МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вы думаете, мне приятно прогуливаться по ул. Мокроусова?

01/18/2007 | Бё!
Анархист и партизан

Сограждане. Фланировать улицами крымских городов чаще всего приятно. Особенно после послеобеденного стаканчика коктебелевско-массандровского портвенчика с голландским сыром, рясно притрушенным зеленью. Но иногда и благостно-портвейнское настроение не помогает, и становится противно до мерзопакостности. «Почему?», - спросит меня какой-растакой суровый гражданин? Да потому, что волна уличных переименований, охватившая за последний отчетный период полуостров, наводит на размышления. Иногда на комично-ироничные: была в Феодосии ул. Свердлова, а стала Русская, а ул. Войкова стала Украинской. А иногда и на печальные: в стольном граде Симферополе на фронтонах множества домов красуются таблички с именем известного кулачного бойца, китобоя, анархиста и партизана Алексея Мокроусова.

- Кто такой Мокроусов, и почему по улице его имени Остапу неприятно прогуливаться? - спросите Вы. Поясняю: Мокроусов Алексей Васильевич родился 9(21) июня 1887 года в деревне Поныри, что Золотухинского района Курской обл. С малых лет он познал, что такое беспросветная нужда и тяжелый физический труд и поэтому влился в ряды пламенных революционеров. Исходя из его историографии, можно понять, что сей мужчина был человеком сильной воли и фанатичной убежденности в непогрешимости большевистской идеи, которой и служил до самой смерти, которая приключилась с ним 28 октября 1959 года в Симферополе. Правда, в народе поговаривают, будто «перекинулся» он от сердечного приступа в результате бойкота, который объявили ему после ХХ съезда КПСС бывшие соратники по партизанскому движению в Крыму и жертвы сталинского культа личности, к трагической судьбе которых он приложил руку. Причем руку он приложил так серьезно, что, к примеру, по его наущению весь крымскотатарский народ поголовно был обвинен в пособничестве фашистам и, с деятельно-активным участием Алексея Васильевича, депортирован в Среднюю Азию и Зауралье. Где тысячи тысяч оклеветанных Мокроусовым крымскотатарских детей, женщин и стариков погибли от голода, болезней и каторжного труда. А еще поговаривают старожилы Феодосии, что на морском дне, вблизи города, покоятся потопленные баржи. Знакомые водолазы рассказали мне, что трюмы тех барж заполнены людскими скелетами, в том числе и детскими. Я не поверил и, вооружившись аквалангом, нырнул туда. Увы - рассказы старожилов подтвердились. Более того: выяснилось, что в одних баржах были останки крымских немцев, а в других - крымских татар. Понятное дело: пламенный революционер Мокроусов, не успевая вывезти всех, или же, экономя государственно-пролетарские деньги, решил частицу крымского народа «депортировать» навечно…

И вы думаете, что после всего этого мне приятно прогуливаться по улице имени Мокроусова? А вам?

http://www.hw.net.ua/art.php?id=24402

Відповіді

  • 2007.01.18 | Lenur

    Re: Вы думаете, мне приятно прогуливаться по ул. Мокроусова?

    Серьезная тема!
    интерестно сколько еще названий улиц и населенных пунктов в Крыму названы в честь таких "героических" личностей?
    Спасибо что прояснили такое кощунство!
  • 2007.01.18 | Yusuf

    Re: Вы думаете, мне приятно прогуливаться по ул. Мокроусова?

    Российский депутат и кэгэбэшник Лебедев недавно предложил выкупить кусок земли в центре Таллина, на котором стоит памятник советскому солдату. Нужно думать, что Мокроусов тоже советский солдат и скоро на улице появится его памятник. Потом памятник будут защищать(говорят один был, да только ботинки остались), а если надо, то и купят. Так что требуйте смены названия улицы всеми возможными способами. Снимите фильм о морском дне и предложите его показать ГТРК Крым или ЧТРК. Послушайте, что вам скажут и на диктофон запишите в присутстуии пары камер. Спросите у мера Феодосии, что он думает по поводу качества подводных съемок. Опросите людей, которые живут на этой улице. Пусть скажут. Делайте сейчас. Потом будет поздно. А то вдруг в Эстонии Лебедеву ничего не продадут, а в Крыму он и так уже треть всего купил. Улицей больше, улицей меньше....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".