МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В СТАТЬИ: Газета по-киевски о "Тарасе Бульбе"

10/19/2007 | Wrangler
За что не следует любить синематограф

Администрация Бахчисарайского района вместе с дирекцией местного историко-культурного заповедника запретили…
Николай ПОЛИЩУК / 19.10.2007

российскому режиссеру Владимиру Бортко снимать во дворе Ханского дворца сцену невольничьего рынка. Сцена, в которой над артистами массовки, наряженными в одежду запорожских казаков, издеваются некие лица, одетые то ли под турок, то ли под татар, должна была войти в фильм "Тарас Бульба", о съемках которого слышали, наверное, все.

Вам не кажется в этом сообщении что-либо странным? Вопрос здесь даже не в том, что на территории Ханского дворца как раз никогда не было рабовладельческих рынков. Просто хотя бы для чистоты эксперимента, возьмите с полки книгу Гоголя, перечитайте ее и найдите хоть один эпизод, где фигурировал бы татарский невольничий рынок с замученными казаками. Наоборот: сам Тарас Бульба подстрекает кошевого идти на татар, причем самым вероломным образом, несмотря на клятву "верою нашею". И лишь внезапное нашествие поляков меняет его планы "погулять на Татарщине". А дальше действие романа продолжается в Варшаве (где гибнет Остап), в верховьях Днестра (где гибнет сам Тарас) но в основном – во время осады замка в Дубно, что в нынешней Ровенской области – довольно далеко от Крыма, кстати. Так что же в снимаемом фильме делает сцена издевательств татар над украинцами?

Да фактически то, что делает целый ряд пропагандистских фильмов, начиная от первого "Брата" – подчеркивает антагонизм славян и неких "бусурман", которых преподносят, как вместилище всех мыслимых пороков, врагов всего "цивилизованного славянства" и вообще существ лицемерных, жестоких и уродливых, как орки.

Ну пусть россияне там снимают сколько угодно "9-ю роту" или еще какой-нибудь свой милитаристский агитпроп. Но почему мы спокойно относимся к фильмам, которые потенциально направлены на поддержание стереотипов и межнациональной розни? Почему это не беспокоит чиновников из "комиссий по морали", отметившихся пока что только лишь запрещением показа фильма "Техасская резня бензопилой"?

Да, киноискусство давно превратилось в инструмент манипуляции историей не только на территории экс-СССР. Штампы, сознательные передергивания, подтасовки давно уже практикуются во всем мире. Жаль, но приходится признать, что эта тенденция уже докатилась и до нас. Хотелось бы, конечно, ошибиться, но с каждым днем становятся все сильнее опасения, что под видом разрекламированного "Тараса Бульбы" нам преподнесут продукт, имеющий столь же мало общего с исторической правдой, сколь и с гоголевским оригиналом.

http://www.pk.kiev.ua/view/2007/10/19/090044.html

Відповіді

  • 2007.10.19 | Никакой

    Re: В СТАТЬИ: Газета по-киевски о "Тарасе Бульбе"

    Откровенно говоря ,можете ли вы вспомнить хотя бы один положительный персонаж бусурманской национальности в огромном количестве расейских телекиноподелок?Не мучайтесь,такие герои в имперском кино невозможны в принципе, исключением не являются даже вроде лояльные казанские татары и башкиры.По расейким фильмам выходит,что таких как бы и нет....в природе.Расейские актеры татарской национальности играют русских(Марат Башаров).Кстати он летом устроил в Каче на съемках очередного шедевра пьяный дебош в лучших традициях(находясь в невменяемом состоянии и поэтому проявляя чудеса беспримерной отваги он вдруг вспомнил ,что он татарин и в Крыму находится на своей вотчине-поэтому всем СМИРНА!)На утро протрезвев пошел играть прстого русского героя...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".