МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Власти готовят следующий этнический взрыв, в Ялте, совсем по Гра

08/31/2006 | Yusuf
"Вчера были судакский случай, бахчисарайский, а завтра, условно говоря, ялтинский..." - Главком ВС Украины по межнациональным отношениям, Леонид Грач - вместо эпиграфа.

"Крымское Время" за 290806 стр.1 пишет "Самозахваты обещают убрать:
Ялтинский местный суд вынес решение о ликвидации 11 самозахватов земли по Большой Ялте."Все решения суда будут исполнены, - заявил начальник милиции общественной безопасности Ялтинского горуправления Андрей Досенко. - Как только закончится курортный сезон, мы совместно с исполнительной службой, приступим к ликвидации самозахватов. Причем не имеет значения, кто незаконно захватил землю - украинец или татарин. Закон для всех один".
Игорь Дмитриев

В основном речь пойдет о так называемом Ай-Петринском самозахвате.
В том месте, где крымские татары нелегально торгуют сувенирами и этнической кухней на плато Ай-Петри рядом с верхней станцией кантной дороги, не пуская туда "обиженную" славянскую сторону, как говорят крымские медиа.

На самом деле, так же как и в случае с Бахчисарайским рынком, это бизнес-конфликт между государством и двумя конкурирующими НЕ ТАТАРСКИМИ фирмами. Структуры стремятся государству не платить налоги как можно дольше и готовы пойти на что угодно, чтобы сохранить Status Quo.

Как сообщает Ирина Иванченко в статье "Если гора не идет к Ернесту, Ернест идет к горе" в газете Крымские Известия от 29 августа 2006 года "славяне говорят о том, что крымским татарам на Ай-Петри все можно из-за попустительства властей..." и "недовольсво накапливается и рано
или поздно критическая масса достигнет апогея и все закончится взрывом."
"Однако, продолжает Иванченко, деньги на Ай-Петри мимо "бюджетного кармана" уводят две бизнес структуры: "Старт-Инвест"(гендиректор Лери Сванидзе) и "Шарм"(админдиректор Юрий Власов). В Ведении "Старт-Инвеста" находится канатная дорога, ежедневно доставляющая на Ай-Петри 1500 туристов. Коммерческая фирма "Шарм" заключила в 2002 году с Ливадийским поссоветом договор аренды на ползование землей вокруг верхней станции канатной дороги Ай-Пертри в течении 49 лет и обязалась обустроить территорию. Вместо этого "Шарм" сдает этот клочок земли крымским татарам (26) за черный нал - 2000 долларов в год. Итого, пишет газета, 52000 долларов в год уходит мимо государства только благодаря "Шарму".

Новое правительсво не потерпело такого потока денег мимо бюджета и предложило "Старт-Инвесту" и "Шарму" слится, получить выгодный кредит, обустроить территорию, постоить элитный гостиночно-ресторанный комплекс [выгнав крымских татар нах].
Совмин и Ливадийский поссовет рассчитывают получать сто тысяч долларов в год от нового комплекса - так решила рабочая группа по проверке соблюдения правил торговли на плато Ай-Петри, возлавляемая первым вице-премьером Михайловым. Полный текст этой интереснейшей статьи
читайте в прикрепленном файле.

Как говорил один мой знакомый журналист - "Follow the money"

Відповіді

  • 2006.08.31 | Лозина-Лозинский

    Re: а янукович предватит это своим визитом :)

    т.е. также, как и перед Бахчисарайскими событиями.

    Янукович 1 сентября посетит школу №2 в городе Ялта
    http://maidan.org.ua/static/newskrym/1157023790.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".