МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як можна красиво "легалізувати" місцевий Меджліс

11/10/2006 | Tatarchuk
Уривок з "проекту статуту" Сімферополя:

РАЗДЕЛ VII
ОРГАНЫ САМООРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 54. Система органов самоорганизации населения и территория, в пределах которой они действуют

1. Органы самоорганизации населения - представительные органы, создаваемые жителями, которые на законных основаниях проживают на территории районов в городе или их частей, для решения следующих задач:

- создание условий для участия жителей в решении вопросов местного значения в пределах Конституции и законов Украины;

- удовлетворение социальных, культурных, бытовых и иных потребностей жителей путем содействия в оказании им соответствующих услуг;

- участие в реализации социально-экономического, культурного развития соответствующей территории, других местных программ.

Органы самоорганизации населения - одна из форм участия членов территориальных громад поселка, районов в городе, города в решении отдельных вопросов местного значения.

Органами самоорганизации населения являются домовые, уличные, квартальные комитеты, комитеты микрорайонов, комитеты районов в городах, поселковый комитет.

(ОТ сюди треба добавити: МЕДЖЛІСИ)

2. Органы самоорганизации населения действуют на основании Конституции Украины, Закона Украины «Об органах самоорганизации населения», иных законодательных актов, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Устава территориальной громады г. Симферополя, решений городского, районных в городе, поселкового советов и их исполнительных комитетов, распоряжений городского головы, председателей районных в городе советов, поселкового головы и распорядительных актов должностных лиц исполнительных органов городского совета, изданных в пределах их полномочий, решения собрания (конференции) граждан по месту жительства, которым избран соответствующий орган самоорганизации населения, и Положения о нем.

3. В соответствии с решением городского совета по вопросу определения объема и пределов полномочий районных в городе советов и их исполнительных органов, разграничения полномочий между исполнительным комитетом, отделами, управлениями, другими исполнительными органами городского совета, городским головой полномочия по легализации органов самоорганизации населения возложены на исполнительные комитеты районных в городе советов.

4. Орган самоорганизации населения создается по территориальному признаку. Территория, в пределах которой действует орган самоорганизации населения, закрепляется решением соответствующего районного в городе совета и должна соответствовать территории проживания жителей его образовавших:

- поселкового комитета – в пределах территории поселка, если его пределы не совпадают с пределами деятельности поселкового совета;

- уличного, квартального комитета – в пределах территории квартала, нескольких, одной или части улицы с прилегающими переулками в местах индивидуальной застройки;

- комитета микрорайона – в пределах территории отдельного микрорайона, жилищно-эксплуатационного участка в районе города;

- домового комитета – в пределах дома (нескольких домов) в государственном и общественном жилищном фонде и фонде жилищно-строительных кооперативов;

- комитета района в городе – в пределах территории района в городе.


6. В решении совета о даче разрешения на создание органа самоорганизации населения указывается:
- название органа местного самоуправления;
- основные направления его деятельности;
- полномочия создаваемого органа и условия их осуществления;
- территория, в пределах которой будет действовать создаваемый орган самоорганизации населения.

НУ І ТАКЕ ІНШЕ http://www2.maidan.org.ua/n/free/1163156602

Відповіді

  • 2006.11.10 | Лозина-Лозинский

    Re: Як можна красиво "легалізувати" місцевий Меджліс

    Tatarchuk пише:
    > Уривок з "проекту статуту" Сімферополя:

    > Органами самоорганизации населения являются домовые, уличные, квартальные комитеты, комитеты микрорайонов, комитеты районов в городах, поселковый комитет.
    >
    > (ОТ сюди треба добавити: МЕДЖЛІСИ)
    >


    Здравая мысль.


    Вообще крымскотатарской общине как наиболее организованной силе граждвнского общества Крыма следует обратить пристальное внимание на этот Устав и работь с ним, НМД.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.10 | Observer

      Re: Як можна красиво "легалізувати" місцевий Меджліс

      Територіальний принцип є одним з двох принципів функціонування місцевих меджлісів. Другий - національний і його не можна врегулювати в межах наявного законодавства. За законом від 1992 року не можна відмовляти в членстві в організації за національною ознакою.

      Тобто, якщо меджліси будуть формуватись за територіальним принципом, то під його юрисдикцію підпадатимуть і особи, які не мають нічого спільного з кримськотатарським народом.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.10 | Tatarchuk

        Re: Як можна красиво "легалізувати" місцевий Меджліс

        Observer пише:
        > Територіальний принцип є одним з двох принципів функціонування місцевих меджлісів. Другий - національний і його не можна врегулювати в межах наявного законодавства. За законом від 1992 року не можна відмовляти в членстві в організації за національною ознакою.

        Це так, але правдою є і те, що відмовляти не прийдеться - бо хто з некримців захоче массово входити до меджлісів? Одинаки може й захочуть (от я наприклад) ;) але громадянин не захоче приєднатися - ниць його не примушуватиме.

        > Тобто, якщо меджліси будуть формуватись за територіальним принципом, то під його юрисдикцію підпадатимуть і особи, які не мають нічого спільного з кримськотатарським народом.

        Ті, які не є кримцями але добровільно захотіли стати членами органу самоорганизації населення.
        Не більш і не менш трагично, чим "важка доля" депутатів - кримських татар: вони юридично несуть відповідальність не тільки за етнічних кримців а за всіх виборців, та ще й безвідносно чи голосував той за нього чи проти.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".