МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Умер крымский историк-американист Юрий Задавысвичка

10/23/2006 | Tatarchuk
Сегодня утром умер кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Юрий Николаевич Задавысвичка.

Причина смерти, как сообщают на Историческом факультете ТНУ - болезнь печени.

Юрий Задавысвичка был специалистом по новейшей истории США. Коллеги отмечают его заметный вклад в изучение формирования экспансионистской идеологии США (доктрина «морской мощи» А. Мэхэна).

Кроме того, Юрий Задавысвичка был активным составителем учебников всемирной истории 20-го века, его пособиями пользовались тысячи абитуриентов, поступающих на гуманитарные и социальные специальности, учителя школ, методисты.

Юрий Задавысвичка защитил кандидатскую диссертацию по историческим наукам в 1980 году в Харькове по теме "Борьба с частным капиталом в. промышленности и торговле Крыме (1921–1932 гг.)".

Відповіді

  • 2006.10.23 | Лозина-Лозинский

    Re: Умер крымский историк-американист Юрий Задавысвичка

    Как говорят, о мертвых или хорошо, или ничего, но все же... Его лекции, как помню, можно было публиковать как образцы идиотского советского стиля : "империалисты", планы пентагона,взвешенная советская дипломатия - и проч. Высокая научность блин и современность! Он их с нач. 80-х не переписывал. Но держали. Какговорят, старый конь борозды не портил. Но и дерьма в головы студентов поглупее наваливал порядочно. И заседал, свое мнение имел, когда трезвый был.

    Прохожий!
    Поучись от этого примера
    Сколь пагубно вино,
    И сколь полезна вера.

    "Веру" можно было бы поменять на "научную работу"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.23 | Брат-1

      Вместо некролога

      Да, товарищ перед смертью очень много пил.
      Причём, "перед смертью" означает как минимум "лет 15".

      А всё-таки покойный был "американистом". Носил ковбойскую шляпу, иногда - шляпу гангстера. Пил виски. Косил под плей-боя.

      Это типичный пример так называемой "профессиональной деформации". Продолжая ненавидеть "Америку" всеми фибрами, советский человек усиленно подражал всему, что он увидел (сначала по телеку, потом и воочию) в Америке.

      Хорошее могу сказать: кажется (кажется!) взяток не брал. Даже для истфака это несколько странно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".