МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как одни почтили, а другие не почтили память жертв Голодомора

11/25/2006 | Дервиш
Место проведения траурного митинга – площадь имени Петра Григоренко, начало в 12.00.
В митинге примут участие:
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев,
постоянный представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль,
члены Меджлиса крымскотатарского народа, представители органов национального самоуправления крымских татар, украинские и крымскотатарские общественные организации, студенты и школьники Крыма.

А в 10:00 в Кафедральном Соборе Владимира и Ольги (Симферополь) Украинской православной церкви Киевского патриархата началась панихида, посвященная памяти жертв годомора.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев обратился к имамам мечетей и представителям мусульманской общественности Крыма с просьбой после пятничного намаза 24 ноября во всех мечетях Крыма, помолиться за души жертв голодомора 1921-1922 годов.
В обращении Эмирали Аблаева к мусульманам Крыма говорится, что из общего количества погибших от голодомора жителей Крыма 75 % составляли мусульмане.
Вместе с тем, Аблаев пригласил мусульман Крыма принять участие в траурных мероприятиях в память жертв голодомора, которые пройдут в крымской столице 25 ноября.

Исполнительный комитет Симферопольского городского совета, в соответствии с Указом Президента Украины от 12.10.2006 года объявляет 25 ноября 2006 года в 16.00 минуту молчания для почтения памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине.
Симферопольской горсовет также предлагает остановить на это время работу в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях (кроме предприятий, где это не допускается согласно технологии производства), движение общественного и частного транспорта в Симферополе с подачей соответствующих звуковых сигналов.
Вместе с тем, горсовет столицы АРК распорядился 25 ноября приспустить на территории г. Симферополя Государственный Флаг Украины и Флаг Автономной Республики Крым, ограничить проведение развлекательных мероприятий.

Самым непочтительным поведением по отношению к памяти жертв Голодомра в Украине и Голода в Крыму оказались депутаты "Верховной Рады Автономной Республики Крым".
По предложению крымского спикера-регионала Анатолия Гриценко, депутаты почтили память жертв геноцида вставанием и минутой молчания.
Поднять свои весомые нижние части тела категорически отказалась фракция коммунистов в полном составе.
Было удивительно наблюдать, как депутаты Крыма от фракции "За Януковича" громким шёпотом говорили своим коллегам из КПУ - "как вам не стыдно", "это же траур". На что те нагло и громко отругивались, называя почтение памяти "провкацией".

Відповіді

  • 2006.11.25 | Наталка

    Re: Как одни почтили, а другие не почтили память жертв Голодомора

    Ганьба комунякам


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".