МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Форосские хроники

10/26/2006 | Сергей Груздов
В новейшей истории Украины поселок Форос - это место позора президентов Украины: Кучмы и Ющенко. Санаторий «Форос» - материальное олицетворение этого позора.

Набившие оскомину рассуждения в прессе о коррупционности семейства Даниловича уже перекрыты лицемерным наплевательством Андреевича.
На совести первого - наглое изъятие санатория «Форос» из собственности АРК и из общегосударственной собственности.
На совести второго - полное самоустранение от проблемы возврата украденного народного имущества.
Оба-двое молодца породнены через ДУСю (по-русски, ГУД – Государственное управление делами) и породнены на удивление прочно.

В уникальном Форосском парке Кучма эту ДУСю с удовольствием попользовал, не успев, правда, окончательно замылить следы насилия.
Ющенко же стыдливо или рассеянно, мною это точно не установлено, отводит «замріяні очі» в сторону. Не выпуская, тем не менее, ту же ДУСю из своих объятий.

Не исключено, что ситуация диаметрально противоположна – опытная ДУСя зажала Ющенка так, что ему ни пикнуть, не вздохнуть по поводу событий вокруг Фороса. Короче, история…

Начиналось эта история, как и полагается грязному делу, секретно, хотя и без соответствующих грифов в правом верхнем углу.

Изменение формы собственности санатория не планировалось ни Верховной Радой АРК, ни Советом Министров Крыма, что видно из Постановлений ВР АРК от 15 мая 2002 года №39-3/02 и СМ АРК от 23 июля 2002 года №261.
Перевод санатория в общегосударственную собственность явился неожиданным для органов власти Крыма, контролирующих использование и сохранность коммунального имущества. Они, естественно, не пикнули.
А уж для субъекта права коммунальной собственности – населения Крыма, маневр вообще остался незамеченным.

Характерно, что распоряжение КМУ от 20.06.2002 года №345-р, которым санаторий “Форос” был принят в общегосударственную собственность при (цитата) “согласовании с Верховной Радой АРК” (конец цитаты), было подписано более чем за месяц до принятия вышеназванного постановления СМ АРК №261.

В упомянутом распоряжении ни слова не сказано о цели маневра, в результате которого санаторий «Форос» был изъят из коммунальной собственности АРК, передан в общегосударственную собственность, в управление Государственного управления делами Президента Украины, на баланс государственного предприятия “Укринвестстрой” системы ГУД.

Целью же был скрытный перевод имущества санатория в частную собственность приближенной к папе-Кучме особы.
Согласованным массированным налетом правоохранителей на поселок попиралось сопротивление органов местного самоуправления поселка Форос.
Растоптаны права работников санатория.
Без внимания оставлены катастрофические для поселка последствия в результате планируемого превращения национального достояния культурно-рекреационного назначения в суперэлитный дачный поселок.
Заблокирована хозяйственная деятельность предприятий на территории санатория, в частности, СП „Винер Форд Запорожье”/”Интрейд Груп”, арендующего один из корпусов санатория и прилегающий земельный участок.

Сопровождая свои действия словами: «Выше нас только Бог», боярские холопы, простите, ДУСино предприятие “Укринвестстрой” разобрало недостроенный трехэтажный корпус санатория, а из полученного бесплатного стройматериала заложило на территории Форосского парка-памятника садово-паркового искусства четыре коттеджа для высокопоставленных дачников.

Остальные санаторные здания и сооружения проданы «Укринвестстроем» самому себе (в частности, договором от 27.04.2004 года), а 29.04.2004 года, через день, проданы ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит».
Последняя, в перерывах между организацией полетов, оформила аренду парковой и прибрежной территории. Постановлением СМ АРК №316 от 13.07.2004 года передан в аренду земельный участок на территории Форосского поссовета общей площадью 30,6 га на 49 лет закрытому акционерному обществу “Авиакомпания “Аэросвит”, в том числе защитная прибрежная полоса.

По договору аренды от 23.07.2004 года в аренду передан земельный участок Форосского парка-памятника садово-паркового искусства, на котором находятся здания, принадлежащие Арендатору.
Объект аренды не подлежит страхованию на весь период действия этого договора, риск уничтожения или повреждения объекта аренды несет Арендодатель.
В случае выявления таких недостатков Арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы.
Арендатор имеет право приобрести земельный участок в свою собственность, после окончания срока действия договора имеет преимущественное право на возобновление договора.

Забор отрезал от поселка парк и пляж. Жители поселка и депутаты местного совета один на один боролись с захватчиками. Военная терминология напрашивается сама. Не вижу разницы между вражеским нападением с захватом территории и тем, что происходит в Форосе.
Оружием выступают бумаги, вражескими солдатами – чиновники моего государства. Мне не известны факты официальных возражений против происходящего грабежа ни одного из государственных чиновников Крыма или Ялты.

Однако мне известна история борьбы одного из предприятий, не пожелавшего быть вышвырнутым с территории, арендованной им до вторжения «Аэронаглецов». Эта история заслуживает внимания по трем причинам.

Во-первых, не смотря на подавляющее превосходство противника в денежности и влиянии, предприятие не удалось сломать до сих пор, причем сопротивление ведется строго в правовых рамках.

Во-вторых, она демонстрирует бессилие украинской государственной и правоохранительной системы, если на лакомый государственный кусок раззевает пасть достаточно богатый субъект.

В третьих, организатором и «крышей» преступных махинаций как при Кучме, так и при Ющенко является бессмертная, как мафия, ДУСя.

Отчаянные попытки Форосского поссовета, Общественного Совета в защиту интересов государства, окружающей природной среды, землепользования, градостроительства, правопорядка и прав человека, а также предприятия «Винер Форд Запорожье» / «Интрейд Груп» с 2003 года привлечь внимание к бедам Фороса дали свои результаты.

Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой с 02.03.2004 года расследовалось уголовное дело по факту незаконного строительства на территории санатория «Форос» четырех коттеджей.
24.01.2005 года Прокуратурой АР Крым принесен протест на постановление СМ АРК от 13.07.2004 года №316, которым был утвержден проект землеотвода для передачи в аренду на 49 лет 30,6 га для обслуживания санатория «Форос».
Протест удовлетворен и 15.02.2005 года незаконное постановление отменено. По тем же основаниям прокуратурой опротестованы и отменены постановления СМ АРК №365і, №317 2004 года о продаже двух земельных участков 29,7 и 36,8 га на территории Форосского поселкового совета.
Генеральной прокуратурой Украины 17.02.2005 года открыто уголовное дело №49-1475 по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 УК Украины.

Выиграны по первым инстанциям суды по искам Генеральной Прокуратуры Украины в интересах государства о признании незаконными продажи зданий и сооружений санатория и земельных участков. СП «Винер Форд Запорожье» / «Интрейд Груп» подтвердило свою правоту в апелляционной инстанции.

Но ГПУ оказалось в нокауте. Хозяйственный апелляционный суд Киева отменил оба решения по его искам. «Аэросвит» сумел убедить суд в собственной правоте. Плавучесть этой конторы оказалась на диво стабильной.

Не долго радовалось и выигравшее апелляцию СП. Высшим Хозяйственным судом Украины по кассационной жалобе «Аэросвита» решение судов отменено, а дело возвращено в первую инстанцию.

За время судебных тяжб имущество санатория «Форос» неоднократно перепродано и выяснить его сегодняшний статус представляет собой непростую задачу.

Не думаю, что читателю интересна хронология десятков судебных заседаний, на которые не являлись представители то «Аэросвита», то его юр-личного дружбана, продавца государственной собственности, ГП «Укринвестстрой», или тихушные маневры закулисного внезаконного ГУДа (он же ДУС).
В судах они старательно путались в своих правдоподобных и околодостоверных пояснениях, выкручивая с помощью высокооплачиваемых специалистов и высоколазающих посредников необходимые им результаты. От всего этого появилось ощущение тяжело и опасно нависающей тени ветхого, набитого «бабками», Боинга. Из-под которой хотелось побыстрее вырваться на свежий воздух. Но это эмоции.

Десяток депутатских обращений, депутатские запросы с уровня Верховной Рады Украины, обращения к первым лицам правоохранительных органов, в Фонд госимущества Украины, в суды, - все оказались бессильны в противостоянии с частным ЗАО «Аэросвит», которое прибрало под себя крупнейший санаторный комплекс с уникальным парком.

Организованное руками Кучмовской ДУСи преступление против государственной собственности прикрывается ДУСей Ющенковской.

Особый смак этой истории придает недавнее появление в Крыму высоких комиссаров, под началом гражданина Кинаха А.К. направленых Президентом распутывать узел крымских коррупционных схем.

Здравствуйте, Анатолий Кириллович! Вы, случаем, не забыли, что вся эта история с Форосом началась с подписанного Вами распоряжения КМУ от 20.06.2002 года №345-р? Больших Вам успехов в борьбе с коррупцией в Крыму.

(датировано 17 марта 2006)

Відповіді

  • 2006.11.04 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Форосские хроники

    "А эросвит-то слушает да ест... за одним столом с кинахами" - украинская форосская поговорка.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".