МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новые экспонаты в коллекции Ларишес (Фото)

10/30/2007 | Гуливер
На этой недели на сайте виртуального музея Ларишес(http://www.larichesse.com/) появились фотографии новых экспонатов, приобретенные за последнее время. В частности, особый интерес вызывает цветная гравюра «Крымцы», изданная в 1686 в Германии, в немецкой переиздании кинги известного французского путешественника Алена Маллета «Описание мира». Приобретение этой гравюры является результатом трехлетнего поиска. Еще на заре своего основания (2004) коллекция Ларишес приобрела подобную гравюру с тем же изображением, но с черно-белыми цветами. С тех пор коллекция приобрела еще три подобные гравюры 1683 г. и две 1685 г. изданий, но все они черно-белые. На протяжении трех лет шел поиск цветного изображения гравюры Маллета. Переписка шла с десятками фирм, в продаже которых имелись разные гравюры и книги Алена Маллета. В начале октября гравюра была обнаружена на одно из немецком интернет аукционе. В аукционе участовали покупатели из Германии, Малайзии и Франции. Победителем аукциона стала коллекция «Ларишес», правда, конечная цена была в семь раз выша первоначальной. Гравюру можно увидеть в галерии «Жители Крымского ханства».

Не менее интересной представляется две литографии XIX века, они изображают спортивные пристрастия крымских татар. На одной из них изображены верблюжьи скачки, организованные в Симферополе, на другой национальная борьба крымских татар «куреш» в Алуште. Обе литографии показывают большой интерес жителей Крыма 19 века к спортиным соревнованиям. Обе литографиии изданы в Германии. Литографии можно увидеть в галерии «Спортивные состязания»

Коллекция Ларишес также приобрела несколько гравюр и литографий XVIII-XIX вв, но подоные гравюры уже в коллекции имеются.

Справка: Коллекция Ларишес (La Richesse) была создана 14 февраля 2004, за три года своего существования собрала более 500 экспонатов (книги 1552-1935, гравюры, литографии с видами Крыма и его жителей 1535-1921 гг., карты 1550-1906гг, предметы быта крымских татар XVII- нач. XX вв. Цель коллекции-поиск и хранение редких источников по истории Крыма и крымских татар, для их дальнейшего научного изучения. Экспонаты коллекции приобретены в 24 странах Европы, Америки, Азии и в Австралии. В конце 2005 года у коллекции появился свой сайт-http://www.larichesse.com/. Основателем коллекции является Гуливер Альтин. Коллекция формируется во Франции. Храние коллекции в банковских сейфах финансируется Ассоциацией «Франция-Крым» (французская община крымских татар).

http://www.larichesse.com/rus/modules/news/article.php?storyid=51


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".