МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Всем смотреть газету "Дело"!

09/20/2006 | Яша
В сегодняшнем номере газета "Дело" уделило большое внимание Крыму и крымским татарам. В частности, здесь можно прочитать интервью с Ильми Умеровым, мнение Рефата Чубарова, комментарии Мустафы Джемилева и еще много чего интересного! Респект "Делу":)
Вот ссылки:

http://delo.ua/ru/news/10494.html
http://delo.ua/ru/news/10493.html
http://delo.ua/ru/news/10485.html
http://delo.ua/ru/news/10460.html
http://delo.ua/ru/news/10492.html
http://delo.ua/ru/news/10495.html

Відповіді

  • 2006.09.20 | Яша

    Интересно знать результаты заседания СНБО




    СНБО поможет татарам

    Напечатано в газете "ДЕЛО" № 220 от 20 Сентября 2006г.

    Крым для Украины является стратегически важным регионом. Тем опаснее для центральной власти Украины не обращать внимания на острые проблемы, которые приводят к дестабилизации ситуации в Крыму. Речь идет прежде всего о проблеме крымских татар. Недавно оптимизма в разрешении проблем крымских татар добавил президент Украины, который как раз высказался за проведение заседания Совета национальной без-опасности и обороны на эту тему....




    Встреча руководства Меджлиса крымско-татарского народа с президентом Украины состоялась 21 августа. Тогда состоялся открытый, и, на мой взгляд, искренний с обеих сторон диалог. Для нас действительно было очень важным обсуждение с президентом Украины единых подходов, что должны быть положены в основу системного, а главное, эффективного диалога власти и народа, возвращающегося после десятилетий изгнания на свои земли. Определяющим в решении крымско-татарской проблемы должно стать своевременное правовое обеспечение всех аспектов, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымско-татарского народа в Украине. Сегодня, чего греха таить, среди высших должностных лиц Украины такого понимания (а у части украинского политикума и желания) нет. Следовательно, вряд ли можно рассчитывать на успешную реализацию любых законодательных инициатив со стороны некоторых народных депутатов Украины без соответствующей их поддержки президентом и Кабинетом Министров Украины.

    Конечно, мне хотелось бы надеяться на то, что предстоящее решение СНБО, с одной стороны, способствует объединению усилий разных ведомств Украины в развязывании тех вопросов, для решения которых достаточно действующей нормативно-правовой базы, с другой, — ускорит принятие Верховной Радой Украины необходимых законов.

    Накануне мы передали президенту Украины пакет документов, разработанных в Меджлисе крымско-татарского народа и специалистами в различных сферах жизнедеятельности общества. Мы рассчитываем на то, что наши предложения во многом будут включены в основу решений, что будут приниматься органами государственной власти. Спектр вопросов, требующих своего решения, к сожалению, чрезвычайно широк: начиная от вопросов образования на родном языке и завершая вопросами наделения земли.

    Среди первоочередных мер, связанных с восстановлением прав крымско-татарского народа, необходимо будет внести изменения и дополнения в уже действующие законы. Скажем, земельный кодекс Украины. Однако началом всему должны стать следующие законо-

    проекты: «О статусе крымско-татарского народа в Украине» и «О восстановлении прав крымско-татарского народа».


    Автор: Рефат Чубаров (заместитель Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат)

    После этой статьи Чубарова с нетерпением ожидаешь результатов заседания СНБО
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.20 | Лозина-Лозинский

      Re: Интересно знать результаты заседания СНБО

      Горбулин даст брифинг в 18.00 сегодня.
      См. новости.
    • 2006.09.20 | Абу

      нових рішень не буде. це РНБО має дати оцінку виконання

      попередніх рішень і указів. тому сенсацій не буде, але але але кажуть, від того як дадуть оцінку теж багато залежить.
  • 2006.09.20 | Лозина-Лозинский

    См. анонс от нашего пасечника

    Ющенко начал заседание СНБО с разноса подчиненных

    Президент Виктор Ющенко открыл заседание СНБО, посвященное ситуации в Крыму и проекту государственного бюджета на 2007 год в аспектах национальной безопасности и обороны.



    В начале заседания Ющенко раскритиковал усилия властей по решению проблем Крыма.

    «Мне все это показывает, что к этой теме украинская власть, и местная, и центральная, по-серьезному не подходила, потому что каждого устраивал небольшой хаос (в Крыму)», – сказал Ющенко.

    Он выразил уверенность в том, что проблемы в Крыму не были решены не по причине дефицита средств или видения их решения, а из-за отсутствия воли чиновников.

    «Задача сегодняшнего заседания не найти 9-ую, 10-ую программу или принять новое решение. Нам нужна воля, нам нужен чиновник, который может выполнить это», – сказал Ющенко.

    Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко намерен посвятить заседание СНБО порядку реализации конституционных полномочий Президента по руководству внешней и оборонной политикой.


    Украинские новости

    20 сентября 2006. 16:25


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".