МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Крымская правда" тесно сотрудничает с ЧФ РФ

10/01/2006 | Експерт
НАТО в Крыму уже не «нон-грата»?

Алексей Бессарабов, Севастополь, для «Главреда»
29.09.06 // 16:19

Завершившиеся на днях в Севастополе командно-штабные учения Северо-Атлантического альянса «Кооператив Марлин – 2006» показали: виртуальные войны противникам НАТО не интересны.

Не помогла даже психологическая обработка общественности через местные СМИ.


Мероприятие состоялось в рамках «Индивидуальной программы партнерства Украина – НАТО на 2006 год» и было организовано командованием морским компонентом НАТО «Север». Украина взяла на себя расходы по таможенному оформлению временно ввозимого компьютерного имущества, финансирование протокольных мероприятий и транспортные расходы. Таким образом, военная техника на территорию Украины не ввозилась. Главным оружием на прошедших учениях стал… персональный компьютер.


Согласно заявлению военных главной целью «Кооператив Марлин – 2006» стала отработка оперативной совместимости штабов, а также достижение слаженности в действиях во время проведения совместных учений многонациональных сил НАТО и стран-партнеров Альянса. Передать свой опыт украинским военным и другим участникам программы «Партнерство во имя мира» в Севастополь прибыли военнослужащие из двенадцати стран-членов Северо-Атлантического блока.


Наиболее широко были представлены вооруженные силы Канады – 9 человек. От Норвегии, Германии и Турции приняли участие по три военнослужащих. Другие члены НАТО, среди которых Греция, Италия, Испания, Дания, США, Нидерланды, Словения и Болгария направили по 1-2 своих представителя. В роли учеников выступили Албания, Хорватия, Финляндия и Украина, которые являются участниками программы НАТО «Партнерство во имя мира», а также страны Средиземноморского диалога – Алжир и Израиль. В качестве наблюдателей на учениях присутствовали представители Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. В целом, в проводимом мероприятии приняли участи свыше 50 военнослужащих стран-членов НАТО и партнеров Альянса.


От теории к практике – по такому алгоритму двигались вперед участники нынешнего «Кооператив Марлин». Первый этап учений содержал лишь теоретический материал. В частности, специалистами НАТО были прочитаны лекции на темы «Организация НАТО», «Концепция Сил быстрого реагирования НАТО», «Концепция проведения операций, оценки и анализа», «Военно-морские принципы ведения боевых действий», «Правила НАТО по применению оружия», «Проблемные вопросы борьбы с терроризмом», «Проблемные вопросы по защите сил», «Противолодочные принципы ведения боевых действий», «Эмбарговые операции», «Невоенные операции по эвакуации».


В ходе второй фазы учений военные от слов смогли перейти к делу, отработав с помощью компьютерных технологий вопросы безопасности подводных лодок и надводных кораблей в местах базирования и на переходе морем, тылового обеспечения сил, а также проведения поисково-спасательных и гуманитарных операций, среди которых особое место было отведено эпизодам спасения аварийной подводной лодки и эвакуации гражданских лиц с зоны потенциальной опасности.


Несмотря на всю ответственность проводимого мероприятия, десять дней подряд с половины девятого утра до половины пятого вечера с перерывами на кофе-брейк и ланч иностранные гости воевать не стали. В субботу, 23 сентября участники учений управились до обеда, после чего имели возможность осмотреть достопримечательности Севастополя. В частности, по предложению украинской стороны, они посетили музей героической обороны и освобождения Севастополя «Диорама» на Сапун-горе. На следующий день в учениях был взят временный тайм-аут и единственный выходной за столь короткий час иностранные военные смогли провести на свое усмотрение. Вместе с тем, представители Северо-Атлантического блока имели возможность познакомиться с еще одной местной достопримечательностью.


С недавних пор таковой можно считать ставшие традиционными для Крыма и Севастополя выступления противников НАТО. 22 сентября место проведения учений было пикетировано представителями политических партий и общественных организаций, входящих в «Севастопольский фронт против НАТО». В непродолжительной акции, длившейся всего полтора часа, приняли участие около 60 человек. Традиционно тон задавали прогрессивные социалисты Натальи Витренко и члены партии «Русский блок». К слову, обе политические силы представлены в Севастопольском городском совете. Их лозунги были не новы: «Севастополь - без НАТО», «НАТО хуже гестапо», «Нет НАТО».


По словам депутата Севастопольского городского совета, лидера севастопольской организации ПСПУ Евгения Дубовика, пикет стал «мирной акцией», которая была организована «с целью продемонстрировать, что Украина против вступления в НАТО». В тоже время, он заявил, что прогрессивные социалисты не намерены пикетировать штаб Черноморского флота, боевой корабль которого в сентябре текущего года официально стал участником антитеррористической операции НАТО в Средиземном море «Активные усилия». «Россия, в отличие от Украины, не заявляет, что собирается вступать в Северо-Атлантический альянс», – так пояснил позицию своей политической силы Евгений Дубовик.


В целом, акция прошла мирно, без эксцессов. Не потребовался и разработанный Минобороны Украины план обеспечения безопасности во время проведения командно-штабных учений «Кооператив Марлин – 2006», поскольку в последующие дни выступлений противников НАТО не последовало. Из видимых элементов плана постоянно присутствовал лишь патруль военной службы правопорядка (аналог военной полиции – Авт.), состоявший из трех человек и обычно скучавший возле КПП Севастопольского военно-морского института.


Незначительным резонансом состоявшихся учений стал отказ от участия в «Кооператив Марлин» Российской Федерации. Вплоть до момента их официального открытия организаторы рассчитывали на участие в проводимом мероприятии российских военных. «Мы не знаем, почему Российская Федерация отказалась от участия в этих учениях», – так прокомментировал ситуацию руководитель учений со стороны НАТО норвежец Хелг Флостранд.


Среди ряда причин, по которым РФ проигнорировала учения НАТО, можно назвать возможную причастность российской стороны к информационно-психологической компании, направленной как против учений «Кооператив Марлин – 2006», так и в целом против сотрудничества Украины с НАТО.


Так, в газете «Крымская правда» от 3 июня сего года в рубрике «эксклюзив» под заголовком «Сценарий вторжения» был опубликован проект сценария учений «Кооператив Марлин – 2006». Главная мысль статьи состояла в следующем – «в случае чего» полуостров (Крымский – Авт.) «по поручению мирового сообщества» будет оккупирован войсками НАТО. Подготовив такую страшилку для читателей, пророссийское СМИ повторило её через три дня еще раз, но под другим углом.


В номере газеты от 7 июня были приведены уже взгляды анонимных «специалистов в сфере политики и военной тактики», которые изложили свою точку зрения и на сценарий учений, и на «начавшуюся подготовку к вторжению на листах бумаги без подписей». Вот лишь некоторые из опубликованных высказываний:


«Судя по сценарию командно-штабных учений альянса «Кооператив Марлин – 2006», стратеги из дальнего зарубежья предполагают отработать тактику высадки на полуостров с целью нейтрализации на нём антинатовских сил».


«Возможно, у этих манёвров есть и иная, скрытая цель. Рискнём предположить, что погрязшее в политических игрищах руководство Украины напрочь утратило контроль над Крымом и теперь, в качестве поддержки, ему жизненно важно «прописать» на полуострове структуры НАТО. Это для Киева полезно по нескольким причинам. Во-первых, НАТО за свой счёт создаст всю инфраструктуру, необходимую для базирования его подразделений. Во-вторых, присутствие войск альянса в Крыму позволит Киеву игнорировать настойчивые претензии окрепшей России на полуостров».


Кто передал «нужный» вариант сценария «Крымской правде», и кто они, эти «специалисты в сфере политики и военной тактики» – вопрос. Анализ публикаций говорит о том, что газета тесно сотрудничает с ЧФ, регулярно освещая его деятельность, и так же регулярно вставая на защиту флота от нападок со стороны «украинских радикалов». При этом в ход идут все доступные печатному СМИ методы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что представители российского ВМФ приняли участие в трех конференциях по подготовке «Кооператив Марлин – 2006» и располагали проектом сценария учений, а также тот факт, что в составе ЧФ РФ есть структурные подразделения пропаганды и психологической борьбы, вполне вероятно, что публикации явились результатом «плодотворного» сотрудничества двух сторон. В связи с этим, видимо рассчитывая на то, что появление НАТО в Севастополе получит широкий общественный резонанс и выплеснет очередную волну негодования по этому поводу местного населения, а также заботясь о поддержании своего имиджа среди противников НАТО тут, в Украине, российская сторона и проигнорировала натовские учения.


Но как бы там ни было, вопреки ожиданиям, учения прошли тихо и спокойно, а противникам сотрудничества Украины с НАТО так и не удалось их «раздуть» до масштаба феодосийских событий.

http://glavred.info/archive/2006/09/29/161955-1.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".