МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Бизнесмены" на проблеме конфликта соберутся на тусовке

10/17/2007 | Саид
Конфликтологи из 10-ти стран соберутся в Симферополе поговорить о культуре мира

КОНТЕКСТ-МЕДИА. 18-20 октября в Симферополе будет проходить Международная научно-практическая конференция «Культура мира и формирование толерантности в мультикультурном обществе», организованная при поддержке Международного фонда «Відродження».
В числе организаторов конференции — Министерство образования и науки Автономной Республики Крым, Крымское отделение Института востоковедения им. А.Е.Крымского Национальной академии наук Украины, Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского, Крымский республиканский этнографический музей и др.
Как сообщили агентству «Контекст-медиа» в оргкомитете, в конференции «Культура мира и формирование толерантности в мультикультурном обществе» примут участие более 80-ти ученых и представителей конфликтологических центров из 10-ти стран: Украины, Венгрии, Германии, Грузии, Македонии, Пакистана, Польши, России, США, Турции. В рамках конференции состоятся заседания секций и круглые столы, для обсуждения на которых организаторы предлагают 10 тем. В частности, участники конференции поговорят об обучении культуре мира в полиэтническом сообществе, роли этнического просвещения населения в формировании межэтнической и межконфессиональной толерантности, возможностях СМИ в обучении культуре мира и формировании толерантности и т.д.

Вверх

Севастопольцам покажут фильмы фестиваля «Азия-Кино 2007»

СЕВАСТОПОЛЬ, 17.10.2007, КОНТЕКСТ-МЕДИА. С 30 ноября по 8 декабря в Севастополе будут проходить показы фильмов в рамках фестиваля «Азия-Кино 2007». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в компании «Киевстар», при поддержке которой проводится фестиваль.
По данным компании, фестиваль «Азия-Кино» проводится уже в четвертый раз. Нынешний фестиваль стартовал в Киеве 11 октября и продлится более двух месяцев, на протяжении которых фестивальные показы будут организованы в разных городах Украины. Так, в этом году, помимо украинской столицы, фильмы, представленные на фестивале «Азия-Кино», увидят кинолюбители Днепропетровска, Полтавы, Одессы, Харькова, Донецка, Запорожья, Севастополя и Львова. В Севастополе фестивальные кинопоказы будут организованы в кинотеатре «Победа».
«В рамках этого фестиваля зрители познакомятся с новинками азиатского кино, ретроспективой знаменитого корейского режиссера Чхан-Ук Пака, — рассказали в компании «Киевстар». — Также в рамках фестиваля состоится первый в нашей стране показ на широком экране ленты индонезийского производства — экзотической сказки "Опера Ява"». Кроме того, в фестивальной программе — демонстрации фильма «Время», снятого знаменитым корейским режиссером Ким Ки-Дуком. Традиционный жанр японского аниме представит на фестивале «Азия-Кино 2007» картина Горо Миядзаки «Сказания Земноморья», снятая по мотивам бестселлеров американской писательницы-фантастки Урсулы ле Гуин. Кроме того, в программе представлены фильм-участник Венецианского кинофестиваля «Не хочу спать одна» тайваньского режиссера Цай Мин-Ляня и остросюжетный экшн гонконгского режиссера Джонни То «Горячие новости».
Как уже отмечалось, особенностью фестиваля «Азия-Кино 2007» станет ретроспектива фильмов Чхан-Ук Пака, зрители увидят 3 его картины: «Сочувствие господину Месть», «Олдбой» и «Сочувствие госпоже Месть». По информации организаторов «Азия-Кино 2007», ленты этой трилогии являются победителями множества кинофестивалей. Так, картина «Сочувствие господину Месть» стала обладателем приза за лучший азиатский фильм на фестивале FantAsia в 2002 году, «Олдбой» завоевал Гран-при Каннского кинофестиваля в 2004 году, а завершающая лента трилогии — «Сочувствие госпоже Месть» получила три приза на Венецианском Кинобиеннале и «Золотого медведя» на «Берлинале» в 2005 году.

Вверх

Феодосия приглашает на фестиваль «Музыка народов Крыма»

ФЕОДОСИЯ, 17.10.2007, КОНТЕКСТ-МЕДИА. С 19 по 26 октября в Феодосии будет проходить VIII Музыкальный фестиваль «Музыка народов Крыма». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила организатор мероприятия — директор Феодосийской музыкальной школы №1 Ольга Ляхова.
По ее информации, в фестивале примут участие музыканты, вокалисты и танцоры — как солисты, так и творческие коллективы из разных уголков Крыма и других регионов Украины. Всего на фестивале «Музыка народов Крыма» ожидается более 500 участников. «Несмотря на название, фестиваль очень демократичен — он не ограничен ни в плане музыкальных направлений, ни в географии участников, ни в их возрасте, — отметила О.Ляхова. — На фестивале прозвучит и классика, и народные произведения, и современные».
Организатор рассказала, что первоначально фестиваль «Музыка народов Крыма» проводился в Феодосии как городское мероприятие, но с каждым годом к участию в нем присоединялось все больше музыкантов из других регионов Крыма, а затем и всей Украины. В этом же году, по словам О.Ляховой, фестиваль «Музыка народов Крыма» вышел на международный уровень, так как ожидаются участники из России.
О.Ляхова также сообщила, что фестивальная программа, помимо концертов, включает в себя методико-творческий семинар и художественную выставку «Крым неповторимый», на которой будут представлены рисунки участников фестиваля. Фестивальные мероприятия будут проходить в залах Национальной картинной галереи им. И.К.Айвазовского, домах культуры Феодосии и поселка Приморский, феодосийских детских музыкальных школах №1 и №2.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".