МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новые страницы еврейской истории

01/08/2007 | Бё!
Новые страницы еврейской истории
07.01.07, МОСКВА, АЕН (Рахель Левина) - 18 января в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки в рамках Тридцатых научных чтений Международного исследовательского центра российского и восточноевропейского еврейства состоится показ фильма "Красный Сион".
Евгений Васильевич Цымбал - кинорежиссер, сценарист, историк, обладатель Национальной кинематографической премии "Ника", премии Британской академии кино и телевидения.
Фильм "Красный Сион" рассказывает о тщательно скрывавшейся странице в истории СССР: грандиозном проекте создания еврейской сельскохозяйственной автономии в Северном Крыму в 1920-е годы. Основой фильма стали уникальные кадры кинохроники 20-х, 30-х, 40-х годов, фотографии, документы, совсем недавно переставшие быть государственной тайной.
Начало в 18.30.
Вход свободный.
Телефон для справок: 254-25-56.

http://www.aen.ru/in-brief/story-id=41907/

Відповіді

  • 2007.01.08 | Бё!

    В Крыму пройдет программа "Врата в иудаику"

    Новый набор на программу "Врата в иудаику"
    10.12.06, КИЕВ, АЕН (Соб. корр.) - В киевском городском еврейском центре "Кинор" продолжаются занятия для старшеклассников по иудаике – истории и культуре еврейского народа.
    Как и в прошлом учебном году, занятия организованы Международным центром еврейского образования и полевых исследований под руководством Вячеслава Лихачева, координатор программы Александр Бобровский.
    В программе занятий – лекции, касающиеся разных аспектов истории еврейского народа, философии иудаизма, взаимоотношений евреев и других народов, литература, этнография, археология, эпиграфика. Особое внимание уделяется наиболее интригующим и малоизвестным сюжетам истории и культуры евреев на территории Украины – Хазарскому каганату, возникновению хасидизма и еврейским политическим движениям, например, сионизму.
    Занятия проходят каждое воскресенье с 12:00 до 15:00 по адресу Киев, ул. Пушкинская, 10-б. Проезд: метро "Театральная"; вход через арку во двор дома 10а по ул.Пушкинской, во дворе – подъезд с табличкой "Киевский городской еврейский центр "Кинор", в подъезде – дверь со звонком перед лестницей, ведущей в подвал. Справки по телефону: 279-65-42 (центр "Кинор", Александр Бобровский) или 8-067-260-2067 (Вячеслав Лихачев).
    Активные участники занятий прошлого учебного года в августе 2006 были приглашены на учебно-практический семинар в Крыму, где закрепляли приобретенные навыки в самых живописных уголках Крыма – в горах и на побережье. Школьники побывали на средневековых караимских памятниках Чуфут-Кале и Мангуп-Кале и приняли участие в этнографических опросах населения Евпатории и Бахчисарае.
    Летом 2007 года Международный центр еврейского образования и полевых исследований также планирует учебно-практические поездки в Крым и Западную Украину для старшеклассников – участников программы "Врата в иудаику".

    http://www.aen.ru/in-brief/story-id=41509/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".