МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спикер Крымской автономии: нужно скорейшее принятие закона о деп

01/06/2007 | Sofu
Спикер Крымской автономии: нужно скорейшее принятие закона о депортированных

Корреспондент.net
06 Января 2007, 14:15

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко считает, что принятие закона Украины "О статусе депортированных народов" ускорит решение проблем, связанных с возвращением и обустройством крымских татар на полуострове.



"Не надо затягивать принятие этого закона", - сказал он, добавив, что проект такого закона зарегистрирован в Верховной Раде еще "5-7 лет назад".

В то же время Гриценко считает, что многие вопросы, связанные с обустройством репатриантов, можно было решить, приняв комплексную программу о возвращении депортированных.

"Изначально были допущены очень серьезные политические и социальные ошибки, которые накапливались в течение 15 лет, и это выливалось в акции гражданского неповиновения", - отметил он.

Крымский спикер, в частности, назвал ошибкой введение ограничений на расселение крымских татар на территории автономии, в частности, на Южном берегу Крыма.

Комментируя ситуацию с самовольными захватами земли на полуострове, Гриценко отметил, что эта тема вышла далеко за пределы межнациональных отношений. "Проблема земельных самозахватов характерна не только для одной этнической группы - крымских татар", - сказал он. Гриценко добавил, что "сегодня активно участвуют (в самозахватах) крымчане, лишенные права на получение земли".

Крымский спикер высказался за ужесточение законодательства в этом вопросе.

Відповіді

  • 2007.01.06 | Sofu

    статистика по этому законопроэкту:

    http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=27324

    много интересного можно прочесть
  • 2007.01.07 | line305b

    Чего это он так поумнел?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.08 | Lenur

      Какая та свинья эдесь в мешке :) заложена

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.08 | line305b

        На соседней линии Плакида тоже довольно-таки по-существу...

        Прям, чуть ли не пора менять полит-оринтацию. Ау, знатоки местной политики, что там происходит с месными ПРщиками?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.01.08 | Chief

          Re: На соседней линии Плакида тоже довольно-таки по-существу...

          line305b пише:
          > Прям, чуть ли не пора менять полит-оринтацию. Ау, знатоки местной политики, что там происходит с месными ПРщиками

          Ну жить-то и работать надо - не все ж воевать... Во всяком случае и Плакида, и Гриценко были замечены на дне рождения Мустафа агъа, и выразили ему свое очевидное уважение не только как к человеку, у которого знаменательный день, а как к Председателю Меджлиса и политику.
        • 2007.01.08 | sofu

          Re: На соседней линии Плакида тоже довольно-таки по-существу...

          Любая власть хочет стабильности.
          Видимо решили, что времена митингов прошли, и если хочешь её, эту власть иметь подольше, то приходится называть вещи своими именами.
          Проблема-то существует, это они не оспаривали и тогда, но решать её приходится своими именами и только одним способом - сесть за стол переговоров и консультаций, что собственно и происходит. Результат, видимо, будет где-то посередине.
          Главное, нашим демократическим силам не соглашаться на что-то неопределенное и расплывчатое, в противном случае будем ждать следующих обещаний к следующим выборам.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.01.09 | Mustafa

            Не думаю,

            что Гриценко от души хочет скорейшего принятия этого законопроекта. Странно все это. Накануне Къурултая Рефат Чубаров сказал о том что, законопроект уже зарегистрирован, но сам он считает, что ещё слишком рано его рассматривать повторно. Он это обосновал, но я так и не понял. По-видимому, ума не хватило. А тут вот Гриценко заявляет, что, мол, побыстрее бы. С чего бы это? Есть какой-то мышыкъ в мешке.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".