МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Беззаконный Крым

09/04/2006 | Бё!
Беззаконный Крым

Напечатано в газете "ДЕЛО" № 208 от 04 Сентября 2006г.
По данным прокуратуры Крыма, каждое пятое земельное решение крымских властей — незаконно. Только с 2005 года прокуратура вернула государству более 25 тыс. га земель, что составляет около 1% от всей крымской территории. Как сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе прокуратуры АРК, с начала 2005 года на незаконные решения органов исполнительной власти и местного самоуправления органами прокуратуры Крыма вынесены 1 542 протеста, 450 из которых — в 2006 году. Более 85% из них уже удовлетворены....


Таким образом отменены противозаконные операции с государственной землей общей площадью почти 25,5 тыс. га. Основная ее часть приходится на южное побережье Крыма. «Рыночная стоимость одного гектара на этой территории достигает $1 млн., — сообщил «ДЕЛУ» прокурор Крыма Виктор Шемчук, — таким образом, реально следует говорить о возвращении в государственную собственность и собственность территориальных общин земли на сумму почти $2 млрд.».

По словам прокурора, уже в ближайшее время перед судом предстанут руководители Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма, обвиняемые в злоупотреблении служебным положением при предоставлении земельных участков на южном берегу Крыма. «Закончено расследование уголовного дела относительно руководителей Рескома по охране культурного наследия, которые давали незаконные разрешения на выделение земель, нанесенные преступной деятельностью убытки исчисляются 16 млн. грн.», — говорит Шемчук. К ответственности за нарушение земельного законодательства только в этом году привлечены 364 должностных лица, возбуждено 18 уголовных дел.

«Дошло до того, что земельные вопросы на сессиях вообще не рассматриваются — решение сессии легче подделать, как это случилось при передаче пяти гектаров земли в селе Изобильное», — говорит прокурор. По словам народного депутата Леонида Грача, на полуострове незаконно роздано и уже по нескольку раз перепродано 28 000 гектаров земли, еще около 6 000 га находятся в стадии «полузахвата». За Юсуповский дворец, фактически приватизированный администрацией Леонида Кравчука, до сих пор идут судебные разбирательства.

«Сегодня одна сотка на южном берегу Крыма в среднем стоит $50 тыс.», — говорит парламентарий. По его словам, главными «распорядителями» в операциях незаконной торговли являются сельские и поселковые советы, отводящие землю в частную собственность. «До 1 января 2007 года действует мораторий на продажу земли, но, к сожалению, с помощью социал-демократов Леонид Кучма протащил закон, разрешающий куплю-продажу земли, — говорит Грач, — Все наиболее ценные земли вокруг райцентров и на ЮБК разобраны».

Крым захватывают изнутри

По данным прокуратуры, сейчас все больших масштабов обретает самозахват земель. Значительная часть из них осуществляется крымскими татарами, которые таким образом требуют от органов власти перераспределения земель на южном побережье. Глава Меджлиса Крыма Мустафа Джемилев заявил «ДЕЛУ», что захват территорий — это вынужденная мера .»У крымских татар зачастую нет иного способа получить положенную им землю», — говорит Джемилев.

«Я ответственно заявляю, что самозахват земель в прибрежной зоне является не вынужденными мерами защиты социальных прав населения Крыма (без его национального признака — захватывают и татары, и славяне), — говорит Шемчук, — а высокоорганизованным бизнесом преступных группировок». По его словам, главная цель этого бизнеса — получение сверхдоходов от перепродажи земельных наделов.

Грач уверен, что экономическая выгода — внешняя сторона вопроса. «Крымские татары преследуют цель превращения республики в крымскотатарское государство, и для них существующая автономия является лишь промежуточным этапом», — говорит нардеп.

Сейчас самозахват земель может квалифицироваться по законодательству лишь по статье 356 Уголовного кодекса — «самоуправство», максимальное наказание, за которое предусматривает штраф 850 грн. или небольшие сроки исправительных работ или ареста. В связи с этим прокуратура настаивает на необходимости ужесточения законодательства. С начала сентября Грач собирается активно продвигать законопроект о введении уголовной ответственности за это нарушение. Джемилев в свою очередь ждет заседания СНБО с участием президента Украины, которое состоится в сентябре и будет посвящено крымскотатарскому вопросу.

Автор: Федор ОРИЩУК

http://delo.ua/ru/news/9924.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".