МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фильм, фильм, фильм!

10/27/2007 | Ночной дозор
По мотивам бестселлера Гульнары Абдуллаевой "Шагин, или Простота" режиссер из Чечни Забег Изгоев снимает фильм "Вечный Враг".
Вечером в один из выходных съемочная группа проникла в Грановитую палату Кремля и расставила там пыточные инструменты, разожгла костры и принялась снимать 15-секундную сцену "воспоминания московского пленника".
Охрана Кремля появилась в самый разгар съемок, прервав сцену прижигания каленым орлом обнаженной груди актрисы Крымскотатарского драматического театра. В грубой форме они стали угрожать группе чеченских невольников, хору мальчиков-кастратов из Ленинграда и режиссеру Изгоеву, обзывая их террористами, требуя предъявить "документы".
Директор картины пытался напомнить, что договоренность о съемках была достигнута в ходе 101 раунда переговоров адмирала Касатонова с контр-бехадыром Зенитом Бекировым... но безуспешно. Очутившийся случайно на месте происшествия глава администрации дворца, некто г-н Медведев, потребовал разрешение от мэра Москвы, согласования в Евразийском союзе молодежи и благословения Патриарха Всероссийского...
Обиженный режиссер отснял сцену спустя несколько суток в Казанском соборе. Правда, вместо костров пришлось использовать дыбы, замеченные в соседнем музее.
Вот так Москва очередной раз показала себя негостеприимным городком. Картина "Шахин, или Вечный Враг" выйдет на экраны московского муниципального телеканала, искусство не знает преград.

Відповіді

  • 2007.10.27 | REN77

    Re: Фильм, фильм, фильм!

    Ночной дозор пише:
    > ... согласования в Евразийском союзе молодежи и благословения Патриарха Всероссийского...

    Ночной дозор это что все серьезно или шутка?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.27 | Исмаил

      Re: Фильм, фильм, фильм!

      Блеск! Ночной Дозор гигант!Надо бы Ночному Дозору предоставить еженедельную колонку в газете!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.27 | Tatarchuk

        Re: Фильм, фильм, фильм!

        Исмаил пише:
        > Блеск! Ночной Дозор гигант!Надо бы Ночному Дозору предоставить еженедельную колонку в газете!

        У вас є на прикметі така газета? :)
    • 2007.10.27 | Tatarchuk

      Re: Фильм, фильм, фильм!

      REN77 пише:
      > Ночной дозор пише:
      > > ... согласования в Евразийском союзе молодежи и благословения Патриарха Всероссийского...
      >
      > Ночной дозор это что все серьезно или шутка?

      Як я розумію, це була пародія на зйомки хвільми в Бахчисараї. Дуже дотепна :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.27 | Исмаил

        Re: Фильм, фильм, фильм!

        Почему бы "Авдету" не постараться улучшить свой имидж? "Голос Крыма" и "Полуостров" тоже не безнадежны при всей их осторожности в отношении известной стороны. А "Первая Крымская"? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
  • 2007.10.27 | Маклай

    Задание будущим режиссерам. "ПЕПЕЛ ПО ВЕТРУ"

    Поклонникам киноискусства.
    Ждем, когда в крымскотатарском сообществе появятся свои гении исторических фильмов. Ибо историками уже созданы эпические картины, достойные "Войны и мира" Бондарчука.
    Домашнее задание будущим крымским Бондарчукам.
    Вашему вниманию предлагается отрывок исторического произведения. Задача: подумать, как бы красиво снять следующую сцену. Подозреваю, что переговоры о разрешении съемок будут небыстрыми, поэтому их уместно начать уже сейчас.

    Часть VI
    "Девлет Герай"
    Глава 5
    "ПЕПЕЛ ПО ВЕТРУ"

    "...Подошедшее вскоре крымское войско без особого труда отбросило отряды Бельского со своего пути, и воевода скрылся под защиту кремлевских стен. Девлет Герай подступил к Москве и поставил свой шатер близ царской резиденции в Коломенском, а Мехмед и Адиль Гераи, сопровождавшие отца, расположились возле Воробьевых Гор. Крымские всадники разошлись по сторонам, опустошая окрестности и собирая добычу.

    Назавтра, 3 июня 1571 года, Девлет Герай встал на возвышенности над городом, откуда открывался широкий вид на Москву. Хан видел, как 20-тысячный рой конницы рассыпался вокруг города — и вскоре над крышами деревянных зданий там и здесь заплясали языки пламени. В этот день над Москвой стояла странная погода: в небе собирались тучи, между ними порой проблескивали молнии, доносились раскаты грома — но ни капли дождя не падало на землю: это была редкостная «сухая» гроза. Как и бывает при грозе, после затишья поднялся сильный ветер. Его порывы мгновенно раздули пламя пожаров, и вскоре огонь уже несся по городу сплошной стеной, превращая Москву в гигантский ревущий костер. Воины, бросившиеся было грабить дома, в спешке покидали город (некоторые не успевали выбраться и гибли в пламени), а конница окружила эту адскую топку, захватывая в плен тысячи горожан, бежавших прочь из Москвы. Ветер усиливался, бешеный вихрь жара и пепла заставил даже хана отступить чуть подальше. Тем временем в городе плавились и стекали со звонниц в землю колокола, лопались решетки на окнах царских хором, одно за другим рушились горящие здания, а москвичи, пытавшиеся прорваться в запертые изнутри ворота Кремля, во множестве гибли от огня и давки. Впрочем, спасения не было и в Кремле: воевода Бельский, спрятавшись в подвале, задохнулся от дыма. Время от времени, сотрясая землю, над городом поднимались громовые облака взрывов: это взлетали на воздух пороховые погреба вместе с окружавшими их постройками.

    За считанные часы Москва сгорела дотла. Лишь черные стены Кремля высились над дымящимся пепелищем..."

    (О. Гайворонский, "Повелители двух материков. Крымские ханы 15-16 столетий и борьба за наследство Великой Орды", Киев-Бахчисарай 2007.

    Ждите в продаже. Опубликовано с разрешения автора. В оригинальном тексте - ссылки на источники и комментарии к описаниям очевидцев (Траубе, Горсей, Флетчер)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".