МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сказание об изгнании и возвращении

01/08/2007 | Айдын Шемьи-заде
Очень глубокое замечание уважаемой Гульнары-ханум Бекировой о том, что идеологию крымских татар составляет ныне не только историческая наша религия ислам, но и, как я понял, катарсис, пережитый нашим народом при изгнании из домов, когда весь народ, погруженный в железнодорожные составы, оказался буквально без почвы под ногами, когда лишенные всего люди были оторваны от своей отеческой земли. В памяти людей запечатлелось знойное азиатское лето с чужим запахом воздуха, с чужим вкусом воды, когда десятки тысяч смертей уносили, казалось, будущее народа, захоранивая это будущее в сухой азиатской лессовой пыли. И мы помним о нашем трудном возвращении домой, о пути с жертвами, но славном пути.

Но слово «Миф» не подходит. В научном плане по Кристоферу Фладу - современный миф есть «идеологически маркированный рассказ о событиях прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего». Но когда мы в обычных разговорах или текстах употребляем это слово, то оно является синонимом небывальщины.
Я бы предложил слово «Сказание». В сказании повествуется о человеческой жизни в условиях возникшей реальности. Сказание – рассказ о запомнившемся.
Именно «Сказание об изгнании и возвращении» вошло в нашу ментальность, в коллективную память народа.
И именно миф, то есть небылицу, о великих партсекретарях и комиссарах, приведших наш народ в Крым, пытаются внедрить в сознание народа ангажированные личности, чуждые реальности.
Сказание может обрастать мифами. Это происходит или во временном отдалении, или в художественном произведении. Но мифы не должны быть заказными, удобными для отдельной категории людей – такие мифы есть злонамеренная ложь, а не колдовская сказка.

В романе «Голубые мустанги» появляется колдовское мифологическое оцепление трагедии народа. В небесах идет борьба Черного Узла с чистой голубизной. Призрачные кони, таинственные порождения земли, с мстительной злобой носятся по ночам. Силы преисподней стремятся проникнуть в дела и души страдающих людей. Бродят по своим домам неприкаянные души умерших в Азии людей.
Борьба с Черным Узлом завершается в «Красной ртути» преодолением мглы бирюзовой крымского неба, и уже в «Золотой печати» окончательной победой солнечного света. Молитва святого отшельника Эвлия Хаджи освобождает страдающие души от заклятья. Замыслы сатанинских Злых Щелей рушатся, и душа крымского аборигена раскрывается для новых свершений, внимая священному текбиру-призыву с вершин Крымских гор.
Откуда все это мифологическое оцепление появляется в сегодняшнем трезвом мышлении? Тут вспомним пастернаковские строки:
Не я пишу стихи. Они, как повесть, пишут
Меня, и жизни ход сопровождает их.

Я согласен с тем, что прошедший через изгнание крымскотатарский народ пережил катарсис и перешел в новую парадигму, в новую модель общественных отношений.
Суть катарсиса — очищение бессознательной сферы именно силой духовности. Трагедия депортации и десятилетия жизни на чужбине и последующая героическая борьба очистили коллективное бессознательное народа от страха перед властью, от униженности, от комплекса потери государственности, от гнета социального неравенства, от, если хотите, партсекретарей и комиссаров, высокопарно поучающих и грозящих. Поэтому народ сегодня отвергает как попытки подчинить его новым кабинетным вельможам, так и попытки религиозных фанатиков внести в души покорность. Миллий Меджлис тем хорош для сегодняшней действительности, что он доступен, его первые лица вышли из народа, а не назначены властью.

Відповіді

  • 2007.01.08 | Гуливер

    Re: Сказание об изгнании и возвращении

    Не создавая никаких теорий скажу лишь свое мнение.

    Думаю нам стоится задуматься о нашем основном тезисе "возрождение крымскотатарского народа". Как я понимаю, что у большинства это ассоциируется с восстановлением всего , что у нас было до 1944.
    Здесь проблема заключается, что все восстановить невозможно.
    Да можно восстановить количество школ или библиотек. Но невозможно восстановить уничноженные культурные объекты . Поэтому " возраждение и восстановление должны иметь свои границы. Чтобы один прекрасный момент нация перешла в стадию "развития".

    Очень сложаня ситуация с пониманием "возрождение обычаев". Оссобенно когда мы говорим, что раньше было лучше , чем сейчас или те времена были золотыми, а сейчас еще хуже стало. Забывая, что раньше были такие требования жизни, которые сегодня могут показаться дикими, некоторые очень сложными.
    Человечество проходит эволюцию, оно изменяется и становится лучше.
    И даже если бы не было аннексии или депортации , то мы многое сами упростили бы и улучшили.
    Поэтому здесь важно знать, что возрождать и восстанавливать и одновременно идти в ногу со временем.

    Для меня основной целью нашей нации на данный момент является возрождение языка и культуры. То есть каждый должен занть совй язык и иметь как минимум общее представление о своей литературе , истории и музыке. Эти знания помогут нам почувствовать, что мы есть нация. Но здесь мы ограничиваем себя. Для нас должно быть одинаковым по своему значению памятники истории Крыма. мы не должны проводить линию между памятниками доханского периода и периода Крымского ханства. Сегодня очень заметно: нам все равно, что с Херсонесом, но не совсем безразлично с объектами построенные при ханах. Все памятники культры и архитектуры построенные в Крыму являются нашим наследием и источником нашей истории.

    И, конечно, нация должна стать производителем. Неважно, что товары, услуги или культурные объекты. Только находясь в этой стадии крымцы могут занять хорошее место среди других народов.


    Духовная жизнь должна быть у каждого человека. Релиия Ислам играет здесь доминирующиу роль, что , естественно. Но связывать эти два понятия неправильно и создавать на этой базе национальную идеологию не стоит.
    Потому что не "крымскими татарами " окажутся атеисты, христиане и другие, которые являются крымскими татарами, но не являются мусульманами. Сюда можно отнести и смешанные браки. Крымским татарином мы должны считать любого человека в котором есть хоть одна капелька нашей нации.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.10 | Кезлев

      Re: Сказание об изгнании и возвращении

      "Трагедия депортации и десятилетия жизни на чужбине и последующая героическая борьба очистили коллективное бессознательное народа от страха перед властью, от униженности, от комплекса потери государственности, от гнета социального неравенства, от, если хотите, партсекретарей и комиссаров, высокопарно поучающих и грозящих. Поэтому народ сегодня отвергает как попытки подчинить его новым кабинетным вельможам, так и попытки религиозных фанатиков внести в души покорность. Миллий Меджлис тем хорош для сегодняшней действительности, что он доступен, его первые лица вышли из народа, а не назначены властью" - все правильно!
      Только надо пояснить, что избавление от комплекса потери государственности означает вновь возрожденную волю к воссозданию государственности!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.10 | Гуливер

        Re: Сказание об изгнании и возвращении

        Кезлев пише:
        > "Трагедия депортации и десятилетия жизни на чужбине и последующая героическая борьба очистили коллективное бессознательное народа от страха перед властью, от униженности, от комплекса потери государственности, от гнета социального неравенства, от, если хотите, партсекретарей и комиссаров, высокопарно поучающих и грозящих. Поэтому народ сегодня отвергает как попытки подчинить его новым кабинетным вельможам, так и попытки религиозных фанатиков внести в души покорность. Миллий Меджлис тем хорош для сегодняшней действительности, что он доступен, его первые лица вышли из народа, а не назначены властью" - все правильно!
        > Только надо пояснить, что избавление от комплекса потери государственности означает вновь возрожденную волю к воссозданию государственности!

        Надеюсь ваши слова отображают реальную картину. мне трудно судить об этом. Но если таких как вы немало, за нацию можно быть спокойным.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".