МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: соседние (!) сёла с одинаковыми названиями

09/27/2006 | Alessandro
Я этот списочек уже тут вывешивал, но поскольку откликов не было, вывешу его модифицированный вариант в виде отдельной темы. Итак, есть несколько случаев, когда два близлежащих села носили раньше одно и то же название. Вопрос: как выходить из этой ситуации? Когда два одноимённых села находятся в разных концах полуострова - это ещё ничего, а вот когда между ними пара километров - это нехорошо. Путаница неизбежна. Итак, вот эти случаи:

1. Табачное и Хлебное Джанкойского района - Аджи-Ахмат

2. Володино и Целинное Джанкойского же района - Кырк-Ишунь

3. Новостепное и Ближнегородское снова Джанкойского района - Новый Джанкой

4. Дворовое и Сливянка Нижнегорского района - Тархан
Предлагаемый вариант разрешения коллизии: Дворовое - Тархан, Сливянка - Тархан-Сиваш (находится в 2 км от берега Сиваша)

5. Зелёный Яр и Станционное Ленинского района - Ташлы-Яр и "нас. пункт станции Ташлы-Яр"
Предлагаемый вариант разрешения коллизии: Зелёный Яр - Ташлы-Яр, Станционное - Станционное

6. Виноградный, Лазурное, Чайка Алуштинского горсовета - "нас. пункт 1-го отделения совхоза Кастель", "нас. пункт отделения совхоза Кастель" и "нас. пункт дома отдыха Кастель" соответственно.
Предлагаемый вариант разрешения коллизии: Виноградный - Кастель, Лазурное - Кастель-Приморский, Чайка - Чайка

Что делать с первыми тремя случаями - идей никаких. :(

Відповіді

  • 2006.09.27 | Tatarchuk

    В мене є підозра...

    що оте Віноградноє (яке мені вчора наснилося!, це не жарт :) ) є Верхняя Аутка. Або я знову якось криво переглянув старі мапи.
  • 2006.09.27 | Tatarchuk

    І до речі поясніть мені

    у чому полягає різниця між гілкою намбе ван та намбе ту про "ті ж самі назви" ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.27 | Alessandro

      Re: І до речі поясніть мені

      Поясняю:

      В ветке "сёла с одинаковыми названиями" перечислены сёла, имеющие однаковые названия и находящиеся далеко друг от друга. Например, один Булганак в Симферопольсом районе, один в Ислям-Терекском, и один на Керченском полуострове. Существование таких пар может и не вызывать особо сильной путаницы. Есть же сейчас в Крыму 4 Привольных, и ничего, живём как-то (потому что они все в разных районах).

      В этой ветке перечислены сёла, имеющие однаковые названия и находящиеся в непосредственной близости друг от друга (часто на территории одного сельсовета). До войны некоторые такие пары считались одним нас. пунктом. Существование таких пар неизбежно приведёт к путанице, поэтому нужно быстро что-то придумать, перед тем, как начинать распостранять наш списочек.

      PS
      Я подправил название темы, чтобы было яснее чём разница.
  • 2006.09.27 | Alessandro

    ИДЕЯ!

    Покопавшись на сайте Верховной Рады (вот тут http://gska2.rada.gov.ua:7777/pls/z7502/A005?rdat1=27.09.2006&rf7571=2 ) я обнаружил, что население Табачного 1506 чел., а Хлебного - 94 чел; Целинного - 1123 чел., а Володина - 15 чел.
    Решение появляется само собой:
    Табачное - Большой Аджи-Ахмат
    Хлебное - Малый Аджи-Ахмат
    Целинное - Кырк-Ишунь
    Володино - Малый Кырк-Ишунь

    К Целинному слово "Большой" лучше не добавлять, потому как Володино с 15 человеками населения наверняка скоро исчезнет, и Кырк-Ишунь останется один.

    Осталось понять, что делать с двумя Новыми Джанкоями. По населению они различаются не настолько радикально, чтобы один был большой, а второй малый. Да и вообще "Большой Новый Джанкой" смотрится аляповато.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".