МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Десантников, убивших татарина в Судаке, защитит лично Рогозин

08/29/2006 | Бё!
Основание организации РИЦ в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал руководитель фракции «Родина» в Государственной Думе ФС РФ, член Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.



- В связи с чем создана организация?



- Это попытка создать первую профессиональную неправительственную организацию, которая будет заниматься защитой интересов и прав русского народа. Мы также будем заниматься исследованием русского вопроса. Мы будем учитывать права русских граждан, оказывать помощь, в случае если наши сограждане попадут в затруднительное положение за пределами или в пределах РФ.



Мы исходим из того, что сегодня русский вопрос является определяющим для России и для будущего Евразии. Без нормального самочувствия русского народа невозможно развитие других коренных народов России и невозможно историческое воссоединение славянских народов в одно государство.



Центр будет располагаться в Москве, но будет иметь свои филиалы в национальных субъектах РФ и за границей России. Прежде всего в Белоруссии и на Украине. Мы ставим перед собой задачу создать политические условия и в парламенте России, и в парламенте Украины, а также в парламенте Белоруссии для принятия решения о двойном гражданстве как первом шаге. Потом в общем гражданстве для трех государств и в дальнейшем для создания единой государственности.



Мы считаем этот процесс объективным, поэтому чем раньше мы начнем целенаправленно заниматься этим вопросом, тем быстрее произойдет то, о чем сегодня мы все мечтаем.



В составе организации будет работать несколько экспертных групп на постоянной основе, они будут представлять свои рекомендации политическому руководству России, Украины, Белоруссии, а также патриотическим организациям, которые мы будем рассматривать как движущие силы в процессе объединения.



- Население Украины и Белоруссии сможет участвовать в деятельности организации? Насколько она открытая?



- На территории Украины будут работать граждане Украины, на территории Белоруссии – белорусы, которые исходят из общих наших идей, наши единомышленники.



Что касается Украины, то центр филиала будет расположен в Киеве, в центре настоящей Украины – Полтаве, и, естественно, на Крымском полуострове.



В Крыму мы уже практически сформировали необходимые основы для защиты интересов русского большинства. К сожалению, в Крыму, несмотря на курортный сезон, мы сталкиваемся с экстремистскими действиями криминальной организации крымско-татарской общины. Постоянно происходят нападения на мирных граждан. Последний громкий инцидент произошел в Бахчисарае, под видом отстаивания татарского кладбища, хотя на самом деле это была попытка захватить торговую точку, выгодную для криминальных группировок.



А несколько дней назад распоясывавшиеся бандиты наткнулись на жесткое сопротивление российских военнослужащих – курсантов. В таких ситуациях надо понимать, что это не случайные столкновения, а агрессия. В данном случае проверялись «на вшивость» оппоненты, то есть русские. И вот как раз в таких ситуациях мы будем оказывать юридическую (адвокатскую) помощь нашим соотечественникам. Сейчас мы будем защищать десантников, которые вели себя достойно и объективно.



- Когда начнет действие РИЦ? Связана ли деятельность РИЦ с КРО?



- КРО и РИЦ разные, но партнерские организации, которые будут взаимодействовать. Конечно, мы будем советоваться с КРО, вырабатывать общие подходы. Работать же мы начнем, когда почувствуем профессиональную свою силу, набрав идейные кадры. Предполагаю, что это будет конец сентября, тогда РИЦ сможет заявить, что он вышел на заданную орбиту.


Мария Корнилова
KMnews

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=019C099690094D0FB150295BBB1D71AF


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".