МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про Бога Христиан и тех, кто прикрывается его именем

09/05/2006 | Dumat
Если мы хотим победить воинствующих ксенофобов, которые рядятся в одежды христиан, защитников святой Веры - мы должны пропогандировать учение Христа в его первоначальном виде. Как учение о терпимости к ошибкам и заблуждениям других, о непротивлении злу насилием, учение о совести и свободе.

Ситуация в христианском мире - это зеркальное отображение мира политики в Украине: двойные стандарты, бизнес-интересы вместо христианских (общественных) ценностей, разделение христиан на противоборствующие группы, натравливание христиан друг на друга.

Мы должны показывать низость и невообразимую злобу этих "людей", предавших все, о чем говорил Христос, но прикрывающихся его именем.

ЯКОВ КРОТОВ: «МИР КАРИКАТУРАМ, ВОЙНА ХАНЖАМ»

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Свобода выражения мнения и уважение чувств верующих". В ней сказано, что свобода самовыражения «применима не только к выражениям, воспринимаемым положительно или считающимся неоскорбительными, но и к тем, которые могут шокировать».

Сотрудники Московской Патриархии, которые брошены на западный фронт, выразили своё возмущение. В Страсбург был послан епископ Феофан Ашурков, который заявил: «Запад заплатил большую цену за свободу выражения мнения, но православные верующие также заплатили высокую цену, отстаивая свободу вероисповедания и свободу совести в Советском Союзе. И мы не можем согласиться с ситуацией, в которой нет места нашей вере и достоинству».

Ашурков ничего не платил за свободу вероисповедания. Он работал ещё в брежневские времена в заграничном приходе Московской патриархии. Лубянка знала – не подведёт.

Фанатик христианства не назвал бы антиисламские карикатуры кощунством, он назвал бы кощунством Коран. Нынешние борцы с кощунствами – лицемеры, и возмущаются строго в пределах, указанных кесарем. Они – начиная с патриарха Алексия – молчали, когда их коммунистические благодетели пинали Христа.

Эти борцы за благочестие – в отличие от наивных погромщиков – разбираются в культуре и прекрасно знают, что ничего кощунственного не было ни в датских карикатурах, ни в картинах в центре Сахарова.

Совет Европы заявил: «Нападки на людей на почве их религии или расы непозволительны, но законы о богохульстве не должны использоваться для ограничения свободы выражения мнения и свободы мысли». Сергей Чапнин, один из подчинённых патриарха Алексия, не видит в этом логики: если не наказывать за кощунство, то в чём же непозволительность?

Христианин должен понимать, что наказание – антихристианский ответ на преступление. Христос запретил разводиться – и отменил наказание даже за прелюбодеяние.

Чапнин возмущён тем, что европейцы не хотят пускать в ход против кощунств «санкции, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц».

Европейцы, возможно, не веруют в Бога, но они веруют в верующих.

Разве верующий будет угрожать национальной безопасности?

Христианин разве будет нарушать общественный порядок, организовывать беспорядки и преступления только потому, что ему не понравилась картина? Нет!

Христианин – тот, кто кроток как голубь. Христианин плачет при виде кощунства, но не устраивает погром. Христианин – настоящий, не казённый ханжа – защищает права других, но не свои права и не права своего Бога.

Потому что истинный Бог христиан – не мускулистый нахал, требующий оградить его от оскорблений, крушащий статуи и уничтожающий картины.

Бог христиан – кроткий Господь Иисус Христос, не имеющий прав, но дарующий все права, включая право на кощунство.

А у кого бог – Дисциплина, у кого бог – Общественная Безопасность, у кого бог – Санкция, те сами совершают кощунство, называя себя верующими, и оскорбляют Христа, выступая от Его святого Имени.

Источник: Радио Свобода http://www.svobodanews.ru/Article/2006/09/05/20060905000007540.html

Відповіді

  • 2006.09.06 | Аспiд

    Позвольте личный вопрос...

    Dumat пише:
    > Если мы хотим победить воинствующих ксенофобов, которые рядятся в одежды христиан, защитников святой Веры - мы должны пропогандировать учение Христа в его первоначальном виде. Как учение о терпимости к ошибкам и заблуждениям других, о непротивлении злу насилием, учение о совести и свободе.

    Dumat, позвольте личный вопрос: к которой из христианских деноминаций Вы принадлежите?
    Вы протестант? Прогрессивный приверженец ортодоксии? Или представитель какого-нибудь другого течения?
    Никакого праздного любопытства, просто это важно для обсуждения поднятой темы.

    Тема очень важная, но ее исключительность, к сожалению, осознают лишь единицы.
    В современной общественной жизни, особенно крымской, нет недостатка в выступлениях от имени ХРИСТИАНСТВА. Характерно, что все эти глобальные выступления звучат из уст мизерных в общехристианском масштабе кружков, которые имеют, мягко скажем, нетрадиционное представление о христианской моральной и социальной доктрине. Естественно, ни малейшего морального права выступать от имени всей конфессии они не имеют. Максимум - от имени своих церковно-административных структур, не более. Тем не менее, они выступают, и очень охотно, - формируя тем самым у нехристиан и у неверующих совершенно неадекватное представление обо всей конфессии.

    П.С.
    "непротивление злу насилием" - это, вообще-то, толстовщина, далекая от христианства.
    Это когда унижают твою собственную личную гордыню ("бьют по щеке") - то не спеши вспыхивать и посмотри: не сам ли ты виноват ("подставь другую").
    Но вот когда губят невинного, то Иисус говорит, что лучше бы такому губителю жернов на шею - и в море.
    А когда оскверняют святыню - Иисус собственноручно скручивает из веревок длинный бич, лично идет в оскверненный храм и явно насильственным образом выгоняет оттуда этим бичом всех торгующих там торгашей (все аллюзии с бахчисарайским Азизом - совершенно случайные...).
    Впрочем, это так уже, к слову.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.07 | Tatarchuk

      Ох уж еті толкованія...

      Аспiд пише:

      > "непротивление злу насилием" - это, вообще-то, толстовщина, далекая от христианства.

      Це взагалі АХІМТСА, чисто буддійський принцип. Бо за будізмом будь-яка дія напевно веде до зла, отже не треба робити нічого зайвого, навіть виправлення кривди (бо це все ілюзія).

      > Это когда унижают твою собственную личную гордыню ("бьют по щеке") - то не спеши вспыхивать и посмотри: не сам ли ты виноват ("подставь другую").

      Слухайте, іноді дивуюся- скількі людей, стількі Євангелій :) От скажить мені, чи не пробували ви бува просто прочитати текст буквально? Адже навряд чи Ісус розмовляв хитрими загадками із галілєйськими селянами. Мабуть, казав саме то, що хотів сказати, не здавалося вам такого? ;)

      > Но вот когда губят невинного, то Иисус говорит, что лучше бы такому губителю жернов на шею - и в море.

      Ще скажить, що Ісус закликав своїх вірних до збройного повстання :)

      > А когда оскверняют святыню - Иисус собственноручно скручивает из веревок длинный бич, лично идет в оскверненный храм и явно насильственным образом выгоняет оттуда этим бичом всех торгующих там торгашей (все аллюзии с бахчисарайским Азизом - совершенно случайные...).

      Так, але вигнання однією людиною всіх торговців - то діво, а не приклад до наслідку. Бо він це зробив один та власноруч, на очах в учнів, які як раз торгашів не виганяли. Отже, знову приклад невдалий. Бо здається, Ісус все ж таки НЕ закликав до насильства навіть у скрутніших умовах - навпаки до мучеництва та абсолютного терпіння. Та ще й прощати ворогів (це не означає їм допомагати).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.07 | Аспiд

        В другом месте и в другой раз

        > приклад невдалий

        Я не ставлю цели навести вдалых прикладов.
        Я спрашиваю Dumata о его конфессиональной принадлежности.
        А о тонкостях трактовок Писания и школах его толкования - в другом месте и в другой раз.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".