МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рентабельность дерибана перекрывает боязнь уголовного наказания

12/22/2006 | Виктор Шемчук
Крымский прокурор Виктор Шемчук работает на этой должности с февраля 2005-го. Тогда даже невооруженным взглядом было видно, как у 35-летнего главы надзорного ведомства автономии глаза горят молодым азартом, как ему хочется одним махом разобраться со всеми проблемами, прежде всего земельными.
Тогда он еще не знал, что не важно, какая в стране власть: «оранжевая» или «бело-голубая» – земля и имущество полуострова (или то, что от них еще осталось) никогда не перестанут быть проблемой. Не уменьшил ли приобретенный опыт прежний энтузиазм прокурора, «1К» и попыталась выяснить в интервью с ним.


1К В Крыму уже шутят, что с приходом новой власти в автономии осталось только два объективных источника информации: представительство президента и прокуратура. Остальные уже замолчали. Как вы еще держитесь?

ВШ: Новая власть ничем не хуже и не лучше той, которая ушла. В коридорах крымской власти одни и те же лица. А для прокуратуры абсолютно не важно, кто сегодня у власти и какого цвета знамена они представляют: мы делаем свою работу вне зависимости от того, кто сегодня у руля автономии. Но кое-что, конечно, изменилось. С одной стороны стало проще работать. Мы теперь просто реагируем на те документы, которые уже приняты Совмином и ВР автономии. С другой стороны, сложнее, потому что раньше можно было путем личного убеждения доказать, что готовящиеся решение граничат с нарушением закона. Теперь чаще суд устанавливает истину, кто прав: депутаты, министры или прокуратура. Я, кстати, не вижу и в этом ничего страшного. Да, скорость отмены незаконных решений значительно снизилась, но эффективность по некоторым направлениям даже выросла.



Соль земли, вернее, суши

1К На какой стадии сегодня дело о выделении Совмином 170 га в Ленинском районе фирме «Согласие» под разработку соляного промысла «Арабат», которое прокуратура назвала незаконным?

ВШ Мы вместе с МВД и СБУ еще проводим проверку этого решения. Ее результатом может быть документ прокурорского реагирования – скорее всего, это будет иск в суд. Именно в настоящее время мы проверяем обоснованность дачи заключения о возможности обустройства соляного промысла в Ленинском районе керченским институтом «ЮгНИРО». 20 октября они утверждали - обустройство солепромысла в этом районе абсолютно недопустимо, так как в этих местах имеются нерестилища камбалы-глосса, пиленгаса, другой рыбы. Более того, якобы именно здесь предполагалось открыть заповедник. А уже 23 октября тот же «ЮгНИРО» согласовал фирме разработку солепромысла, поскольку «испрашиваемая территория находится на суше». Как можно на суше выпаривать соль, пока еще ни один специалист не объяснил.



1К Есть такие подозрения, что «Согласию» просто подарили солидный кусок земли на «вкусном» побережье Азовского моря?

ВШ В принципе, такие подозрения есть всегда, когда выделяют больше 10 соток земли, а тут речь идет о 170 га. Тем более что мы и раньше сталкивались с такими проблемами в Ленинском районе. Например, в 2004 году тому же «Согласию» продали 6 га в с.Соляное - аж за 16 тыс. грн.(!) Это тоже сейчас проверяется.

Ну а в феврале 2004 года под виртуальный инвестиционный проект компании «Крымский ресурсный центр» Самисотский сельсовет и райгоадминистрация собиралась отдать почти 1250 га земли. При этом частной фирме дали право вместо органов власти и земресурсов выбирать предприятия, устанавливать инвесторов, проводить оформление земельных участков, передаваемых в аренду, то есть передавались функции государства по распоряжению землей. Причем, это предприятие, как и «Согласие», больше похоже на известную контору «Рога и копыта», чем на серьезную инвестиционную компанию. Да и фактический адрес у них один, учредители у них те же и живут они в одной квартире, и руководители фирм из одной компании. Тогда по протесту и искам прокурора Семисотский сельсовет и райгосадминистрация сами отменили свои незаконные решения.

Кроме этого, все помнят и 6,5 тыс. га земли, которые собирались выделить под такой же виртуальный проект «Гольф-сити», оказавшийся мыльным пузырем. Видимо, руководители меняются, а аппетиты не ослабевают, поэтому и возникают такие проекты.



1К Несколько дней назад Анатолий Гриценко обратился к вам с просьбой проверить законность ведения фирмой «Виктория» строительства рядом с Евпаторией.

ВШ: Обращение поступило 19.12.06г. и мы уже начали проводить эту проверку. На сегодняшний день установлено, что 22.09.06г. Евпаторийский горсовет разрешил предприятию «Виктория» разрабатывать проект отвода 25 га побережья под строительство рекреационного комплекса. Участок расположен между «Солнышком» и аквапарком. В настоящее время земля не оформлена и ведение какой-либо хозяйственной деятельности на ней незаконно. Законность самого решения совета о выделении этой земли в аренду проверяется, наши сотрудники находятся в Евпатории. Мотивация чиновников – разрешили сбор согласований на передачу в аренду 25га, чтобы не захватили другие, несостоятельна. Посмотрим, что скажут контролеры, проверим основания для принятия решения сессией Евпаторийского горсовета. Думаю, что уже до конца этой недели, если установим нарушения, подготовим документы прокурорского реагирования. Тем более, что ранее Евпаторийский горсовет уже выделял 40 гектаров приблизительно в этом же месте, но по протесту прокуратуры это решение было отменено.

Что касается самой фирмы «Виктория», то мы с одной стороны возмущаемся по поводу ведения ею строительства на 25 га, и в это же время Рескомзем предлагает на Совмине выделить ей же еще 0,53 га в Сакском районе под реконструкцию базы отдыха. Я так понимаю, что эта фирма довольно плотно работает с нашей властью. Верховной Раде и Совмину надо бы спрашивать с подчиненных – кто согласовывает такие решения «Викториям», кто проверяет их документы и кто разрешает строительство. А в итоге следует спросить и с тех контролеров, кто нарушение видит, но на него не реагирует, спросить - куда деваются их материалы, если в прокуратуру они их не направляют. Если не ответят им – спросим вместе.



Депутаты обожают детей и деньги

1К В последнее время какое-то нападение на детские санатории: отобрали 6 га у туберкулезного санатория им. Боброва в Алупке, ситуация вокруг гаспринской «Ясной поляны»…

ВШ Детские санатории, как и сами дети, оказались абсолютно беззащитными перед теми дядьками, которые разрабатывают различные схему, чтобы оторвать то, что еще осталось в госсобственности. При этом применяются схемы так называемого серого рейдерства, как это произошло с «Ясной поляной».

Что касается Алупки, то у них там вообще уникальная ситуация. Не хотелось бы применять такие выражения, но кучка тамошних депутатов творит, что в голову взбредет. Они принимают, к примеру, решение об аннулировании государственного акта на землю, выданного госпредприятию, находящемуся в ведении Минздрава. Потом берут и лишают этот детский санаторий 6 гектаров парка, предполагая «вырученную» землю раздать под личное коттеджное и дачное строительство. Это же глупость несусветная. Чтобы доказать незаконность лишения санатория госакта, у прокуратуры не возникнет малейших проблем – и пусть депутаты как хотят там пляшут, но решение это будет отменено. Второе, никогда прокуратура не разрешит отведение земельных участков под индивидуальное строительство на территории детского санатория. Этого не может быть, потому что, как говорил чеховский герой, этого не может быть никогда. И я даже не сомневаюсь – эти решения будут отменены судом.

Хотелось бы, чтобы это был показательный судебный процесс, который остудил бы те горячие головы, которые разогрелись от желания делить землю государственных санаториев.

1К Мне знакомые рассказывали историю о том, что в один из городков ЮБК приехали достаточно солидные люди из Москвы, или из Киева, с предложением построить там медицинский центр. Каково же было их удивление, когда за возможность получить землю под строительство кто-то из местных чиновников запросил взятку в размере …$10 млн. Насколько реальной Вам кажется эта история, там, действительно, «крутятся» такие деньги?

ВШ. Познакомьте меня с Вашими знакомыми, нам как раз нужны дела о взяточничестве. Их история вполне реальна – цена южнобережной земли сводит людей с ума. О том, какие крутятся деньги на Южном берегу, можно судить хотя бы по одному примеру. Помните известную историю с Форосским парком (часть парка была отдана фирме зятя экс-президента Кучмы «Аэросвит» - 1К)? Когда мы проверяли этот факт то установили на внебюджетных счетах Форосского поссовета 120 млн.грн., поступивших от продажи земли.

Я вам расскажу другую историю. Один из моих знакомых стал депутатом маленького поссовета на ЮБК. И он мне недавно говорит: «Когда я посмотрел, что вокруг делается, у меня возникло желание спать с калькулятором, потому что с утра до вечера разговор один: «земля – деньги, деньги – земля», «сотка – сумма – итого».

Регулярно мы задерживаем за получение взяток местных голов, секретарей советов, руководителей земельных комиссий – они берут взятки, мы их задерживаем, суд их осуждает, но пока научить эту публику соблюдать закон тяжеловато. Рентабельность земельного дерибана перекрывает страх от уголовного наказания.



Артек – под арестом из-за «Глицинии»

1К Не обходится без прокуратуры и при решении вопросов с так называемой российской собственностью в Крыму?

ВШ В этом вопросе ситуация такова, что органы прокуратуры вынуждены регулировать вопросы, решение которых находится за пределами наших функций – в компетенции межправительственной комиссии России и Украины. Это и в отношении пансионата «Заря», и оздоровительного комплекса «Вертолет», и судакского санатория «Полет». С последним вообще интересная история. Это комплекс с уникальным оборудованием, предназначенный для реабилитации летчиков- испытателей и космонавтов, сегодня используется как обычный пансионат. Медицинская база разрушается, все положено на алтарь добывания денег. Такая же ситуация с «Вертолетом». По этим объектам мы судимся, чтобы расторгнуть договора аренды и возвратить их в государственную собственность. Потом руководство ФГИ должно договориться с россиянами, как это имущество совместно использовать.

С другими объектами сложнее. Пример этого - знаменитая «Глициния» (ДУСя в 2004 г. незаконно приобрела это имущество, а затем продала пансионат российскому «Внешторгбанку», говорят под летнюю резиденцию Путина – 1К). Сначала перед нами поставили задачу вернуть государству незаконно отнятое у него имущество. Мы этого в судах добились. Но после того, как «Глицинию» отвоевали, российской стороне надо было вернуть 42 млн. грн., заплаченных за пансионат. Этого не произошло и суд вынужден будет наложить арест на все имущество ДУСи в Крыму (детский лагерь Артек, санаторий «Пушкино» и т.д.). Нам уже говорят: «Что же делать, чем вы можете помочь в этой ситуации государству, кто заплатит россиянам деньги?». Извините, но прокурор – не президент, не министр финансов или экономики, мы вернули государству незаконно проданное имущество, доказав правоту в суде. Теперь государство должно само решать проблемы возврата ранее полученных за «Глицинию» денег.



За самозахваты от трех до пяти…

1К ВР Украины приняла постановление о введение уголовной ответственности за самозахваты. Вы довольны этим решением?

ВШ Как гражданин – да, а как прокурор – нет, потому что знаю, сколько сейчас прибавится работы для правоохранителей. С другой стороны, тот беспредел, который творится в Крыму, дальше продолжаться не может и кто-то, если не власть, должен его прекратить. Причем, тенденции на сегодняшний день довольно интересные. Если полгода назад все четко позиционировали это явление по национальному – крымскотатарскому признаку, то теперь развитие самозахватов среди крымских татар остановилось, зато развитие славянских – в своем пике. Куда уже дальше идти, когда, к примеру, организации с названиями типа «Крым против самозахватов» сами захватывает землю?

Я могу сказать одно - сегодня все самозахваты коммерческие: и крымскотатарские, и славянские, и проведенные обществом против самозахватов, и обществом самозахватов против общества – они все выстроены для получения денежных знаков. Потому введение уголовной ответственности будет хорошим сдерживающим фактором. Но надеяться решить проблему только этим не получится, поскольку это сложной процесс, где, образно говоря, резать надо скальпелем, а не бить кувалдой и не рубить топором. Без комплекса других правовых механизмов уголовная ответственность может дать обратный эффект. Нужны, как минимум, еще один закон и еще по одному поводу - политическая воля. Закон этот о статусе депортированных, включая норму о праве на получение земли от государства. Второе - это прозрачный земельный рынок.



1К По последним данным, в самозахватах сейчас стоит где-то 15 тысяч граждан. Сейчас все они – потенциальные сидельцы от трех до пяти, и всех их прокуроры будут хватать?

ВШ Во-первых, прокуратура никого хватать не будет, потому что по решению ВР дела этой категории будут расследоваться милицией. Во-вторых, «потенциальных сидельцев» будет значительно меньше – это прежде всего организаторы самозахватов, личности которых требуется установить на каждом участке. Да и определиться с возбуждением уголовного дела еще следует в каждом конкретном случае. Кроме того, я думаю, что путем переговоров будет найден компромисс между гражданами и властью, часть людей уйдет с захватов, часть перейдет на предлагаемые им земельные участки в других местах. Кто продолжит самоуправство, в отношении того надо будет возбуждать дела по факту захвата земли. Но проверка будет проведена в каждом отдельном случае и решение будет принято по каждому земельному участку.

Пока можно только предположить, каким будет механизм идентификации лиц на самозахвате. Возможно, будет устанавливаться, чей муляж того или иного домика, и если никто не признается, то его как бесхозный разберут. В отношении же вызвавшихся лиц проведут проверки и примут решение в порядке ст.97 УПК Украины.

Это, конечно, очень непростой и болезненный процесс, чреватый какими угодно потрясениями. Но этот путь надо пройти и надо восстановить порядок. Сил и средств у правоохранителей на это хватит, а вот в о механизмах разрешения этой проблемы в политической плоскости спрашивать надо у власть имущих.

Силовики выполнят Закон, а вот в глаза людям потом придется смотреть им – депутатам, чиновникам и политикам.



Беседовала Лиля Буджурова

Первая крымская, №49, 22 – 28 декабря 2006 года

Відповіді

  • 2006.12.23 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Рентабельность дерибана перекрывает боязнь уголовного наказания

    Думаю, что потеснее надо с общественностью работать. В плане выявления и документирования. Нет?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".