МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не бывать в Украине казачьей милиции

10/07/2006 | Бё!
Поскольку к правонарушителям придется использовать меры принуждения, то сотрудники муниципальной милиции должны иметь полномочия на применение силы и оружие. Но вот этого последнего руководители МВД категорически не приемлют, резонно допуская, что какой-нибудь губернатор пожелает стать удельным князем и захочет применить силу к своим политическим противникам, бизнес-конкурентам и прочим людям, мешающим ему жить. И неизменно подкрепляют свою позицию ссылкой на события 1994 года, когда Крым попытался отделиться от Украины и всем правоохранительным органам страны пришлось пережить драматическое лето.
Напомним, что 19 мая 1994 года президент Крыма Юрий Мешков назначил министром внутренних дел республики отставного армейского генерала Валерия Кузнецова. Правда, у него не было даже секретаря-машинистки, и он написал указ от руки. Сейчас об этом смешно вспоминать, но тогда казалось, что Украина, наряду с Россией, Грузией или Молдавией, заполучит свою Чечню, Абхазию или Приднестровье, поскольку Кузнецов решительно захватил кабинет бывшего министра Александра Плюты и раздал милиционерам автоматы. К счастью, крымчане оказались прагматичными людьми... Киев же мудро решил бить не палкой, а копейкой. Задним числом был срочно издан указ о том, что МВД Крыма реорганизовывается в Главное управление МВД Украины в Крыму, подчиняющееся непосредственно министру внутренних дел Украины. Его начальником был назначен генерал милиции Валерий Чернышов. Кузнецов формально остался вне штата, хотя фактически руководил местной милицией. Но когда Киев прекратил финансирование несуществующего МВД Крыма и все денежные потоки пошли через Чернышова, крымские милиционеры оказались перед выбором: либо выполнять приказы Кузнецова и сидеть без зарплаты, либо встать под команду Чернышова.

Правительство Крыма понимало, что единственный в его положении правильный выход — профинансировать милицию из собственного бюджета. И его вице-премьер Евгений Сабуров такое распоряжение подписал. Но когда дело дошло до «попрошу делать взносы», на это оказалась кишка тонка, а финансовая помощь извне, на которую надеялись сепаратисты, так и не пришла. Поэтому крымская милиция осталась верной Украине, а вскоре и сам президент Мешков и его опереточный министр сошли со сцены в политическое небытие.

Деловые люди Крыма выбрали другой способ, как прибрать к рукам богатства края, — менее громоздкий и затратный, чем создание отдельного государства. В Ялте, например, бизнесмены, создавшие Партию экономического возрождения Крыма, взяли на содержание руководителя городского УВД, представителей прокуратуры, СБУ — в общем, сделали ручными все правоохранительные структуры. В 1998 году, благодаря вмешательству Киева, из ялтинской милиции было уволено более двухсот ее сотрудников, связанных с различными сомнительными коммерческими фирмами. А крымская эпопея 1994 года настолько напугала руководство МВД, что оно до сих пор отвергает с порога всякую идею о создании каких-либо вооруженных формирований, подчиненных местным советам, что и подтвердил нынешний заместитель министра Александр Вербенский в своем письме, адресованном Ассоциации городов Украины. Той же позиции придерживается и Верховная Рада, еще 19 января 2005 года отклонившая законопроект «О милиции местного самоуправления», разработанный народным депутатом Владимиром Бондаренко.

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/617/54708/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".