МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

... и интервью Рефата Чубарова "по следам" московской поездки

10/20/2006 | Chief
Рефат Чубаров: «Константин Затулин не дал мне расплатиться
за принесенное пиво»

12 – 13 октября председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз совершил свой первый официальный зарубежный визит. Как и прогнозировалось экспертами, Александр Мороз и на этот раз не изменил своим правилам: сперва в Москву, а затем уже можно и в другие страны. Так что, тут все по накатанной колее.
Как водится в таких случаях, спикера в поездке сопровождали и народные депутаты, среди которых был и секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Рефат ЧУБАРОВ.

- Рефат-ага, ранее Вы не были замечены в числе тех, кто проявляет активность в сфере украинско-российских отношений.
- Ну, не совсем так. Другое дело, мое участие в этой сфере больше касалось ситуаций, имеющих конфликтный характер. Так, весь прошлый созыв я работал в составе специальной комиссии по вопросам обеспечения парламентского контроля над режимом государственной границы в районе острова Коса Тузла. Кроме этого, с рядом своих коллег мы совершили в октябре 2002 года, в дни трагических событий в театральном центре на Дубровке, более известном как «Норд-Ост», поездку в Москву с целью спасения заложников - граждан Украины.

- Какие задачи стояли перед парламентской делегацией во главе с Александром Морозом в ходе состоявшегося визита?
- Официальные зарубежные визиты парламентских делегаций являются одной из форм взаимодействия между странами. Что же касается конкретного визита, то главная задача украинских парламентариев, с моей точки зрения, заключалась в подтверждении особой заинтересованности Украины в расширении сотрудничества Украины с Российской Федерацией на принципах добрососедства и взаимной выгоды.

- И насколько удалось украинской делегации решить эту задачу?
- Члены делегации во главе с А. Морозом провели отдельные встречи с руководителями обоих палат Федерального Собрания РФ: председателем Государственной Думы Б.Грызловым и председателем Совета Федерации С. Мироновым.
Кроме этого, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз в сопровождении посла Украины в Российской Федерации Олегом Деминым встретился с Президентом России Владимиром Путиным, а также с министром иностранных дел РФ С.Лавровым и секретарем Совета безопасности РФ И. Ивановым.
В ходе встреч с руководителями палат Федерального Собрания РФ состоялся, как мне представляется, откровенный разговор о сегодняшнем состоянии украинско-российских отношений. Поскольку с обеих сторон в этих встречах участвовали и народные депутаты, говорили как об экономике, так и политических аспектах во взаимоотношениях между Украиной и Россией. Так, в своем выступлении в ходе встречи нашей делегации с председателем Совета Федерации РФ С.Мироновым я акцентировал внимание российских коллег на недопустимости явной поддержки со стороны отдельных российских политиков, включая и депутатов Госдумы, деструктивных сил в Крыму. Скажу честно, я удовлетворен реакцией на эти слова со стороны присутствовавших на встрече сенаторов. Надеюсь, что ими был услышан мой призыв-приглашение к сотрудничеству со всеми общественно-политическими силами полуострова во благо как всех жителей Крыма, так и добрых отношений между нашими государствами. По крайней мере, мы договорились на уровне депутатов продолжить взаимные консультации. В том числе в вопросах, связанных с решением крымскотатарской проблемы.

- В российских и украинских СМИ даются очень противоречивые оценки результатов встречи Александра Мороза с президентом России Владимиром Путиным.
- Тут мне нечего комментировать, поскольку народные депутаты Украины не участвовали в упомянутой вами встрече, как впрочем, во встречах с С.Лавровым и И.Ивановым. Однако, замечу, что данные встречи, несомненно, поспособствуют оживлению сотрудничества между Украиной и Россией. Скажу только, что в ближайшее время состоятся встречи как на уровне президентов, так и на уровне премьер-министров обеих государств.

- Достаточно заглянуть в ряд российских интернет-ресурсов, чтобы убедиться в том, что вы характеризуетесь как политик, исповедующий радикальные подходы во взаимоотношениях между Украиной и Россией. Скажите, такой имидж не доставлял вам проблем в ходе визита?

- Знаете, информационных ресурсов такое множество, что каждый может выбрать из них ту информацию, которая ему больше по душе. Конечно, в силу тех или иных стереотипов, а нередко и по причине несовпадения взглядов на процессы во внутренней и внешней политики, определяющие само развитие Украины и России, украинские и российские политики нередко настороженно относятся к друг другу на личностном уровне.
Действительно, многими политиками в России не принимается наше единодушное осуждение военных действий в Чечне, в ходе которых погибли более 200 тысяч чеченцев и десятки тысяч российских солдат.
Другим фактором, не способствующим взаимопониманию в Крыму, является открытая поддержка отдельными московскими политиками шовинистических сил на полуострове, выступающих против возвращения крымскотатарского народа и восстановления его прав.
Собственно, этот ряд можно было бы продолжить. Однако, по моему убеждению, следует стремиться к установлению постоянного и честного диалога, направленного на устранение причин, приводящих к недоверию. Даже при том, что в оценке некоторых явлений мы никогда не сможем прийти к единому мнению.
Но, возвращаюсь к вашему вопросу, - в ходе поездки не испытывал каких-либо неудобств из-за своих взглядов и политических симпатий. Даже будучи посаженым за стол во время официального приема в честь украинской делегации между депутатом Государственной Думы Константином Затулиным и первым заместителем министра иностранных дел России Андреем Денисовым.

- Зная специфичность взглядов Константина Затулина на украинско-российские отношения, тем более, на крымскую ситуацию, просто не могу себе представить характер вашей беседы. Надеюсь, она проходила в мирной форме?
- Ну что вы! Пора привыкнуть к тому, что депутаты, если и допускают иногда потасовки между собой, то только на своей территории. Понятно, что позиции Затулина и мои по многим вопросам, прежде всего в отношении Крыма и крымскотатарской проблемы, настолько диаметрально противоположны, что вокруг них можно вести бесконечные дискуссии. Поскольку это был дипломатический прием, то и вели мы себя, как мне представляется, достаточно вежливо, хотя, не без этого, обменялись рядом колких реплик. По крайней мере, я заметил, что «после снятия запрета на его въезд в Украину», мы могли бы встречаться чаще. Затулин же пообещал, что с него снимут этот запрет намного раньше, чем мне кажется.
Не обошлось и без курьеза. Протокол с российской стороны не предусмотрел, что я не употребляю спиртного. Поэтому когда я попросил безалкогольного пива, официант заметил, что он его может принести из бара «за наличный расчет». Константин Затулин не дал мне расплатиться за принесенное пиво, и оплатил его сам – «ну вы же у нас в гостях». После этого я обещал Затулину, что при первом легальном посещении им Крыма мы с ним продолжим нашу беседу в симферопольском ресторане и за мой счет.

- Известно, что в России проживает большое количество этнических украинцев. Как правило, о них вспоминают, когда актуализируется проблема русского языка в Украине: «А где украинские школы в России?». Были ли встречи делегации с украинской диаспорой?
- Оценка численности этнических украинцев в России очень разнится в зависимости от того, кто ее называет. Так, согласно результатам всероссийской переписи 2002 года, на территории России проживает 2 млн. 943 тысячи украинцев. Специалисты ставят под сомнение данную цифру, поскольку предыдущая перепись утверждала о 4 млн. 360 тысячах украинцах.
Во время визита мы посетили Культурный центр Украины в Москве, а также Библиотеку украинской литературы в Москве. Если Культурный центр содержится за счет бюджета Украины, то библиотека – за счет бюджета Москвы. Мне было приятно увидеть в отделе периодики газету «Голос Крыма», которая выписывается библиотекой, а среди книг, посвященных Крыму, – исследование Гульнары Бекировой «Крымскотатарская проблема в СССР. 1944-1991 гг.», презентация которого состоялась в Москве в феврале нынешнего года. Директор библиотеки Валентина Слюсарчук отметив устойчивый интерес читателей к Крыму, высказала просьбу помочь библиотеке изданиями по истории крымских татар и Крыма, особенно теми, что изданы в последние годы, и выразила пожелание видеть в Украинской библиотеке газеты «Диалог» и «Авдет».
Поскольку я не так часто бываю в Москве, конечно, изыскал возможность встретиться с председателем Землячества крымских татар в Москве Эрнестом Кудусовым. У него состоялась также короткая беседа с Послом Украины в России Олегом Деминым. Мне хотелось бы, чтобы крымскотатарская диаспора в Москве чаще использовала возможности Культурного центра Украины в Москве в проведении культурных мероприятий, в том числе с приглашением творческих коллективов из Крыма.

Селим Бариев

Диалог, №41(55), 20-27 октября 2006, с.3.

Відповіді

  • 2006.10.20 | ЦВК

    Re: ... и интервью Рефата Чубарова "по следам" московской поездки

    Chief пише:

    > Надеюсь, что ими был услышан мой призыв-приглашение к сотрудничеству со всеми общественно-политическими силами полуострова во благо как всех жителей Крыма, так и добрых отношений между нашими государствами. По крайней мере, мы договорились на уровне депутатов продолжить взаимные консультации. В том числе в вопросах, связанных с решением крымскотатарской проблемы.

    Интересное кино: что тут первично - крымскотатарские политики "поворачиваются" лицом к российским политикам или российские политики "докумекали" что нельзя и дальше игнорировать крымскотатарский фактор в Крыму??????
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.23 | Лозина-Лозинский

      Re: ... и интервью Рефата Чубарова "по следам" московской поездки

      ЦВК пише:
      > Интересное кино: что тут первично - крымскотатарские политики "поворачиваются" лицом к российским политикам

      - А что это - преступление? С противниками (а мне кажется, российских политиков в большей их части следует понимать как противников), следует быть открытыми к диалогу. Более того, этот диалог следует расширять всеми силами.

      > или российские политики "докумекали" что нельзя и дальше игнорировать крымскотатарский фактор в Крыму??????

      Они его никогда не игнорировали, а пытались "разыграть". Но все же: инициатива о сопровождении Мороза Чубаровым исходила откуда? Со стороны РФ? Или это была позиция Украины? Если последнее, то кто именно влиял на включение Чубарова в состав делегации?
      Как говорится, очень интересно...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".