МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма о крымских проблемах

10/10/2006 | Бё!
— Интернет по-прежнему наполнен перепалками по «Крымскому вопросу». Выплескиваются они и в обычные российские СМИ. В них участвуют депутаты Государственной думы России, отдельные чиновники, известные «эксперты». Они отстаивают «исторические права» России на Крым, даже предлагают Кремлю явочным порядком изменить юрисдикцию Севастополя в пользу России. Что Вы можете сказать в связи с этим?
— Слово «юрисдикция» в этом контексте я слышу не впервые. Часто вспоминают, что в свое время Севастополь был городом союзного подчинения, то есть управлялся непосредственно из Москвы. Ну и что из того? Что вообще сегодня значит «изменить юрисдикцию Севастополя в пользу России»? Это была бы попытка отторгнуть часть украинской территории. Это называется захватом или оккупацией. Разговоры о территориальных «исторических правах» той или иной страны — это дикость, точнее, дикарство. Даже если ведутся они профессорами и писателями-лауреатами. Ссылки на «исторические права» народов запрещены в современном цивилизованном мире. Потому что это путь к бесконечным войнам. Таких вещей нельзя говорить даже в порядке бреда. Ну а для охлаждения горячих голов полезно время от времени напоминать, что территориальную целостность Украины гарантирует «Ядерный клуб», куда входит и Россия. И последнее, Россия на государственном уровне так вопрос не ставит.

http://cn.com.ua/N426/exclusive/exclusive.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".