МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ярлыки крымских ханов+Топонимика

09/20/2006 | Tatarchuk
Друзи, на сайте "Востлит" есть раздел, посвящённый Крыму.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/krym.htm

У кого есть желание - там есть ярлыки ханов, в которых они раздают какие-то земли и населённые пункты. Понятно, что не всё там может принадлежать Крыму, но злые Гераи почему-то не додумались указать, в какой местности эти пункты :)

Например:
Далее, повеление великого и могущественного владыки мира в этом всесильном хаканском ярлыке таково: вследствие спора и тяжбы за земли владетеля сего августейшего фирмана знатного в роде Тайган Ахмет-бия с Али-Паша-уланом, был послан по священному и обязательному ярлыку знаменитый из скромных ученых и превосходнейший из законоведов Маулана Махмуд (да возвысятся его добродетели), который осмотрел все по законам, сделал чертеж и дал ему (Тайган Ахмет-бию) в руки копию с составленного им акта. По чертежу, сделанному в Карасу, границы с четырех сторон определяются так: на юге — Караагач, принадлежащий Мунал-баю, на востоке — земли Али-Паша-улана, на западе границей служит Степная дорога (Арка юлы), а на севере земли Абу-Салям-бия.

ИТД


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".