МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Скинхеды напали на Лилю Муслимову, пресс-секретаря Меджлиса

01/11/2007 | Tatarchuk
В Крымской столице - Симферополе совершено нападение на пресс-секретаря Меджлиса крымско-татарского народа Лилию Муслимову. Нападавшие - русские скинхеды среди бела дня в маршрутном такси при других пассажирах пытались задушить девушку за то, что она говорила по телефону на татарском языке.

Как рассказала Лилия Муслимова - она возвращалась с работы домой на маршрутном такси и сидела на переднем пассажирском сидении рядом с водителем.
Позвонил ее мобильный телефон - и Лилия подняла трубку и стала говорить на родном крымскотатарском языке.
Через несколько секунд, как трое молодых крепко сложенных русских парней, сидевших в салоне маршрутки, стали выкрикивать в адрес девушки нецензурные и оскорбительные слова на тему "В-Крыму-татарва-разговаривайте-по-русски", а потом один из этих отморозков схватил за горло и начал душить Лилию. Девушке с трудом удалось отбиться.

По свидетельству Лилии - маршрутка была заполнена, в ней ехали и другие пассажиры. Но ни один из пассажиров даже не попытался заступился за девушку и вызвать милицию. Подонки остались безнаказанными.

Напомним, что недавно в Симферополе был убит лидер Крымской татарской молодежи Норик Ширин. Он был найден зверски зарезанным в собственном гараже. Убийцы так и не найдены.

В селе Еленовка Белогорского района в местном придорожном кафе, которое принадлежит крымскому татарину, из пистолета с глушителем была убита целая крымскотатарская семья из 6 человек, включая малолетних детей - сам владелец и его семья - жена, трое малолетних детей и один родственник.

В Симферополе были убиты пенсионеры Омеровы. 77-летнего Активиста татарской общины Крыма Сервера Омерова застрелили из обреза, а его жена Алие была зверски зарезана ножом.

В Белогорске ножом была убита крымскотатарскиая семья.

В г. Нежин милиционеры без причины до смерти избили Ниязи Гафарова.

В Симферополе неизвестные лица (5-6 человек), представившиеся сотрудниками МВД, но не показавшие документов, ворвались во двор, где проживала чета Ильясовых. Визитеры, один из которых был в камуфляже и с ножом, избили сына Ильясовых – мальчика, страдающего эпилептическими припадками после встречи с работниками милиции в 1995 году. Когда же родственники и соседи попытались прекратить избиение, человек в камуфляже достал пистолет и несколько раз выстрелил в воздух. Уголовное дело по этому факту до сих пор не возбуждено, несмотря на обращение Ильясовых в прокуратуру и МВД. Мало того, по его словам, опергруппа даже не нашла гильзы на месте преступления.


На одной из центральных улиц г. Симферополя открытому нападению неустановленых лиц, закончившемуся ножевым ранением, подвергся Дилявер Максудов, 1984 года рождения, который был незамедлительно госпитализирован. При этом преступники, напавшие на Дилявера Максудова , нанесли ему удар ножом после того, как уточнили его национальность. Очевидцы происшествия и потерпевший Дилявер, заявили о том, что напавшими на Дилявера Максудова лицами выкрикивались угрозы и оскорбления в адрес крымских татар.

В Подмосковье 30 июля группа подростков напала на 24-летнего Асана Старкова. Он возвращался вечером с работы, когда по пути увидел компанию подростков, гуляющую в центре подмосковного Дмитрова - обычном месте сбора местной молодежи. Старкова били человек десять, исключительно по голове. Он очнулся лежащим на земле в каком-то лесу. Нападавшие ногами выбили ему глаза.

В Симферополе пьяные милиционеры, хотели ограбить юношу Арсена Аджиасанова, а когда узнали что он татарин - после высказываний в адрес Арсена, что мол, понаехали в Крым "черномазые", ударили несколько раз бутылкой по голове и затем одетый в штатское и находившийся в нетрезвом состоянии милиционер расстрелял 24-летнего парня из пистолета. Арсен Аджиасанов получил 5 ранений — одна пуля попала в висок и чудом не задела глаз, также он получил два ранения в бедро, одно - в область сердца и одно - в ягодицу. За это подонка всего лишь уволили с работы из МВД.

Имеются свидетельства тысяч случаев нападений на татар, сотни из них фиксируются из-за их страшных последствий, но сотрудники МВД в подобных случаях практически полностью бездействуют.

Начальник политико-правового отдела меджлиса и секретарь Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Надир Бекиров по поводу этих преступлений выразил предположение, что милиция является центром террора и беззакония в автономии и Украине.

Представители крымскотатарской общественной организации «Намус» и участники информационной кампании «Азатлык», заявили о провокационных и преступных действиях представителей крымской милиции в отношении крымских татар.

Ветеран Национального движения крымскотатарского народа Тимур Дагджи заявил, что Крым заражен татарофобией.

Меджлис крымскотатарского народа ранее обращал внимание властей и правоохранительных органов на противозаконную и провокационную роль ряда полувоенизированных организаций, в том числе так называемого "казачества" и движения "скинхедов" в Крыму.

Отметим, что в настоящий момент в центральных российских СМИ и русских СМИ на Украине - идет открытая пропаганда русофашизма, сюжеты российских телеканалов о борьбе крымских татар за свои права представляют из себя исключительно антитатарскую пропаганду. Это и подогревает антитатарские настроения и провоцирует подонков из числа русских на преступления против татар.

Им невдомек, что крымские татары- коренной народ Крыма, что трудолюбивые крымские татары работают продавцами на рынках - и в жару, и в дождь и в метель и в стужу продают овощи, фрукты чебуреки и самсу, работают водителями, уборщиками.

- Если мы станем проглатывать обиды, проходить мимо чужого горя, опускать глаза, когда над нашими традициями, культурой, обычаями, именами посмеиваются, а татары будут бояться разговаривать на родном языке, мы превратимся в дикарей.

Мы гордимся тем, что наши корни в Крыму. А те, кто и по сей день видит в нас дикарей, приехавших из Азии...они просто ничего другого видеть не хотят, им так надо, так удобнее. Зачем пытаться понять культуру другого, выучить несколько слов на его языке, когда можно просто сказать - "дикарь", чужой. Это говорит прежде всего о низком уровне культуры тех людей.

Крымские татары прекрасно знают русский язык, говорят и пишут без ошибок, в отличие от многих носителей этого языка. Знают и уважают культуру, читали классические произведения русских писателей. А кто из тех, кто выступает от имени русских, читал крымскотатарских классиков на языке оригинала?

Но нельзя быть и твердыми как дерево, мы сможем выстоять, если будем гибкие как степная трава. Помните как говорили предки: "Ветер ломает ветки и вырывает с корнем деревья, а трава всегда поднимается даже после сильного урагана". - так прокомментировали это происшествие Крымско-татарское радио Мейдан-FM.

http://www.tatarlar.ru/news.php?lng=ru&pg=3515

Відповіді

  • 2007.01.11 | Харцизяка

    Re: Скинхеды напали на Лилю Муслимову, пресс-секретаря Меджлиса

    Бути кримським татарином - небезпечно? Із повідомлення виходить так.

    Чи мають кримчани статистику нападів та конфліктів за національну чи релігійну приналежність? Цікавить статистика загальна, а в ній окремо пов*язана з кримськими татарами. А також реакцію влади на ці випадки. Чи хоч когось було розшукувано чи покарано? Як довго існує конфлікт і чи є перспектива виходу з нього?
  • 2007.01.11 | Русич

    Re: Скинхеды напали на Лилю Муслимову, пресс-секретаря Меджлиса


    > По свидетельству Лилии - маршрутка была заполнена, в ней ехали и другие пассажиры. Но ни один из пассажиров даже не попытался заступился за девушку и вызвать милицию. Подонки остались безнаказанными.

    Вот это и есть самое постыдное. Никто не заступился за девушку; интересно, что же они все делали, пассажиры, чем были заняты. Сидели и сочувствовали издевательству? Или думали, как часто думают: "сиди и не вмешивайся, не твого ума это дело". Позор.
    И тут уж нельзя не заговорить и о скинхедах. Что это за люди такие, которые себя за русских людей выдают? И может ли чернь быть визитной карточкой народа, того народа, который имеет много более джостойных заступников и представителей. Тут уж выбор: или я русский человек, или они, нет у нас ничего общего, кроме разве что языка, да и то по-разному нами используемого и понимаемого. И почему обо мне, русском человеке, должны судить по вот этим.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.11 | Mustafa

      Re: Скинхеды напали на Лилю Муслимову, пресс-секретаря Меджлиса

      Лиля ханым, Аллах санъа сабыр берсин.

      Граждане майданцы!
      Сами же обосновали то, что местные "скинхеды" не скинхеды, а неонацисты. Так давайте же называть всё своими именами! "русские неонацисты", "фашиствующие подонки", "ксенофобы" и т.д.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.11 | Tatarchuk

        Re: Скинхеды напали на Лилю Муслимову, пресс-секретаря Меджлиса

        Mustafa пише:
        > Лиля ханым, Аллах санъа сабыр берсин.
        >
        > Граждане майданцы!
        > Сами же обосновали то, что местные "скинхеды" не скинхеды, а неонацисты. Так давайте же называть всё своими именами! "русские неонацисты", "фашиствующие подонки", "ксенофобы" и т.д.

        Дякую. Слушне зауваження, в новинах виправлено ;) Підкреслюю що варіація тексту - це версія "Татарлар-Ру", не більше того. Жодного слова в тексті не змінено.
    • 2007.01.11 | Chief

      Re: Скинхеды напали на Лилю Муслимову, пресс-секретаря Меджлиса

      Русич пише:
      > Вот это и есть самое постыдное. Никто не заступился за девушку; интересно, что же они все делали, пассажиры, чем были заняты. Сидели и сочувствовали издевательству? Или думали, как часто думают: "сиди и не вмешивайся, не твого ума это дело". Позор.
      > И тут уж нельзя не заговорить и о скинхедах. Что это за люди такие, которые себя за русских людей выдают? И может ли чернь быть визитной карточкой народа, того народа, который имеет много более джостойных заступников и представителей. Тут уж выбор: или я русский человек, или они, нет у нас ничего общего, кроме разве что языка, да и то по-разному нами используемого и понимаемого. И почему обо мне, русском человеке, должны судить по вот этим.

      В подобных ситуациях никто ни за кого не заступается - это, к сожалению, наиболее популярный ныне поведенческий стереотип, который особенно распространен в крупных городах. При огромном скоплении людей ты остаешься совершенно одинок, и в случае чего за тебя никто не заступится, - проверено. В Москве в метро могут легко убить и изнасиловать при полном попустительстве - нет, не милиционеров (они заняты поиском брюнетов), - а совершенно равнодушных граждан, вернее несущейся толпы.

      Только один раз видела другую ситуацию - тогда еще в Ленинграде. Не помню уже точно ситуацию, но очень хорошо запомнила лицо этого мужчины, который пытался заступиться за человека (кажется, это была пьяненькая женщина) - он был буквально белый от возмущения при виде того, как пытались глумиться над другим человеком. Но это Питер, где еще осталась небольшая прослойка интеллигентов...
    • 2007.01.11 | line305b

      Re: Скинхеды напали на Лилю Муслимову, пресс-секретаря Меджлиса

      Русич пише:
      > Вот это и есть самое постыдное. Никто не заступился за девушку; интересно, что же они все делали, пассажиры, чем были заняты. Сидели и сочувствовали издевательству? Или думали, как часто думают: "сиди и не вмешивайся, не твого ума это дело". Позор.
      > И тут уж нельзя не заговорить и о скинхедах. Что это за люди такие, которые себя за русских людей выдают? И может ли чернь быть визитной карточкой народа, того народа, который имеет много более джостойных заступников и представителей. Тут уж выбор: или я русский человек, или они, нет у нас ничего общего, кроме разве что языка, да и то по-разному нами используемого и понимаемого. И почему обо мне, русском человеке, должны судить по вот этим.

      Аплодисменты. Неплохо б кто-нибудь что-то подобное сказал бы в СМИ в прямом эфире.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.12 | Русич

        Re: Скинхеды напали на Лилю Муслимову, пресс-секретаря Меджлиса

        line305b пише:
        > Русич пише:
        > > Вот это и есть самое постыдное. Никто не заступился за девушку; интересно, что же они все делали, пассажиры, чем были заняты. Сидели и сочувствовали издевательству? Или думали, как часто думают: "сиди и не вмешивайся, не твого ума это дело". Позор.
        > > И тут уж нельзя не заговорить и о скинхедах. Что это за люди такие, которые себя за русских людей выдают? И может ли чернь быть визитной карточкой народа, того народа, который имеет много более джостойных заступников и представителей. Тут уж выбор: или я русский человек, или они, нет у нас ничего общего, кроме разве что языка, да и то по-разному нами используемого и понимаемого. И почему обо мне, русском человеке, должны судить по вот этим.
        >
        > Аплодисменты. Неплохо б кто-нибудь что-то подобное сказал бы в СМИ в прямом эфире.

        Не имею доступа к эфирам, и знакомых у меня там тоже нет. Но вот хотел бы, может быть, статью составить, хотя бы и только по этому позорному факту. Вы здесь статьи печатаете, может и мою возьмете; или на форуме могу ее "поставить", но хотелось бы, чтоб прочитали ее одинаково много и русские, и крымские татары, и украинцы!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.01.12 | Лозина-Лозинский

          Статья от Русича? Почему нет?

  • 2007.01.11 | line305b

    А это вышло в информ-поле?

    Татарлар.ру разводнил тему о Лиле Муслимове кучей доп.информацией. Вопрос нападения запущен в СМИ? Нашли водителя маршрутки? Заявили в милицию? Допросили свидетелей? Взяли описание нападавших? Что за нетехнологичный подход к делу - только жалобы на то, какие все плохие, блин. Запускайте гос.машину по поиску этих уродов.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.01.12 | Tatarchuk

    Що каже Ліля Муслімова

    Вчора я звязувався телефоном із пані Лілєю.
    Вона каже що почуває себе нормально, що інцидент стався ще наприкінці минулого року, перед святами.

    Нападник був не просто обурений кримською мовою спілкування.
    Фіг там.
    Він скоріш за все знав Лілю в обличчя бо його претензії були саме до Меджлісу, і він звертався до неї саме як до чильної представниці органів кримського народу.

    Побажаємо пані Лілі мужності та безпеки, а також гарного настрою, щоб його не псували всіялкі покидьки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".