МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цель Русской общины Крыма - "вживание в крымский ландшафт"

01/08/2007 | Бё!
С. ГРАДИРОВСКИЙ – Наиболее легко можно было бы ориентироваться, если бы за принцип был взят принцип гражданства. Либо гражданства СССР, либо гражданства постсоветских стран. Хотя бы части из них. Мы говорим: а вот это все соотечественники. Но так тоже не действует. Потому что когда сейчас в рамках упомянутой Алексеем госпрограммы по переселению наших соотечественников, проводятся те или иные мероприятия с привлечением лидеров, например, этих соотечественников из-за рубежа, как правило, речь идет только о русских общинах. Никакие другие в этот процесс не вовлекаются.
С. БУНТМАН – Это обеднение. Шероховатость заложена.
С. ГРАДИРОВСКИЙ - Согласитесь, что в России есть очень влиятельная политическая партия, которая настаивает именно на этом варианте. Узком этническом варианте. При некоторых переговорах, они обычно идут на послабление. Они говорят, ну татары, ну конечно еще тоже наши. Ну, кавказцы уже точно не наши соотечественники. Что мы чеченцев будем из Ближнего Востока вытаскивать. Там огромное количество черкесов так называемых, которые бежали, когда Россия покоряла Кавказ. Соотечественники? - конечно не соотечественники скажут. Каждый десятый скажет, что не соотечественники. Поэтому неработающее понятие. Но расскажу байку про Крым. Например, я был в Крыму, попросили помочь и пригласить человека от русской общины Крыма для такого совещания, на котором наши высокопоставленные чиновники хотели выяснить, а каковы миграционные настроения наших русских соотечественников, например, из городов русской славы и вообще достопочтимого острова Крыма. Я обратился и помог встретиться с людьми. Я скажу, что жесткое сопротивление. Они считают, что программа не верна. Они настаивают на том, что да вы что, мы должны поехать в Сибирь, мы русские, которые столько крови пролили, чтобы поселиться в Крыму. Сегодня наша задача - освоение этого пространства, сохранение русской культуры, дальше вживание в ландшафт. А вы нас в Сибирь, это кто такое придумал, они спрашивают. Я говорю, что понимаете, есть проблема в том, что не различение, что русские, которые в Прибалтике, русские, которые в Германии, русские, которые в Крыму, русские, которые в Приднестровье, русские, которые на Донбассе, которые в Казахстане и в закавказских республиках - это очень разные русские. С очень разным поведением. И очень принципиально разным отношением к этой программе переселения.
С. БУНТМАН – Конечно. С одной стороны совершенно необходимо сходиться, если Россия считает себя и должна считать себя ответственной, как считает себя правопреемницей не только всех великих завоеваний российской империи, Советского Союза и прочих формирований, а считает себя ответственной за развитие русского языка, за обеспечение культурной идентичности, сохранения в тех странах. Вы знаете, почему Франция не защищает русский язык, как не защищает итальянский, а 75 других защищает. Потому что французское правительство и Министерство культуры считает, что есть огромная сильная Италия, которая защищает итальянскую культуру, и есть огромная Россия, которая по всему свету в состоянии защитить русский язык. И с 1991 года мы говорим о том, как необходимо защитить пространство русского языка, русской культуры в ее удивительных проявлениях. Вы правильно сказали, Сергей, совершенно разные люди бывают. Они и пишут по-другому, и искусство другое. Это удивительное завоевание. А возвращение всех куда, крымская история очень показательна. Наверное, все-таки может, чего не понимаю, но мы привлекаем всех, кто предположим, в первую очередь родился в Советском Союзе, имеет старое гражданство, хочет получить гражданство российское, при этом уважает российские законы. Вот что. Обязуется их соблюдать. А что такое духовное родство. Это такая зыбкость.

http://echo.msk.ru/programs/town/48053/

Відповіді

  • 2007.01.08 | Бё!

    А у идиота и затулинского прихостня Фролова - иное мнение

    К.Фролов: «Квоты должны быть превращены в инструмент защиты наших национальных интересов»

    6 декабря Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает приток в РФ неквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Причем речь идет как о странах, с которыми Россия имеет как визовый, так и безвизовый режим миграционного обмена. Документ поддержали 417 депутатов при 226 необходимых против девяти человек при отсутствии воздержавшихся.

    Законопроект был внесен в Думу заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству ГД от «Единой России» Александром Москальцом. Он, в частности, существенно расширяет полномочия правительства РФ по квотированию разрешений на работу на все категории иностранных граждан. Квоты будут устанавливаться в зависимости от профессии и квалификации гастарбайтеров, то есть от потребностей рынка труда того или иного региона. Как известно, до сих пор подавляющая часть мигрантов прибывала в Москву и Санкт-Петербург города, не испытывающие потребности в неквалифицированной рабочей силе. Кроме того, в законопроекте содержится уточнение порядка и оснований для выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ, а также оснований для отказов в выдаче таких разрешений.

    Кирилл Фролов, политолог, руководитель отдела Украины Института стран СНГ, специально для KM.RU ответил на вопрос о том, оправдано ли введение квотирования привлечения трудовых мигрантов на территорию РФ.

    «Все зависит от исполнения закона о квотировании. Он крайне необходим, если реализация положений данного документа будет происходить в соответствии с национальными интересами РФ. А именно, правительство РФ должно приглашать гастарбайтеров из политически лояльных России стран. То есть с помощью этого закона мы можем поощрять лояльные нам нации и религиозные группы, отделяя их от нелояльных. Так, например, надо отдавать квоты рабочим из Донецка, Севастополя и т.д. Очень важно, что граждане Белоруссии могут въезжать на территорию РФ без квот. Таким образом, Дума признала, что Россия и Белоруссия являются союзным государством», — заявил Фролов.

    «Квоты должны быть превращены в инструмент защиты наших национальных интересов. Надо охотно приглашать рабочих и специалистов из Донбасса, Крыма, Подкарпатской Руси и Малороссии, а также по линии Украинской православной церкви Московского патриархата. Таким образом, мы поддержим русские области на Украине. Причем ни в коем случае нельзя открывать квоты для жителей украинской Галиции как региона, являющегося оплотом антироссийских сил на Украине. В то же время мы должны распахнуть настежь двери и для всех православных людей, таких как греки и сербы. При этом на уровне квотирования привлечения трудовых ресурсов нужно жестко отсекать ваххабитов, равно как и националистов из стран СНГ», — заключил депутат.
    KMnews

    http://www.km.ru/news/view_print.asp?id={A0C0B357-411A-43B5-95BB-BB2A3A3D533F}
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.09 | Вадитус

      Re: Фашизм в неприкрытом виде...

      Таарищи даже не понимают, что они фашисты. Довольны, наверное, что у них нет вонючей демократии. Скоро как в северной Корее все будут сидеть по лагерям с номерками на фуфайках. Вот тогда будет настоящий порядок! Вот тогда заживут! Ну, и к тому же, согласно российской конституции, всех нацменов удастся в унитазах замочить. Не жизнь будет - загляденье.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".