МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Историческая справка

11/16/2006 | Бё!
Историческая справка



--------------------------------------------------------------------------------

Клара ГУДЗИК, «День»


--------------------------------------------------------------------------------

Как сообщают СМИ, 9 ноября в России сформировано движение под названием «Крым — Севастополь — Россия», главной целью которого является содействие возвращению полуострова Крым в состав России. На специальной пресс-конференции в Московском центральном доме журналиста, посвященной этой теме, президент Фонда национальной и международной безопасности Леонид Шершнев говорил так: «Россия и Украина, также как Севастополь и Крым, должны находиться в едином Отечестве, а российские власти должны предпринять все, чтобы это стало реальностью уже в самом ближайшем будущем!» (точная дата почему-то не названа; не раскрыто также значение «все предпринять» — вплоть до войны?)

Непосредственным поводом для организации брифинга послужила презентация книги с длинным, как лозунг, названием: «Крым — Севастополь — Россия. История. Геополитика. Будущее», и круглый стол с названием не меньшей длины: «О статусе Севастополя и Крыма в контексте возможного прекращения действия Большого договора между Россией и Украиной от 31 мая 1997 года». Присутствовали и принимали активное участие в полемике депутаты Государственной Думы России (не названы), члены Совета федерации РФ, российские и украинские (не названы) общественные деятели, эксперты и политики.

Для всех присутствующих в Московском центральном доме журналиста было очевидно, как Божий день, «что продление Большого договора от 1997 года невыгодно не только России, но и Украине (хотя Украина об этом еще не знает!) Выступающие подчеркивали тот «известный» факт, что Крым был передан Украине на условиях существования единого Отечества и сохранения братских отношений между Киевом и Москвой. Однако, в современных условиях этого (братских отношений, по-видимому) нет, и без поддержки России Украина вряд ли сможет удержать Крым (странное, фантастически вывернутое предположение). На него (на Крым) будет предъявлять претензии Турция, другие восточные страны (описание этой угрожающей ситуации создает впечатление, что Россия находится сейчас накануне Крымской войны 1853 — 1856 годов и вот-вот начнет сооружать укрепления вокруг Севастополя или брать турецкий Синоп). «Поэтому в наших общих интересах — решить статус Крыма по справедливости (только так!). Иначе полуостров может стать плацдармом для агрессии против России», — считает дальновидный г-н Шершнев.

При этом он — глава Фонда национальной и международной безопасности — подчеркнул, что общественное движение за присоединение Крыма к России «выступает не против Украины, но за цивилизованные братские отношения между Москвой и Киевом» (Крым хотя и возьмут, но зато останутся братские отношения!). Далее еще «круче»: «Когда Россия вернет Крым, Украина обретет безопасность и сможет сосредоточиться на своих внутренних проблемах (какая братская предусмотрительность!). Ибо возвращение этой исконно русской территории России поможет Украине наладить нормальные отношения с Россией», — несколько неожиданно заявил Шершнёв. (Надо отдать ему должное — он чрезвычайно скромен в своих претензиях. Потому что кроме Крыма в Украине имеются и другие неплохие места, например, Закарпатская область, Восток Украины и др.).

Отвечая на вопрос корреспондента Русской линии о том, на поддержку каких политических и общественных сил в России и в Украине рассчитывает движение «Севастополь — Крым — Украина — Россия», Шершнев заявил, что «официальные российские власти понимают эту проблему несколько иначе (очень сомнительно!). Однако это не означает, что в России нет политических и общественных сил, которые поддержат наше движение.» (В чем нет никаких сомнений!) «Что же касается Украины, то здесь мы можем рассчитывать исключительно на общественные организации, — отметил Шершнев. — Сейчас в Крыму набирает силу движение во имя Богдана Хмельницкого «Навеки с Россией!» (нет слов!), существует целый ряд общественных организаций и ветеранских движений. Все они со временем будет усиливаться, особенно в условиях открытой государственной русофобии украинских властей и политики насильственной украинизации».

Глава Фонда национальной безопасности не забыл обратить внимание собравшихся и на тот факт, что единственной структурой, которая вопреки политическим реалиям сумела сохранить единство в Украине, стала православная церковь (читай — «Украинская православная церковь Московского патриархата»), которая также нуждается в поддержке.

В инициативную группу новой структуры уже вошел целый ряд (имена не названы) украинских и российских ученых, историков и политических экспертов. В заключение Шершнев еще раз сообщил Городу и Миру, что главная задача движения — формирование общественного мнения относительно прекращения действия российско-украинского Договора о дружбе (это обычно означает объявление войны?) и возобновление переговоров о территориальной принадлежности Севастополя и Крыма.

Историческая справка относительно «исконной территории»

Начало систематической колонизации Крыма положили древние греки еще в VI веке до новой эры. В V веке до новой эры здесь образовалось независимое Босфорское царство, которое позже завоевал Юлий Цезарь, превратив его в окраинную провинцию Рима (сюда высылали неугодных людей из столицы). Во время великого переселения народов Крым захватывали и разоряли гунны и другие кочевники, а в XIII веке сюда переселились татары; они образовали тут Крымское ханство. В средневековье Крымские берега населяли генуэзские купцы, позже разоренные турками-османами (1475). В последующие столетия Крымское ханство постоянно воевало (или заключало союзы) с Речью Посполитой, Московией и запорожскими казаками.

Очень важным и роковым в длинной истории Крыма является год 1783 — тогда полуостров был завоеван Россией. Это случилось 223 лет тому назад, во времена царствования императрицы Екатерины II, которая была великой собирательницей чужих земель. Повторим еще раз — до этого, т.е. до 1783 года, Крым никогда не был в составе России. Более того, после присоединения к России Крым в течении многих десятилетий оставался татарским и тяготел к Османской империи, с которой татар связывала общая религия — мусульманство. И только потому, что в ХIХ столетии Османская империя сильно ослабела, она так и не сделала решительной попытки отобрать у России Крым. Даже в ходе бездарно проигранной царем Николаем I Крымской войны.

№200, пятница, 17 ноября 2006

http://www.day.kiev.ua/172570/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".