МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Католический храм-кинотеатр в Севастополе некому охранять

04/23/2007 | Бё!
Как спасти памятники?

В Севастополе более двух тысяч памятников. В скором времени в городе появится памятник Анне Ахматовой, его установят возле сквера имени знаменитой поэтессы.

В сквере появится мраморная доска из кубинского гранита, где будет высечена надпись «Сквер Анны Ахматовой». Надпись планируют сделать сусальным золотом. Станислав Чиж предложил создать точную копию барельефа Анны Ахматовой, который установлен на доме её прадеда Горенко, на улице Ленина, бывшей улицы Екатерининской.

По словам организаторов, подготовительные работы уже начались, вопрос традиционно упирается в нехватку средств на изготовление памятника.

Если говорить об охране и реконструкции памятников Севастополя в целом, то ситуацию можно назвать критической.


На сегодняшний день нет реестра всех памятников Севастополя, нет закреплённых предприятий города, которые бы отвечали за сохранность памятников, поддержание их в нормальном состоянии.

При управлении культуры и туризма городской государственной администрации есть отдел госслужбы охраны культурного наследия. Начальник отдела Светлана Шевченко на вопрос, какие меры приняты по защите памятника архитектуры местного значения кинотеатра «Родина» ответила: «Да, я знаю, что это памятник архитектуры, который, в принципе, надо охранять. Но ничего по этому поводу сказать не могу, поскольку не располагаю необходимыми документами».

Городские власти знают, что кинотеатр – памятник архитектуры. Однако защитить его, как выяснилось, некому.

Аркадий Чикин — севастопольский писатель и лауреат Национальной премии России «Культурное наследие» высказал своё мнение: «Проще снести, чем реставрировать. Это знают все специалисты в этой области, но мы должны знать, что для нас это не просто здание, стены, окна и т.д. Это наша севастопольская история. Больше денег надо для сохранения, для реставрации, я понимаю. Но мы должны сохранить эту историю для наших потомков».

В Севастополе более двух тысяч памятников, но нет ни денег на их реставрацию, ни людей, которые отвечают за их сохранность. И в то время, когда открываются новые памятники, старые разрушаются.

Анастасия Волкова

http://meridian.in.ua/?page=0§ion=624&magnum=15%20(144)

Відповіді

  • 2007.04.24 | Маклай

    Мимо :(

    > памятника архитектуры местного значения кинотеатра «Родина»

    Католический храм Севастополя оккупирован не "Родиной", а другим кином - "Дружба".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.25 | Tatarchuk

      Надо же, по кінотетатру промазали

      Маклай пише:
      > > памятника архитектуры местного значения кинотеатра «Родина»
      >
      > Католический храм Севастополя оккупирован не "Родиной", а другим кином - "Дружба".

      Що це за рівень журналістики такий, кіношки в рідному місті перплутати. Мерідіан - це ж місцева газета.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".