МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Л. Грач: "Я совершенно вещь называю своими именами"

04/11/2007 | Експерт
Без слез такое не читается. Размещаю только избранные места. При чтении утверждаешься в мысли о том, что действительно следует защищать русский язык. От Леонида Грача!!!!!!!!


Полностью текст смотрите тут: http://www.era-fm.net/programs/51/1344

Народний депутат України Леонід Грач про шляхи врегулювання
10.04.07, Радіо Ера-FM, Ранковий іспит, 09.05


Оксана ВАЩЕНКО: Якщо пожвавити нашу розмову, я думаю, можна за рахунок бліц-інтерв’ю, це короткі запитання, і сподіваюся на такі ж короткі відповіді, а потім стосовно цих тем поговоримо далі, упродовж нашої розмови. Ви готові?

Леонід ГРАЧ: Ну, мы еще не начали, а еще надо пожвавить, как будто бы вона сумна, эта передача. Пожалуйста.


Леонід ГРАЧ: Тяжелее всего сегодня КС, и по-человечески я им сочувствую, но к ним огромнейшая просьба, сядьте на сутки, больше вам не надо времени, закройтесь и примите гражданское и правовое решение.


Леонід ГРАЧ: Тем, что, действительно, творятся безобразия, и я могу вам сказать, что даже в моем офисе в Симферополе, приемной общественной народного депутата шастает служба внешней разведки, ми их ловим за руки и за нос, изобличаем, я обращаюсь в Генеральную Прокуратуру, а ни слуху, ни духу ниоткуда нет, и даже хотя бы руководитель внешней разведки Украины, тот знает, что служба его должна чем-то другим заниматься, а не слежкой в моем офисе, а, тем не менее, хотя бы извинился, и этого не делает.


Леонід ГРАЧ: А какие еще нужно? С глузду съехавший президент, нарушающий все и вся, вокруг него собрался министр обороны, вокруг него собрался тот, которому вообще, по положению, не положено быть там, потому что он подчинен, прежде всего, министру обороны, я имею в виду, командующий Внутренними войсками, и руководитель, исполняющий обязанности, Наливайченко, СБУ в открытую, по сути, заявляет о поддержке антигосударственного переворота. Их надо сегодня арестовывать.


Леонід ГРАЧ: Я думаю, что если кто-то и берет, так это берет БЮТ и «Наша Украина», но очень спешат, очень спешат. И зазря, как говорится, создают напряженность для работы аппарата секретариата ВР, и тем более, переводят бумагу.


Леонід ГРАЧ: ... И только 90 ст. Конституция имеет 3 случая, 3 признака, 3 фактора, 3 оценочных подхода, дающих право делать то, что называется роспуском парламента, но там и конь не валялся рядом.

Поэтому КС надо было бы исходить из того, что мы, прежде всего, люди, люди, которые сегодня, гражданская позиция наша сопрягается с теми процессами, которые происходят в обществе...


Леонід ГРАЧ: ...Во-вторых, нам нужно всем сегодня знать, что мы стоим у порога, а точнее, Ющенко и команда, всеми теми заявлениями и все прочее, и прочее, и прочее, и теми признаками, о чем вчера говорил мой коллега Лев Гнатенко и так далее, и тому подобное, мы стоим у порога 1993 года, российского аналога.

Ведь, по сути, все, что сегодня происходит, оно происходит по тому же сценарию, и если кто-то хочет, действительно, чтобы Украина взорвалась, чтобы на Украине заговорили пушки, танки, пистолеты, автоматы, гражданское противостояние, тогда можно растягивать эту волынку, позволять себе, что называется, играть на струнах судьбы и на нервах народа.




Леонід ГРАЧ: Не бывает чисто правового ни одного решения и закона. Оно всегда политико-правовое.

Оксана ВАЩЕНКО: Політико-правове? Але це тоді можливість для того, щоб дискутувати стосовно правомірності і законності такого рішення.

Леонід ГРАЧ: Понимаете, есть совершенно очевидные вещи, что, конечно, сегодня в тех политических обострившихся, тяжелых, я бы сказал, условиях, конечно, КС, в том числе, и учитывает эту ситуацию, и в том числе, в этой ситуации сказать, что он абстрагирован совершенно от политической части, это было бы неправильно и, думаю, даже безграмотно.

Но если рассматривать, опять же, этот пресловутый антиконституционный указ и рассматривать действующую Конституцию Украины, 90 ст., еще раз говорю, 3 главных положения, 30 дней несформирована коалиция, 60 дней не утвержден уряд, правительство, и 30 дней не начата работа парламента, ни то, ни другое, ни третье не соответствует объективным данным, тогда совершенно понятно, что КС принимает правовое решение чистое. Здесь мудрствовать, что-то извлекать не нужно.


Леонід ГРАЧ: ...Если бы только в этом вся суть и сыр-бор заключался, ну, не было бы проблем. Сегодня речь идет о том, или это узурпация власти, в данном случае, американским зятьком, я имею в виду, Ющенко. В данном случае, это втягивание Украины во всякие-всякие грехи, в том числе, и в натовские все подразделения, и так далее, и раскол на самом деле славянского единства, русского мира.

Мы отторгаем сами себя или противоставим сами себя российско-украинским отношениям, мы внутри все взбуриваем, что называется, я имею в виду межэтнический спектр, межрегиональный спектр, противопоставляем Восток Югу и так далее, тогда в этом смысле, конечно же, нужно было парламенту стать на ту позицию, на которую он сегодня стал.

Он, еще раз говорю, он не себя защищает. Он защищает ситуацию от того варварства, которое, собственно говоря, подтолкнуло Ющенко, Ющенко, который управляем, который сегодня политической куклой является, подтолкнули и американцы, подтолкнул и Брюссель, ну а наиболее витийствовала, как змея, обвила его, это Юлия Тимошенко. И ядом своим отравила она вот эти порочные действия.



Леонід ГРАЧ: Давайте, будем всякие, так сказать, нечистоты от чистот, в том числе…

Оксана ВАЩЕНКО: Ви про що?

Леонід ГРАЧ: Я про Жириновского, данном случае. Почему? Россия не далее как в пятницу сделала очень четкое, взвешенное, абсолютно уважительное, но принципиальное заявление Государственной Думы, это орган государственной власти, по отношению ко всем процессам, которые происходят у нас. Там четко вещи названы своими именами. Второе, когда вот такой подтекст, а он очень распространен, вы его ретранслировали сейчас обществу, да, где Россия, почему Россия, и т.д., и т.п.

Оксана ВАЩЕНКО: Ні, я сказала, от, досить спокійно, так?

Леонід ГРАЧ: Я в обществе. Вы ретранслируете то, что вот, а почему Россия молчит, а где там чуть ли не кулак России, и т. д.

Оксана ВАЩЕНКО: Ні, в мене було досить спокійне запитання.

Леонід ГРАЧ: Вы его в спокойной форме, а я вам говорю, что вы ретранслируете то, что сегодня есть в обществе. А я вам всем отвечаю, и вам, в том числе, собственно говоря, а что вы хотели от России? Она что, должна сегодня вмешаться во внутренние дела? Нет, не должна. Она каким-то другим образом должна, скажем, себя проявить, как она проявила через Госдуму? Нет.


Леонід ГРАЧ: Нет, еще раз нет. Вот мы странные, украинцы. Нам надо довести до безумия чего-то, да? А потом говорить, что вот, давайте, теперь приходите и помогайте от безумства нам отойти. Но пока не дошли до крайней черты, пока не начали за грудки друг друга тягать, пока не начали спецорганы делать то, что они намерены сегодня делать, пока не говорят пушки и автоматы, нужно вот сейчас остановиться. Вот сейчас нужно звать и призывать всех к разуму, уму и, если хотите, к нахождению общего языка. Тогда уже не нужно, тогда поздно будет.


...Что касается, может ли что-то произойти. Да в любой толпе, даже среди 10 человек может кто-то чего-то сделать. А в многотысячной толпе, которая собирается, которая теряет управление и так далее, и с учетом того, что мы сегодня имеем явные факторы, СБУ на стороне провокатора-президента, внешняя разведка, вне всякого сомнения, Внутренние войска там, тогда встает, и, естественно, спецподразделения ГРУ, нашей Армии Крайовой, то ли украинской, не знаю, какой, они все могут.




Леонід ГРАЧ: Первое, надо самому народу, в конце концов, разобраться, покопаться в своем умишке, котелке, если хотите, буду грубо говорить, и ответить, какая из политических сил имеет свое основание, в данном случае, социальное основание, идеологическое основание, которая способна, доказано историей и так далее, реалиями и практикой, выполнять те обещания, которые она давала на выборах.

Во-вторых, они должны четко понимать, что другого вообще-то подхода, в данном случае, идеологического, не может быть по отношению к развитию общества, как социалистический. Что бы ни говорили сейчас, как бы там не ерзался кто-то, кто меня услышал, там, на сидении или на стуле, там, сучил бы каблучками, а это так. Обмануть ход общественного развития никому не дано. Отсюда, нужно самим избирателям вначале думать, когда опускаешь в урну свой голос. Это категорически, первое и изначально, что нужно.

... Судебная система – это некая часть репрессивности, всего лишь навсего в этом огромнейшем процессе.

Леонід ГРАЧ: Не надо, Компартия – ответственная политическая сила, как вы знаете, и мы с вами были не на одной встрече с избирателями, и то, что мы говорим, то мы делаем.

... а с другой стороны, дают, в общем-то, такие политические эксцессы и отрыжку, если хотите, которые, в общем-то, при нормальном стечении обстоятельств и организации работы не должны быть. Но увы, се ля ви, как говорят французы, такова жизнь.


Леонід ГРАЧ: Во-первых, я один из тех, по этажам и по приемной которого ходила грязными сапогами внешняя служба разведки.

Оксана ВАЩЕНКО: Але ж ходити не заборонено?

Леонід ГРАЧ: Нет, погодите. Ходила, мы знаем, под легендой, под прикрытием, и так далее. Я обратился 2 недели назад к Генеральному Прокурору. Уже пора бы Генеральному Прокурору ответить, и, как я уже в начале передачи говорил, и руководителю этой службы ответить. А они вместо этого делали вид, что они такие, знаете, пушистые, что они к моим знакомым, к моим соратникам по партии, это аж смешно, звонили и говорили, дайте нам мобильный телефон Грача. Как будто бы у них нет мобильного телефона.


Леонід ГРАЧ: Почему нет? Наша следственная комиссия начинает собирать все, концентрировать и так далее, и будет, естественно, рассматривать все факты, в том числе, как внешняя разведка входит в приемную Грача в Симферополе.


Леонід ГРАЧ: А это другой вопрос. Но теперь пришли и ко мне. Ну вот, пришли, и не полемизировали же раньше со мной, скажем, несостоявшийся министр иностранных дел Огрызко, да, и пока еще несостоявшийся председатель СБУ Валентин Наливайченко по поводу их грубого незнания, никчемного незнания конституционных основ АРК. Но они же несколько недель тому назад попытались полемизировать. Хотя бы прочли, а потом полемизировали.

Леонід ГРАЧ: Я думаю, что Анатолий Степанович, который Гриценко, надо возвратиться, все-таки, в пределы Украины, государства, так, а не брюссельского какого-то. Во-вторых, вспомнить о том, что он – член КМ, а не вассал президента Ющенко где-то в чем-то.




Леонід ГРАЧ: Да мало чего он не вызнает. Ну, я не вызнаю президента, но он же сидит там. И президент хоть меня не вызнает, но я же сегодня парламентарий и заседаю в официально работающем и действующем высшем законодательном органе.


Леонід ГРАЧ: То отнесем уже, кто кого признает, знаете, на пасеку, туда. А сегодня речь идет о государственной позиции. Сегодня речь идет о том, что эта позиция должна быть в пределах Конституции.


Леонід ГРАЧ: Никаких на сей час, слава Богу, как говорят и верующие, и атеисты, нет. Во-вторых, а возможности каковы? Опять же, президент хоть сейчас полистает пусть Конституцию, если он никогда ее не листал. Уже изучать поздно, срок скоро закончится, а пусть полистает. Он должен знать, что он может только внести предложение ВР по введению чрезвычайного предложения. А ВР, и только ВР принимает окончательное решение.

Леонід ГРАЧ: Нет, коалиция умна, я вам хочу сказать, и умнее президента, и его окружения. Я совершенно вещь называю своими именами. Она не даст такого повода, чтобы спровоцировать то, что находится за пределами, действия, которые находятся за пределами закона или прямых норм действия Конституции.


Леонід ГРАЧ: Мы все делаем, и стоит такая задача. Никто иной задачи, как мирное выражение в пределах законодательной базы, своих гражданских настроений и проявляния своей людской гидности, других задач никто не ставит. Но я еще и еще раз говорю о том, что те провокационные действия, которые спровоцируют указом президента, те действия ряда правоохранителей, в данном случае, СБУ, внешней разведки, Внутренних войск, МО и иже с ними, и, в том числе, в неконституционным органе, который является консультационный совет при президенте, так называемая РНБО, или Совет национальной безопасности…

Оксана ВАЩЕНКО: Чому ж він неконституційний?

Леонід ГРАЧ: Потому что он неконституцийный. Потому. Я не знаю, в Конституцию надо было записать это, и надо, чтобы он в Конституции имел свои права, и так далее, и тому подобное. Это совещательный орган, и ради Бога, пусть имеет его. Но никаких решений… Что такое, Совет национальной безопасности принимает решение? Потому придумали формулу, вводится это решение каким-то указом, чего-то и что-то президента, по отношению обязать КМ финансировать незаконные, так называемые досрочные выборы. Ну, ахинея, сплошная ахинея.

Оксана ВАЩЕНКО: Дякую, пане Леоніде. Я думаю, що у нас в державі більш-менш все мирно пройде. Правда, будемо на це сподіватися?

Леонід ГРАЧ: Конечно. После нашей передачи тем более.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".