МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Так захватывают землю в парках-памятниках. (+5 фото)

04/18/2007 | Сергей ГРУЗДОВ
Массандровский парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения. Категория особо-ценных земель, компетенция Верховной Рады Украины.

В 1990 году его площадь составляла 23 га. Решения местного совета урезали парк до площади чуть более 10 га.

Происходят захваты парковой территории и вообще без какого-либо разрешения. Самый свежий (дни) пример - на плане и фотографиях.

Уверенность в безнаказанности реализована в установке КПП со шлагбаумом на дороге общего пользования, глухого забора прямо по парковой территории и устной декларацией о том, что им, захватчиком, при необходимости сюда будут доставлены хоть Плакида, хоть Гриценко, которые объяснят директору парка его место.

Прокуратура обеспокоена крутизной захватчика и вмешиваться, видимо, боится. Может и не боится, но выполняет устную команду "не видеть и не слышать".

А может просто не знает о происходящем? Так смотрите.

Відповіді

  • 2007.04.19 | Сергей ГРУЗДОВ

    Так можно разобраться с захватами земли в парках-памятниках.

    Схематично:

    1. Решения о земельных участках, вынесенные с нарушением закона, признать судом недействительными, отменить, обязать вернуть правоустанавливающие документы в прежнее состояние.
    2. Чиновников, подписавших даные решения, обвинить в превышении должностных полномочий и доказать их виновность судом.
    3. Объекты, выстроенные на участках, оформленных незаконным путем, снести.
    4. Все затраты и убытки, понесенные добросовестными приобретателями возместить за счет признанных судом виновными чиновников.
    5. Все убытки, понесенные недобросовестными приобретателями (знавшими о нарушении, способствовавшими нарушениям), отнести за счет самих приобретателей.
    6. Затраты на восстановление парка взыскать с виновных лиц, а также обязать местные общины принять участие в восстановительных работах на основании того, что незаконные решения принимались избранными ими органами.

    Проведя судебные процессы (даже по одному парку, но безукоризненно законно и публично) и реализовав изложенное - получим ПРЕЦЕДЕНТ и откроем путь для аналогичных процессов по Украине.

    В этом деле, в том состоянии вещей, которые объективно имеют место быть, НЕ ДОСТАТОЧНО апеллировать "к Юле", "к Миримскому" или иным, хоть и влиятельным, но не годным авторитетам.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.19 | Просто

      Re: Так можно разобраться с захватами земли в парках-памятниках.

      Кто будет инициатором "разборок", ЗАКОНных, разумеется?
      Например, когда нет благонадежных приобретателей.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.20 | Сергей ГРУЗДОВ

        Можно разобраться

        Прокуратура - по долгу службы. Заявителем для этого может быть любой гражданин Украины и даже публикация в прессе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".