МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российское СМИ пририсовало православному попу дьявольский хвост

10/26/2006 | Qirimbai
Российское СМИ пририсовало православному священнику дьявольский хвост

Российское лже-информагентство «Новый регион» совершило неловкую попытку раздуть очередной карикатурный скандал.Поводом для этого послужила публикация в недавнем выпуске газеты «Голос Крыма», автор которой высказал все что он думает о недавнем визите на полуостров московского провокатора Андрея Кураева.
Напомним, что в Крыму московский православный богослов, проповедник, писатель и миссионер Кураев побывал с серией лекций, в ходе которых и наговорил многооскорбительных вещей об Украине и украинцах, а также об исламе и его приверженцах. Автор публикации в «Голосе Крыма» называет московского священника «облаченным кремлевскими кукловодами в рясу лукавого <…>пропагандистом». «Кликушествующему воинствующему святоше просто необходимо напомнить воздаяние, описанное в произведении великого русского поэта А. Пушкина: «Бедный поп Подставил лоб: С первого щелчка Прыгнул поп до потолка; Со второго щелчка Лишился поп языка, А с третьего щелчка Вышибло ум у старика», - пишет автор статьи - Как видим, само «солнце русской поэзии» рекомендовало воздавать фарисеям,но не «по зубам», не «кулаками»».
Комментируя высказанное Кураевым мнение о необходимости проводить «селекцию» мусульманских муфтиев, «чтобы их места не занимали дураки, говорящие от имени исламского народа», автор статьи в «Голосе Крыма» отвечает вопросом из нетленного произведения Ильфа и Петрова: «А вы, батюшка, случайно не партийный?».«В заключение считаем необходимым настоятельно рекомендовать ему(Кураеву – Прим. Ред.) по возвращении в Москву обратиться к священнослужителям, желательно монастырским, провести профилактику очистительных обрядов от скверны, особенно по изгнанию вселившегося беса, мучающего как его самого, так и окружающих. Глядишь, может, и наступит чудодейственное исцеление», - говорится в заключение статьи.
Однако т.н. информагентство «Новый регион» возмутила не столько сама статья, сколько карикатура, которой сопровождается данная публикация. На ней изображен некий бородатый субъект с катетом в руке и торчащим из-под одежды хвостом, который в грозной позе стоит перед дверью Меджлиса крымскотатарского народа. В этом карикатурном чёрте российское СМИ узнало… Андрея Кураева. Вот что пишет по этому поводу«Новый регион» (http://www.nr2.ru/crimea/86212.html): «В крымскотатарской прессе появилась карикатура на православного священника: он изображен в еврейской ермолке, с кастетом в руке и с дьявольским хвостом. Карикатура опубликована к статье о визите известного богослова диакона Кураева в Крым». В заключение лжеагентство напоминает, что «после публикации в ряде европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда в различных мусульманских странах прошла волна демонстраций, а в некоторых странах Европы мусульмане вышли на акции протеста, жгли машины и били витрины дорогих магазинов».
При этом, как не трудно заметить, газета никоим образом не утверждает, что изображенный на карикатуре субъект является именно диаконом Кураевым. Таким образом, дьявольский хвост священнику пририсовал сам «Новый регион». Да и чего стоит сама попытка сравнить Кураева с пророком!
Данная неумелая попытка обелить московского провокатора в рясе и раздуть очередной межконфессиональный скандал заставляет вспомнить о некоторых пикантных услугах, которые, как оказалось, не стесняясь,оказывает т.н. информагентство «Новый регион». С некоторых пор на его сайте висит объявление (http://1917.nr2.ru), во многом раскрывающее суть данной конторки, тексты которой до сих пор, видимо, от недостатка ума, охотно публикуют многие уважаемые и не очень украинские СМИ.Процитируем данное объявление, вывешенное «PR-департаментом Нового региона», полностью: «Мы предоставляем услуги в деликатных областях социальных технологий: PR-кампания против конкурента; АнтикризисныйPR; Взаимодействие со СМИ. Сотрудники PR-департамента имеют за плечами более чем десятилетний опыт работы. Они участвовали во многих лоббистских и информационных войнах, а некоторые и в реальных боевых действиях в Чечне, а также масштабных избирательных кампаниях в ряде государств на постсоветском пространстве. PR-департамент выполняет проекты на высоком качественном уровне и сохраняет их полную конфиденциальность в самых неблагоприятных внешних условиях. Мы готовы выполнить Ваши заказы в России, Украине, Казахстане, Белоруссии,других странах СНГ и странах Прибалтики».«PR-кампания против конкурента» предполагает, в частности, «получение необходимой информации», «разработку информационных поводов»,«инициирование (и размещение) проблемных материалов в СМИ» и «информационное сопровождение судебных процессов». «Антикризисный PR»- это «определение конкурента, стоящего за кризисной ситуацией», «наступательные действия против конкурента» и «обеспечение поддержки со стороны средств массовой информации». А «взаимодействие со СМИ» подразумевает «определение ключевых СМИ для PR-коммуникаций Компании», «проведение информационных кампаний, инициирование и размещение материалов в СМИ», «формирование и расширение пула лояльных к Компании журналистов» и «проведение PR-кампаний в Интернете».
Учитывая все вышесказанное, отныне любое украинское СМИ,перепечатавшее сообщения «Нового региона», вполне можно заподозрить в теневой рекламе и публикации «джинсы», проплаченной клиентами этого «PR-департамента». Уж не проплатил ли и Кураев так и не удавшийся «карикатурный скандал»?

Відповіді

  • 2006.10.26 | Михайло

    Re: Российское СМИ пририсовало православному попу дьявольский хвост

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.28 | Lenur

    что то бездарно карикаиуру наляпали

    Смотрел карикатуру, ленивый "козел" скорей всего из шаблонов карикатур на имамов и раввинов "собрал" попа и вот этот коллаж "от души" развивают навешав на нас это, а други естественно вешают бездарно сваренную "лапшу"
  • 2006.10.29 | spis

    Re: СМИ пририсовало православному попу дьявольский хвост

    Если народы, вовлеченные в «водоворот» политических и геополитических доктрин, великодержавных амбиций и односторонней экономической целесообразности русского гегемонизма, не найдут в себе сил, чтобы избавиться от навязчивой шизофрении кураевых, то совершив преступление перед бесконечной чередой предков в муках веками, тысячелетиями, божьим промыслом лепивших и обжигавших в горниле истории тот или иной народ-этнос, уже в ближайшее время исчезнут. Они сгинут с лица Земли, похоронив Свою Неповтороимую Вселенную на кладбище народов, что уже покоятся там. И это будет величайшее преступление перед Человечеством.
    Поэтому мы и не имеем права погибнуть в духовных объятиях, безмерно и беспрецедентно «любящих» нас преступников-«мечтателей» от Ивана Садиста до Петра Бесноватого, от Катьки Похотливой до Ленина-Сталина и так аж Пути-Крысолова. Мы обязаны избавиться от въевшейся в души и тело русскости.
    А что до духовного единения, то надобно, чтобы КТО-ТО в УКРАИНЕ взял в свои руки и нашу Духовную Составляющую. Он обязан объявить себя Собирателем Духовности и передать под куполом древней Софии Киевской православный украинский крест триединому Предстоятелю.
    Всему миру доподлинно известно, что на самом деле Украина – самая Великая Православная Держава на Земле. А посему украинская политическая нация имеет полное право без посредников и надсмотрщиков владеть наследием Святого Владимира Киевского. Ибо мы и есть прямые его потомки. Это и будет первым шагом на трудном и тернистом пути избавления.
    А вот амбициозным реваншистам-мечтателями, спрятавшимся за кирпичным кремлевским забором, нужна совсем другая человеческая общность: послушная, рабская, преданная, исправно поставляющая продукты, трудоармейцев, солдат… и говорящая на одном языке. Бедном, скудном, несчастном коммунистическом наречии некогда Великого Русского Языка.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.29 | spis

      Re: СМИ пририсовало православному попу дьявольский хвост

      Дети Третьего Рима.
      Российская Федерация не может быть православной, как государство, по определению. Ее субъектами, пусть, кое-где и формально, являются республики исламской, буддийской и иных конфессий. Людей не православных, не христиан в этой стране проживают миллионы. Россия может быть исключительно многоконфессиональной страной. Но, увы, Москва очень давно самопровозгласила себя Третьим Римом, а это, понятное дело, накладывает особую ответственность на правителей, поэтов, идеологов и политиков. Они веками доказывают сами себе, что русское православие – это главное, основное православие на Земле. А может и единственное. Поэтому такие, как курвев сходят с ума, низвергаясь к дьволу и именно потому православные на канонической территории, то есть не только в самой России, но и везде окрест, то есть там, где считают в Москве по стародавним соображениям, где столетия назад была граница имперская - это единый народ. В Белокаменной уверены, что у всех населяющих «ИХ» пространство и один язык общения с паствой (приказной) и одна мечта (раз и навсегда определенная свыше), а значит «святая». Отсюда и ложь, и фарисейство, и много иных грехов несовместимых со служением Душе и Богу. Потому что там, где не «срастается», не сходится, то приходится силой «сшивать», врать, подтасовывать, изворачиваться. Например, мы, простодушные, последний раз в Украине видели и ощущали церковную жуть московского православия во время Президентских выборов – 2004. Тогда попы с крестами и хоругвями кинулись подставлять свои хрупкие и квелые «церковные плечи» далеко «не чистому», с точки зрения каноничной святости, провластному кандидату. Ах, да чего удивляться-то, в России испокон веков церковь была в подручных у царя-батюшки. Это вам не польский Костел!
      Теперь ваот служат Пути-Мути!
  • 2006.10.29 | Бё!

    А вот вам и перепечатка этого материала с Майдана

    http://www.telekritika.kiev.ua/news/146/0/21029/u_krimu_malo_ne_vibukhnuv_karikaturnij_skandal/
  • 2006.10.29 | Бё!

    И еще одна:-)

    http://ll-media.info/cgi-bin/viewnws.cgi?nws=200610291701


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".