МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Если на проблему не обращать внимания, она не исчезнет

01/18/2007 | Бё!
Если на проблему не обращать внимания, она от этого существовать не перестанет

Пора, наконец, средствам массовой информации обратить внимание украинской общественности на тот факт, что национальный вопрос в Украине все же существует, и в весьма неприглядном для нее виде. Уже ставшие неоднократными избиения еврейской молодежи в Киеве яркое тому подтверждение. Негласное правило журналистики требует, чтобы сначала возник инфорамционный повод, а уже потом можно, наконец, обратить внимание на проблему. Однако потом может быть поздно.
В конце июля впервые за несколько лет мне довелось посетить Крым не в качестве командировочного, а как турист. Крым встретил меня безжалостными лучами солнца, теплым морем и раскаленным песком. Поселок Золотое находится вдали от излюбленных мест отдыха. Как и везде в Крыму, инфраструктуру отдыха поддерживают крымские татары, горячо не любимые русскоязычным населением. Начиная с водителя, который вез меня из Симферополя в Золотое, заканчивая стариками обоих полов, сидящими на летней площадке кафе чуть ли не единственного в поселке магазина, все были единодушны во мнении: крымских татар нужно гнать из Крыма «поганой метлой». После этой фразы во всех случаях звучала нецензурная лексика… При этом и водитель, и жители поселка Золотое напрочь забыли, что татары-то – КРЫМСКИЕ. Национальный вопрос в Крыму обострен с того самого момента, когда еще при Горбачеве была принята программа возвращения крымских татар на их исконные земли, с которых их незаконно депортировали в сталинскую эпоху. Можно по-разному относиться к этой проблеме, но не о ней речь. Шовинизм в любом его проявлении – это признак ограниченности и наличия комплекса неполноценности. Точно также нет ничего хорошего, когда украинцы презрительно указывают пальцем на «москалей», от которых, по их мнению, все зло, как и в поведении великодержавных россиян, подчеркнуто свысока относящихся к «хохлам» и ко всему «хохляцкому», как к чему-то провинциальному и второго сорта.

Дальше здесь:
http://www.hw.net.ua/art.php?id=4608


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".