МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Задержание, покрытое мраком

10/03/2006 | Дневной дозор
В пятницу, 29 сентября, правоохранителями был задержан депутат Верховного Совета Крыма, заместитель руководителя фракции блока "За Януковича!" Александр Мельник.
За что, кто именно и как задерживал - тайна, покрытая мраком. Никакой информации от официальных представителей властных структур вплоть до вчерашнего вечера получено не было.

Из информированных источников удалось узнать, что задержание Александра Мельника проводилось киевскими милиционерами из Департамента уголовного розыска МВД, после чего он был этапирован в Одессу, откуда доставлен в Киев.
Эти же источники сообщают, что А. Мельнику инкриминируется организация расстрела трёх предпринимателей в городе Саки в 1996 году и организация взрыва в офисе предприятия "Айсберг" в 1995 году.
Других подробностей пока не сообщается.

По словам информированного источника, пожелавшего остаться неназванным, несколько месяцев назад в Симферополь был этапирован некий Евгений Ан, осуждённый за убийство трёх человек и считавшийся одним из лидеров ОПГ "Сейлем", которому были обещаны поблажки со стороны органов исполнения наказаний в случае дачи им показаний против А. Мельника.

Члены президиума Верховного Совета Крыма обратились с письмом к следователю Генеральной прокуратуры, который ведёт это дело, с просьбой избрать на период следствия в качестве меры пресечения для Александра Мельника подписку о невыезде под личное поручительство депутатов.

С подобной просьбой в отношении задержанного А. Мельника обратилась и группа народных депутатов Украины.
Обращения народных избранников и обстоятельства задержания депутата ВС Крыма начальник пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель комментировать отказался, сославшись на тайну следствия.

Также отказались комментировать информацию о том, что задержание А. Мельника инспирировано бывшим начальником крымской милиции Геннадием Москалём, в представительстве президента Украины в АРК.
"Мы комментариев давать не будем по этому вопросу - не наша юрисдикция", - сказали в пресс-службе.
Вчера Печерский районный суд Киева должен был избрать А. Мельнику меру пресечения.
Дмитрий КУЛИКОВ
"Крымская правда"

Відповіді

  • 2006.10.04 | Yusuf

    Re: Задержание, покрытое мраком

    Поскольку в Украине никто никого просто так не "закрывает", то можно предположить, что регионалы решили приструнить гриценко и его команду, что не дергались поперед батьки в пекло. А то только на трон, так сразу в Москву... Кому ж это понравиться. Луценко давно говорил о том, что всех посадит. но ктож ему даст просто так. А когда надо, ему немного поводок и ослабили, чтоб за штаны мог ухватить.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".