МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Крыму вспыхнула золотая лихорадка

01/23/2007 | Бё!
В Крыму вспыхнула золотая лихорадка

Старый Крым, Январь 23 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – Сенсационная находка золотого сосуда-подвески, которая, как предполагают историки, принадлежит основателю Крымского ханства Хаджи Девлет Гирею, вызвала в Старом Крыму настоящую золотую лихорадку.

Как передает ForUm, мало того, что местные жители копают-перекапывают землю, так в городе еще и появились подозрительные «пришельцы».

«Странные молодые люди приходили к нам, рассматривали экспонаты, интересовались, как мы пополняем фонды, – рассказывает директор старокрымского музея истории и быта крымских татар Эльвира Бариева.– Я спросила, кто они. Парни сказали, что они представители Московского музея имени Пушкина, но документы не показали. Потом… предложили мне выкупить у директора феодосийского Музея денег господина Олещука сосуд-подвеску хана Гирея».

По ее словам, в средневековье Старый Крым был центром производства золотой филиграни для Золотой Орды.

«Черные археологи» знают об этом, а находка золотого сосуда-подвески утвердила их в том, что в городе можно найти еще много ценного», - говорит Бариева.

Обидно, по ее словам, что на уникальную находку мгновенно отреагировали жулики и начали поиск сокровищ, а настоящие археологи не имеют средств на проведение планомерных исследований в этой местности.

Добавим, что по некоторым оценкам стоимость подвески Гирея может составлять 50 тысяч американских долларов.

Как сообщал «Новый Регион», подвеску для благовоний, датированную XIV веком, обнаружили жители одного из старейших домов города во время ремонта. Артефакт находился в углу земляного пола. Он был обернут в лоскут истлевшей тряпицы.

Чингизид Хаджи-Девлет Гирей I (1428-1467) – основатель династии крымских ханов. Историки утверждают, что он был мирным правителем. Воздвиг большое количество мечетей и школ, насаждая среди татар оседлость, развивая земледелие, ремесла и торговлю, Гирей добился настолько серьезных успехов, что время его правления называют «Золотым веком Крыма».

Відповіді

  • 2007.01.23 | Tatarchuk

    Кто помнит историю про поиски золота и избиение жителя?

    Сейчас не могу найти ссылку. Летом Надир Бекиров рассказывал про крымского татарина, которого избили неизвестные, якобы требуя у него сведений о спрятанном золоте.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.23 | Yusuf

      Re: Кто помнит историю про поиски золота и избиение жителя?

      4 сентября в селе Плотинное Бахчисарайского района 26-летний Сервин Хатипов возвращался вечером домой после намаза. Пять людей в масках его схватили и некоторое время избивали угрожая пистолетом, требовали показать где золото. Потом выкинули на обочину и уехали. Об этом писала газета Гульнара Усеинова в газете Голос Крыма от 8 сетнября 2006 года, стр.1
      6 сентября Надир Бекиров показал на пресс-конференци фотографию избитого Хатипова и сказал, что его выкрали и избили спецслужбы. На этой же конференци он сказал, что российская СБУ активно действует в Крыму.

      Кто знает больше, добавляйте

      Интересно, что сейчсас с этим парнем?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.23 | Tatarchuk

        Надир Бекиров- нашол

        Надир Бекиров пише:

        > 6 сентября в крымском информационном пресс-центре состоялась пресс-конференция, которую провел представитель акции «Азатлыкъ» Надир Бекиров. Поводом послужил факт похищения крымского татарина Сервина Хатипова неизвестными личностями.
        > Он проживает в с. Плотинное Бахчисарайского района. 4 сентября, возвращаясь с вечернего намаза, после того, как он вышел из своей машины, к нему подъехал автомобиль, из которого вышли 5 человек в масках. Они попытались затянуть его в машину, но Сервин сопротивлялся, завязалась схватка, его посадили в машину и увезли, о чем свидетельствуют соседи.
        >
        > Родители Сервина обратились в Бахчисарайский РУВД, где заявление принимать отказались, но впоследствии им удалось это сделать. Сервин был обнаружен в с. Табачное Бахчисарайского района с телесными повреждениями. В настоящее время он находится в больнице.
        > По словам Надира Бекирова, нападавшие были сотрудниками милиции, но этот факт не подтвержден. Таким образом, после известных бахчисарайских событий, начались «задержания» крымскотатарских ребят.
        >
        http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1158138830
    • 2007.01.23 | Yusuf

      Re: Кто помнит историю про поиски золота и избиение жителя?

      Поговаривают, что медведевские хлопцы на Бахчисарайском Азизе искали "золото ханов", а не рынок расширяли
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.23 | Tatarchuk

        а Сервина Хатипова подозревали в краже монет

        Помню мы тогда посмеялись над эпизодом с монетами как явной туфтой.

        Сервину Хатипову 28 лет, он живет в селе Плотинное. Вчера, то есть 4 сентября 2006 года в 22:30, Сервин возвращался из мечети домой на личной машине. Приближаясь к дому, он заметил другую машину. Когда Сервин выходил из своей машины, из другой машины вышли люди и начали надевать черные маски. Сервин, испугавшись такого развития событий, побежал не к дому, а от него с криками о помощи. Он сделал это сознательно, потому что дома были жена и маленький ребенок. Таким образом Сервин хотел защитить свою семью. Однако он был пойман, и пять человек в течение часа били его. Потом Сервина связали, бросили в машину, отвезли в лес, где и оставили. Соседи, наблюдавшие за событиями, запомнили номер машины, на которой увезли Сервина. Именно они сообщили об этом семье пострадавшего. Друзья и родственники Сервина Хатипова хотели сделать заявление в бахчисарайскую милицию, однако не были пущены даже на порог. В ответ на это родственники (10-12 человек) перед зданием милиции устроили акцию протеста. Через несколько часов дежурные милиционеры запустили в здание родственников для составления жалобы. В это время жена Сервина позвонила в милицию и сообщила о том, что ее муж пропал. Жене Сервина позвонила русская женщина жительница села Табачное, что в 50 км. от Бахчисарая, и сказала, что ее муж лежит избитый в разорванной одежде на дороге в селе Табачное. После нескольких часов пребывания в бессознательном состоянии он дополз до дома, в котором жила позвонившая, и попросил сделать звонок жене. Получив известие о Сервине, его родственники поехали в Табачное и отвезли пострадавшего в бахчисарайскую больницу.
        Сегодня в разговоре с Надиром Бекировым Сервин Хатипов сообщил, что ему надели на голову мешок, приставили к голове пистолет, избивали и спрашивали об убийстве, которое он, якобы, совершил год назад в Крыму (Фоти-Сала) – убил русскую семью и украл коллекцию монет, а также спрашивали об этой коллекции. Сервин Хатипов, кроме того, рассказал о случившемся и адвокату.
        Надо отметить, что информация о подобном инцидентах уже размещена в Интернете. Большая реакция на данные издевательства пришла из Германии. О данном происшествии было сообщено депутатам, имеющим тюркское происхождение, а также в посольство Украины в Германии.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".