МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Агапурский (Агатов-Пурим-Барский) кажется кое-где пристроился

11/02/2006 | Бё!
Забытый Крым
Почему курорты бывшей «всесоюзной здравницы» оказались в плачевном состоянии
МАРК АГАТОВ, Евпатория, «Новые Известия»

Украинцев пугает, как бизнесмены захватывают лучшие места под солнцем.
В Крыму завершился курортный сезон. Закрылось большинство сезонных здравниц. В конце октября в евпаторийских санаториях поправляло свое здоровье чуть более девяти тысяч человек, среди которых подавляющее большинство составляли жители Украины. А вот россиян в этом году было намного меньше, чем раньше. Даже в разгар сезона они предпочитали другие курорты. Местные чиновники, подводя итоги курортного сезона, считают, что Крым потерял российского туриста из-за плохой рекламы и происков конкурентов.
Минувшим летом не повезло и неорганизованным отдыхающим, выбиравшим Крым из-за его дешевизны. Местные предприниматели подняли цены до уровня московских в кафе и ресторанах, а из-за неурожая фруктов их примеру последовали и рыночные торговцы. О том, что сегодня происходит в курортном Крыму, корреспонденту «Новых Известий» рассказал доктор медицинских наук, профессор Николай Павлович Дриневский. «Пятнадцатый год независимости Украины наглядно продемонстрировал полный развал курортного дела в Крыму. Число санаториев Украины уже к 2001 году сократилось на 14%. Только в Евпатории – Всеукраинской детской здравнице – коечная емкость самой крупной в прошлом системы «Укрсоветкурорта» уменьшилась более чем в 2 раза (с 4196 до 2035 коек). Соответственно уменьшилось и число лечащихся – со 150 тыс. (в 1992 году) до 17 334 (в 2004-м).
Профессор Дриневский считает, что сегодня редкий врач в полном объеме использует лечебные факторы евпаторийского курорта: «А вы посмотрите, кто приезжает в санатории по путевкам. Уже нет никакого отбора по медицинским показаниям. Едут те, кто может купить путевку, причем санаторий выбирают не по профилю, а из других соображений. В итоге получается, что в здравнице, которая специализировалась на лечении ревматизма и артритов, профильных больных практически нет».
Подобная ситуация сложилась не только в Евпатории, но и в других регионах Крыма. Плачевное состояние многих крымских санаториев и высокие цены на путевки привели к тому, что этим летом в Крым регулярно поступала информация об отказе от путевок из российских регионов. Причем основной причиной оттока туристов стало повышение цен на путевки, стоимость которых выросла от 20 до 50%.
Сказалось на крымских курортах и то, что накануне сезона отпусков «Укрзализныця» (госадминистрация железнодорожного транспорта Украины) повысила стоимость билетов на 50%, после чего проезд из Москвы в Симферополь в купе поездов класса «люкс» стал стоить порядка 500 гривен (около 100 долларов), в купе скорого поезда – около 300 гривен. По данным самих железнодорожников, этим летом железной дорогой в Крым приехали почти на 130 тыс. человек меньше, чем в прошлый курортный сезон.
Министр курортов и туризма Автономной республики Крым Владимир Савельев заявил недавно, что из 645 санаторно-курортных учреждений и туристических предприятий только 245 функционируют круглогодично. Это он связывает с тем, что крымские курорты плохо рекламируются не только за рубежом, но и внутри страны. Но нельзя забывать о том, что крымские «дворцы здоровья» строили для обслуживания отдыхающих всего Советского Союза, в котором проживало до развала страны более 200 млн. человек. Украине же заполнить все здравницы своими больными просто не по карману. И если раньше они еще держались на плаву за счет российского курортника, то сегодня этот источник финансирования сократился до минимума. Возможно, поэтому президент Украины Виктор Ющенко, выступая на прошлой неделе в Харькове на Втором съезде врачей общей (семейной) практики, сказал, что «вместо того, чтобы платить достойную зарплату человеку и дать ему возможность отдыхать там, где он хочет, мы десятки, сотни таких учреждений держим в государственной собственности… Пробуем дать отдых централизованно, чтоб он ехал, куда мы ему укажем. От этого уже весь мир отказался».
Тем самым глава государства ясно дал понять, что в ближайшее время государство начнет избавляться от весьма обременительного для Украины санаторно-курортного комплекса. Однако коммерческие структуры, став хозяевами санаториев или пансионатов, наверняка столкнутся с той же проблемой, что стоит перед нынешними собственниками. На реконструкцию «советского наследства» и его оснащение современной медицинской аппаратурой требуются значительные средства, которые окупить будет весьма проблематично. Поэтому многие санатории, сменив собственника, превращаются в элитные дачи для «новых украинцев».
© 2003, «ЗАО «Газета Новые Известия»

http://www.newizv.ru/print/57391

Відповіді

  • 2006.11.03 | Tatarchuk

    Эпизод из жизни Агапурского-Хачапурского: лайф-хісторі

    Час від часу в газети "Коммерсант" виникають проблеми з регіональними стрінгерами, і десь так раза два на рік новий та черговий регіональний редактор звязується зі мною на прєдмєт якоїсь статті чи коментаря. Не знаю чому в них весь час змінюються координатори, але мова про інше.

    Одного такого чудового ранку мені дзвонять та прохають надіслати матеріала про Севастополь, щось там в них знову зі флотом. Я даю матеріал, ложуся спати із чесної совістю. На утро читаю - окрім вигаданого для мене псевдоніма під статтею стоїть й інша хвамілія, а саме Марк-Ъ Агатов :) Ну приколовся, бо ж мої думки ьули дещо помарнчевіши за все що може вичавити з себе Агатов...

    Так от проходить десь три доби, і в мікронеті (так можна назвати всілякі "кольца руських патріотичних ресурсів Криму") починається якась движуха. Агатов, Маратов, Барський, Пурім, та ще хтось :) активно дезавуюють статті у "Комерсанті" щодо Севаста. Щоправда не проти фактів, а проти їхньої інтерпретації (бо з фактами я намагаюся дружити).

    Висновок який мені спочатку спав у думку, а потім пдтвердів черговий "координатор" регіональної сітки Коммесранту: хтось дуже могутній і впливовий надавав Маратам Маратовим та Агатам Агатовим по сраці за "проявлення українізьму" у статті за його підписом :lol: Все інше - це надпотужні усилля Агати та Марати відмитися від того позору.

    ПС. До речі жаль Агату Маратову. Комерсантикі весь час обицяють якісь шалені гроші, що московські що київські, а потім шось не зпрацьовує :) Тому я користуюся комерсантом як можливостю раз у квартал поширити шкідливі для свідомості мислевіруси. А от як жити на ті гроши, не можу навіть уявити.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.03 | Бё!

      Re: Эпизод из жизни Агапурского-Хачапурского: лайф-хісторі

      А я придумал новый ник для этого персонажа: ПУРГАТОВ! (здесь объединены два самых раскрученных его аватара - Пурим и Агатов, которые при объединении дают представление о том, что он пишет). Прошу любить и жаловать:-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".