МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Санаторий у моря 2

11/04/2006 | Сергей Груздов
Санаторий у моря 2

В 2004 году Верховная Рада Автономной Республики Крым исключила санаторный комплекс «Форос» (поселок Форос, Большая Ялта) из перечня имущества, не подлежащего приватизации. Сие означает, что с этого времени было разрешено приватизировать имущество «Фороса». В августе того же 2004 года Государственное управление делами Президента (в привычном наречии - ДУСя) присоединило санаторий "Форос" к санаторию "Гурзуфский", принявшему на баланс имущество «Фороса». Финиш и концы в воду? Санаторий "Форос" прекратил хозяйственную деятельность. На его территории прочно и уверенно угнездился паук по кличке «Аэросвит Курорт» - предприятие с воистину сильно ограниченной ответственностью, но с неограниченной наглостью. Из наименования ясно, что это дитя известного, пресловутого непотопляемого ЗАО «Аэросвит».

Фото1

Однако здания и сооружения санатория «Форос» ушли из собственности Украины в 2003 году с использованием услуг ДУСиного, почему-то называемого государственным, предприятия «Укринвестстрой» еще до разрешения на их приватизацию.
Знакомая ситуация. Так же, еще до согласования с собственником - Верховной Радой Крыма, санаторий «Форос» был реквизирован в общегосударственную собственность в июне 2002 года. С Государством у дельцов никаких проблем не возникло - оно безропотно, даже подобострастно подмахивало когда было необходимо. СП «Винер Форд Запорожье» - арендатор корпуса №6 санатория и прилегающего участка территории, оказался потверже.

На плане захваченных «Аэросвитом» форосских земель клочок земли несдающегося «Винер Форда» выглядит как блокадная твердыня с тонкой дорогой, соединяющей ее со свободной от врага территорией.

Фото2

Арендуемый «Винер Фордом» корпус №6, он же «Литер Ч», представлял собой требующее ремонта трехэтажное жилое здание площадью 2201,4 кв.м, предназначенное для проживания отдыхающих.

Фото3

СП «Винер Форд Запорожье» исправно вносило арендные платежи за здание и за участок земли. Значительные суммы были пожертвованы на нужды поселка. Была проведена техническая экспертиза здания, разработаны проекты его реконструкции.

Фото4

Однако здание 6-го корпуса было торопливо, в тайне от арендатора, «приватизировано» государственным предприятием «Укринвестстрой» и в три дня продано в виде одноэтажного нежилого, площадью 944,4 кв.м., игнорируя расхождение в 1257 кв.м площади и безосновательно изменившееся назначение здания:

Фото5

Фото6


Никого из правоохранителей не насторожил выход продавца за рамки его компетенции в обращении с государственной собственностью:

Фото7

Фото8

Дополнительным обстоятельством является то, что сделка купли-продажи совершалась в апреле 2004 года в отношении «воздуха» - еще в 2003 году ДУСя оставила от здания только фундамент.

Фото9

Фото10

Фото11

Целью маневров, освященных и обеспеченных подписями чиновников Кабинета Министров Украины и ДУСиных служивых, было удовлетворение бизнес-интересов гражданина Украины небезызвестного Виктора Пинчука. Этот интерес предусматривал разрушение всех многоместных корпусов, вплоть до высотки главного корпуса санатория и строительство нескольких коттеджей для «цвета нации», пожелавших устроить приватный дачный поселок в Форосском парке.

Уверенные в своих силах пауки оформляют цепочки различных договоров между своими собственными предприятиями:

Фото12

Конечно, санаторий – не НФЗ, манипуляции с ним не пользуются широким вниманием общественности. Но общего много. «Вся судебно-правовая система страны работала на то, чтобы придать грабежу видимость легитимности и необратимости. Именно поэтому сегодня судам так трудно вывести Пинчука на чистую воду» (КП Украина, 10.12.2005, стр.10, В.Коробков «Кто в стране гарант?»). Так кто же, все-таки, Гарант?
Заслуживает внимания похвальная, если бы в других делах, целеустремленность ДУСи. План мероприятий неуклонно реализуется с 2002 года по настоящее время. Сменились три ДУСиных руководителя, два Президента. Обновляется состав Верховной Рады Украины. Но ничто не может остановить пауков. Бессильной оказывается весь механизм государственной власти воглаве с Президентом Украины.

Фото13

«Строители» разрушили корпус №6, состоящий на то время в государственной собственности. Из украденных стройматериалов, ранее бывших трехэтажным корпусом, аэросвитовские пауки на территории памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения начали строительство нескольких персональных коттеджей. В настоящее время стройка заморожена прокуратурой.

Фото14

Фото15

Фото16

Фото17

Естественно, что разрешения на строительство в парке никто не спрашивал. Так же, как и на уничтожение государственной собственности. Ну и совсем уж не удивительно, что делающие этот выгодный гешефт проигнорировали факт нахождения разбираемого корпуса в аренде у другого юридического лица. Если позволительно дерибанить государство, то какие могут быть вопросы по мелочам? «Выше нас только Бог» - слова из их, внатуре, лексикона.

До настоящего времени на месте 6-го корпуса зияет пустая площадка. Проглядывают из травы островки кафеля, когда-то любовно уложенного на полу исчезнувшего здания.

Кафельные фрагменты напоминают сохранившиеся островки мозаик древнего Херсонеса.

Фото18

Подрастают деревца среди остатков строительных конструкций снесенного здания.

Фото19

Ассоциации с чернобыльской Припятью…

Фото20

Лестница, ведущая в никуда…

Фото21

Сознание отказывается соглашаться с тем, что все это останется безнаказанным. Тем более, что известны фамилии заказчиков, исполнителей и пособников этих разрушений. Установлено также, что кроме давно уже ставшим абстрактным понятием Государства, пострадало конкретное юридическое лицо – СП «Винер Форд Запорожье», арендовавшее 6-й корпус санатория «Форос» с целью его реконструкции. Инвестиции, направляемые на реконструкцию, обеспечивали реализацию великолепных проектов, способных не только украсить парк, но и дать возможность отдыха приезжающим курортникам.

Фото22

Вот таким могло быть реконструированное здание 6-го корпуса санатория «Форос», если бы не преступная деятельность ДУСиных чиновников и их пособников.

Варианты проектов:

Фото23

Фото24

Фото25

Суровая украинская действительность осаживает: прокурорские дела переданы из Киева в Симферополь. Как видно, на усыхание. Да так и зависли на стадии очередной экспертизы. Суды повторяются и повторяются по кругу. Крысиное попискивание растащивших санаторий сытеньких чиновников не скрывает торжествующего тона – «Во всем виноват Игорь Бакай, с него и спрашивайте»…
Правоохранители молча пожимают плечами - их руки связаны и рты заклеены.
Получается, что правовая реализация установленного факта умышленного уничтожения государственной собственности санатория «Форос» недостижима?

Правее главных ворот на территорию Форосского парка красуется красноречивый знак:

Фото26

Контроля нет. Гарантировано Государством.


Сергей ГРУЗДОВ
http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1162647413

Відповіді

  • 2006.11.04 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Санаторий у моря 2

    Быстро работаете! :)
    Не хочу казаться нудным, но хотелось бы фотки в текст. Сейчас они после текста идут в ОБРАТНОМ порядке - с последней до первой.
    Однако кому интересно или, глядишь, по службе надо - разберутся!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".