МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымский профессор презентовал книгу об Одесском истфаке

04/24/2007 | Tatarchuk
«ФАКУЛЬТЕТ»

Так называется книга профессора Дмитрия Урсу, презентация которой состоялась во Всемирном клубе одесситов. Речь идет об историческом факультете Одесского национального университета, с которым связана большая часть научной деятельности, да и вообще жизни автора.

Дмитрию Павловичу пришлось пройти очень нелегкий путь от наивного, «оболваненного» человеконенавистнической сталинской пропагандой воспитанника трудовой колонии до маститого ученого.
«Воспоминания. Разыскания. Размышления» как нельзя лучше отражает содержание мемуаров. Собственную судьбу автор проецирует на жизнь стран своего обитания: бывшего СССР и Украины. Делает это он на всех 305 страницах предельно честно и прямо, без боязни нелицеприятной критики как коллег, так и общепринятых авторитетов: от нобелевского лауреата Александра Солженицына до «главного телекиллера и министра пропаганды правящего режима» в России, бывшего одессита Глеба Павловского:
– История становится кошмаром, как только историк теряет высокие нравственные ориентиры, – говорит автор. И далее продолжает:
– Кошмар создают не потусторонние силы, а реальные люди, наши соседи и коллеги, люди, лишенные моральных принципов.
Книга Дмитрия Урсу написана прекрасным русским языком (который, кстати, не является родным для автора), имеет отличное полиграфическое оформление. Недостаток один, но более чем существенный – тираж 100 экземпляров. Увы, это произведение, скорее всего, прочтут только посетители библиотек, в которые рассылается обязательный экземпляр.
Последняя фраза книги, с которой автор обращается к читателю, звучит так: «До скорого свидания, дорогой!». Хочется надеяться на последующую публикацию «ФАКУЛЬТЕТА» вместе с его продолжением, но уже массовым тиражом.

http://www.odessitclub.org/news/club_current_1.htm

Відповіді

  • 2007.04.24 | Инна

    Re: Крымский профессор презентовал книгу об Одесском истфаке

    Хорошая рецензия! Только почему-то отсутствует имя автора. А автором является известная одесская журналистка Карина Бейгельзимер.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.24 | Tatarchuk

      Re: Крымский профессор презентовал книгу об Одесском истфаке

      Инна пише:
      > Хорошая рецензия! Только почему-то отсутствует имя автора. А автором является известная одесская журналистка Карина Бейгельзимер.

      Звиняйте, це моя провина. Я по лінку сам не пійшов, тому автора не вказав. Перепрошую.
  • 2007.04.25 | Ірпінчанин

    Re: Крымский профессор презентовал книгу об Одесском истфаке

    тираж 100 экземпляров. Увы, это произведение, скорее всего, прочтут только посетители библиотек, в которые рассылается обязательный экземпляр.>
    > http://www.odessitclub.org/news/club_current_1.htm

    А чому б не викласти цю гарну книгу в інтернеті? Все одно професор на ній грошей ніколи не заробить, а так хоч люди прочитають.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".