 | Tatarchuk
Общественный резонанс, вызванный преступлениями группы «казачьих» формирований в Крыму, увенчался первым результатом.
Прокурор Киевской районной прокуратуры Симферополя Александр Шегонин возбудил первое уголовное дело – «по факту покушения на завладение чужим имуществом путём злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах».

Сейчас ведётся досудебное следствие по возбужденному уголовному делу, статья 191 часть 5-я Уголовного кодекса Украины.
Активистам «казачьей сотни» или «атаманской сотни» «Соболь», которые одновременно являются и сотрудниками фирмы ООО «Промхолдинг», а также охранниками фирмы «Канон», инкриминируется силовой захват помещений и площадей на Центральном автовокзале Симферополя.

В заявлении граждан Вячеслава Гончара, Светланы Густ и Дмитрия Орлова, которое рассматривается в прокуратуре, перечислены объекты, которые уже успели захватить «крымские казаки» в Крыму.
Это – детский психоневрологический диспансер «Искра» в Евпатории, санаторий «Горное солнце» в Алупке, санаторий «Автомобилист» в Ленинском районе, жилой дом на улице Кечкеметской в Симферополе, автозаправка «Гефест», административно-управленческое здание по улице Киевской,4.

Следует заметить, что, начиная информационную кампанию «КАЗАКИАДА», Майдан-Крим не знал всего перечня объектов, захваченных казаками. Однако, как говорится, «мы не знали, но мы догадывались», что, стоит силовикам потянуть за верёвочку – и клубок потянется.

Мы благодарим всех читателей, кто откликнулся на наш призыв и собирает материалы по «казакам», ряженным и попросту уголовникам, которые действуют под прикрытием чужого бренда.
Мы продолжаем нашу КАЗАКИАДУ.

Відповіді

  • 2006.08.09 | Бойко В.

    Re: КазакиАда: возбуждено первое уголовное дело

    Шигонин А.Б. прокурор-оборотень, он корупционер-вымогатель, таким как он место в тюрьме. Сайт о его деяниях www.shigonin.org
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.09 | Брат-1

      Re: КазакиАда: возбуждено первое уголовное дело

      Бойко В. пише:
      > Шигонин А.Б. прокурор-оборотень, он корупционер-вымогатель, таким как он место в тюрьме. Сайт о его деяниях www.shigonin.org

      Какая-то агитка против Турчинова.
      Там в пострадавших от прокурора кажется "К. Ворончихин" числится, да? ;) Так мы его знаем, говорят бизнесмен из опг некоего Л. М-го.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.14 | Санек

        Re: КазакиАда: возбуждено первое уголовное дело

        можете уточнить про Ворончихина,из какого он ОПГ? и чем он занимался раньше
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.08.14 | Брат-1

          Re: КазакиАда: возбуждено первое уголовное дело

          Агро-триумф, КП
          http://17979.ukrindustrial.com/
          Город Симферополь
          Область АР Крым
          Индекс 95000
          Адрес Ул. Володарского, 10, к.11
          Руководитель Ворончихин Константин Владимирович
          Дирекция тел.: (0652) 573242, 573242

          А вообще - читайте Крымскую "правду" N55 (236674) Суббота, 26 марта 2005 года. http://www.kp.crimea.ua/text/num6/mar_2005_26.html

          Передел с беспределом
          Две точки зрения на хозяйственный конфликт с кровавым исходом
          По прошествии недели со дня массовой драки на территории предприятия СПМК-575 в Симферополе (о ней Крымская правда сообщала 18 марта в публикации Бандитский передел?) выяснились некоторые подробности. Главная из них - травмы легкой и средней степени тяжести получили более десяти человек, причем наносили их сотрудники подразделения милиции быстрого реагирования Беркут. Напомним, что конфликт с применением оружия возник из-за нерешенного хозяйственного спора по поводу избрания директором предприятия бизнесмена Константина Ворончихина.
          Сейчас прокуратурой Киевского района Симферополя возбуждено два уголовных дела: по факту хулиганства и в отношении гражданина Ворончихина по факту самоуправства. Идет досудебное следствие.
          - В конфликте участвовало около 30 человек. У представителей каждой из сторон своя точка зрения. Чтобы найти истину, проводится расследование, - пояснил прокурор Киевского района Симферополя Александр Шегонин.
          "Тогда, - признается Андрей Бойко, - палить начали безостановочно. Конец этой бойне положил последний выстрел в лежавшего окровавленного Федора Герасимова, которым он был ранен в глаз..."
          Так как тайна следствия не позволяет ему оглашать какую-либо информацию, а рассказать о событиях ввиду их неординарности необходимо, мы выслушаем представителей обеих сторон, участвовавших в разборке 16 марта.
          Главный инженер предприятия при старом руководстве Андрей Бойко изложил свое мнение журналистам на пресс-конференции. По его словам, утром 16 марта Константин Ворончихин и еще 8 человек силой проникли на территорию СПМК-575, выдворив оттуда охранника и водителя старого директора Федора Герасимова. Пришедших позже рабочих они не пропустили. Вызванный наряд милиции, переговорив с ними, ничем не помог. Правохранители лишь сказали старому руководству, что это их проблемы. Тогда, признается главный инженер, было принято коллегиальное решение попадать на территорию предприятия своими силами.
          То, что происходило дальше, Андрей Бойко назвал хорошим боевиком. Рабочих встретили двое. Не пожелав идти на переговоры, один из них начал стрельбу. Выпущенная из пистолета пуля, как оказалось позже, резиновая, попала в ногу директору Герасимову. Прорвавшись с боями через этот блокпост, рабочие направились в кабинет директора вызывать милицию. В момент телефонного разговора, по словам Андрея Бойко, в помещение ворвались Ворончихин и еще один человек - последний начал избивать директора Герасимова, а Ворончихин стрелять из пневматического пистолета. Несколько минут спустя в кабинете появились еще три сторонника Константина Ворончихина. Тогда, признается Андрей Бойко, палить начали безостановочно. Конец этой бойне положил последний выстрел в лежавшего окровавленного Федора Герасимова, которым он был ранен в глаз.
          Несколько минут спустя на месте происшествия были уже представители СБУ, высшие милицейские и прокурорские чины города. Тогда, говорит Бойко, все узнали, что люди, стрелявшие в директора и рабочих, а также с цинизмом избивавшие их, - сотрудники ялтинского Беркута, одетые в штатское! Троих из них увезли вместе с Константином Ворончихиным сотрудники милиции. Еще четверо, по словам Андрея Бойко, скрылись.
          Встретиться с самим бизнесменом Ворончихиным нам не удалось - его адвокат сказал, что сейчас тот с двойным переломом ноги находится... в командировке (!?). Версию своего шефа изложил его заместитель, ныне исполняющий обязанности генерального директора (нового) ООО СПМК-575 Андрей Макаренко. По его словам, 16 марта на территорию предприятия Ворончихин попал абсолютно законно, никого не выдворяя - он лишь предъявил охраннику решение суда Киевского района Симферополя, свидетельствовавшее о том, что именно он, а не Федор Герасимов теперь является директором предприятия. Все, что происходило дальше, Андрей Макаренко называет исключительно самообороной от проникших на территорию рабочих во главе со старым директором и главным инженером. Макаренко говорит, что вошедших рабочих было около 30 человек, вооруженных палками, монтировками, бутылками. Избив двоих человек, преградивших им путь, рабочие пошли дальше. В это время в драку вступили двое знакомых Ворончихина - одетые в штатское сотрудники ялтинского Беркута. Через несколько минут в драку невольно был втянут и сам Ворончихин, объясняет его зам.
          Как видим, версии сторон кардинально различаются. Андрей Бойко, представитель старого руководства, говорит, что находившиеся за воротами люди для них были просто бандитами, захватившими предприятие. В свою очередь заместитель нового директора утверждает, что десятерым рабочим травмы были нанесены в порядке самозащиты, а на предприятие Ворончихин пришел законно.
          Досудебное следствие будет длиться около двух месяцев. Единственное, о чем уже сейчас можно говорить с полной уверенностью, - это о непонятной роли во всем этом сотрудников ялтинского Беркута.
          - Сотрудников было трое, но находились они на предприятии с частным визитом. Стреляли из пистолета резиновыми пулями, но это не табельное оружие - они были не при исполнении служебных обязанностей, - говорит прокурор Киевского района Симферополя Александр Шегонин.
          И если "не при исполнении", то почему ввязались в драку на стороне одного из участников конфликта, почему стреляли, наконец? Что-то плохо верится в честность и незаангажированность "частных визитеров".
          Наша справка
          "Специализированная передвижная механизированная бригада-575" занимается монтажом отопительных, водоснабжающих и канализационных систем. Работы производятся преимущественно в сельской местности на социально значимых объектах: в школах, в детских садах, в больницах. Предприятие занимает территорию 1,12 гектара на окраине Симферополя.
          За что дрались?
          Конфликт разгорелся вокруг результатов общего собрания учредителей ООО "Специализированная передвижная механизированная колонна-575", состоявшегося 6 марта 2004 года. Протоколом этого собрания генеральным директором предприятия был назначен Константин Ворончихин. "Старое руководство" этот документ считает сфальсифицированным, а новоназначенного директора обвиняет в срыве собрания. В течение года после этого мероприятия длились судебные разбирательства. 15 марта 2005 года судом Киевского района Симферополя было принято решение, запрещающее "старому" директору ООО "СПМК-575" Федору Герасимову совершать действия, направленные на распоряжение движимым и недвижимым имуществом предприятия, а также реализацию корпоративных прав. Руководствуясь этим документом, Константин Ворончихин 16 марта "занял" территорию предприятия. Главный инженер ООО "СПМК-575" Андрей Бойко утверждает, что это решение 16 марта еще не вступило в силу.
          По утверждению знающих людей, суть конфликта - в желании обладать солидным куском земли по соседству с автомобильным рынком. А интересы работников предприятия? Они никому не интересны.
          Виктор СЕРГЕЕВ.
        • 2006.08.14 | Брат-1

          Ну и вот ещё

          N49 (236668) Пятница, 18 марта 2005 года.
          http://www.kp.crimea.ua/text/num6/mar_2005_18.html


          Бандитский передел?

          Сейчас на территории предприятия "затишье после боя".
          Инцидент криминального характера в стиле Бандитский Крым середины 90-х произошел в среду, 16 марта, в Симферополе: в результате массовой драки был госпитализирован мужчина с пулевым ранением в глаз. Предположительно, выстрел был произведен из пневматического пистолета.
          Как сообщили в пресс-службе милицейского главка, причиной потасовки стала спорная хозяйственная ситуация, сложившаяся вокруг предприятия СПМК 575 (строительная передвижная механизированная колонна). Дело в том, что решением суда было установлено, что руководство должно отдать бразды правления новым людям. Но утром 16 марта новоиспеченным хозяевам войти в здание СПМК не удалось - путь им преградило предыдущее руководство. Вызванная следственно-оперативная группа Киевского райотдела милиции приняла от нового владельца заявление по факту недопуска его на свое предприятие. Засвидетельствовав правомерность действий последнего, милиционеры уехали. Но не надолго...
          Уже через несколько часов возле здания СПМК собралось около 30 человек, вооруженных кусками арматуры и глушителями с автомобилей - новый владелец, имя которого не разглашается, решил силой забрать принадлежащее ему предприятие. Штурмовикам было оказано сопротивление, завязалась драка. Ворвавшись в кабинет директора, расположенный на третьем этаже, кто-то из захватчиков выстрелил в него. Как уже сказано, с ранением в глаз мужчина был госпитализирован. Утихомирить нападавших удалось только выехавшему по вызову охранников СПМК наряду спецподразделения Беркут.
          В данное время сотрудниками прокуратуры Киевского района Симферополя ведется следствие по факту нарушения общественного порядка.
          Побывав на месте происшествия, нам удалось увидеть только закрытые изнутри входные двери и ворота СПМК. От неразговорчивого, как и положено, охранника удалось узнать, что на территории предприятия сейчас нет ни рабочих, ни руководства (как старого, так и нового). В последнее верится с трудом - за воротами скромно приютился джип БМВ. Напоследок мужчина пробормотал, что как раз сейчас ждет милицию, которая должна установить на территории СПМК охрану, чтобы ни старые, ни новые хозяева не проникли туда.
          Судя по всему, конфликт только разгорается. И очень не хочется думать, что эта ситуация и впрямь сродни тем, что сплошь и рядом происходили при бандитском переделе собственности в Крыму в 90-х годах.
          Виктор СЕРГЕЕВ.
  • 2006.08.14 | Голицын Ю.

    Re: КазакиАда: возбуждено первое уголовное дело

    Всеэто вранье и провакация про захват СПМК-575 Ворончихиным. Мы на общем собрании учредителей выбрали его директором, чтоб работало предприятие и приносило прибыль всем учредителям а не только Герасимову Ф.(бывшый директор который разворовал все) и его крыше Рышкову (бывшый зам. прокурора АРК). Эти твари завели на ворончихина уголовных дел, и застопорили работу предприятия, подтянули в эту тему Шигонина пообещав ему 25% от 1 миллиона долларов с продажи этого предприятия. Вот и судите какую ложь пишет Крымская правда.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".